Техника - молодёжи 1977-09, страница 36

Техника - молодёжи 1977-09, страница 36

СЛОВО К МОЛОДЫМ,

НА ВОПРОСЫ

«тм

»

ОТВЕЧАЮТ

КРУПНЕЙШИЕ

УЧЕНЫЕ

НАШЕЙ

СТРАНЫ

И МИРА

Президент Анадемии наук ЧССР, иностранный член АН СССР, академик

Ярослав КОЖЕШНИК

Нет ничего практичнее хорошей теории

Проникать в глубинную суть явлений — такова заповедь Ярослава Кожешника, одного из крупнейших в мире ученых в области прикладной математики.

Стремление находить взаимосвязь между самыми различными явлениями природы, создавать единую теорию разнообразных физических явлений характерно для Я. Кожешника как ученого и как президента Академии наук ЧССР.

1

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ] ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

з

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4

УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

^ Мне кажется, что в эпоху науч-■ но-технической революции классическое деление, традиционная иерархия областей знания уходят в прошлое. Хотя новые научные дисциплины и продолжают возникать в результате углубляющейся специализации, все большей частью они рождаются на стыке наук, благодаря крепнущим контактам и усиливающемуся взаимопроникновению смежных, а порой и несмежных отраслей науки. Сегодня, как правило, важнейшие открытия, теории и гипотезы заявляют о себе именно в «пограничных зонах».

Поэтому в своей научной деятельности, связанной с физико-математическими и техническими дисциплинами, я всегда стремился и стремлюсь к установлению взаимных связей и аналогий между различными научными областями. Занимаясь как теоретической, так и прикладной механикой и динамикой, я основывался не только на физическом анализе и использовал не только дедуктивный метод.

Моим главным инструментом была прикладная математика, которую я стремился тесно увязать с физиче-

34