Техника - молодёжи 1977-09, страница 38

Техника - молодёжи 1977-09, страница 38

сти, систематичность, упорство) не утратили своего значения и сейчас Позволю себе особо напомнить об одном из них.

При современных бурных темпах развития науки ученому необходима известная гибкость. Он должен уметь быстро ориентироваться в новых для себя дисциплинах, в новых методах, сохраняя при этом в памяти и накопленный опыт. Это значит, что нужно не столько перегружать свою память фактами, сколько понимать взаимосвязь между ними и не терять вкус к учебе, учиться и учиться,4 всегда и неустанно.

К 20-летию КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

СОЛНЦЕ

ГЛАЗАМИ ЛЮДЕЙ

вестно, не что иное, как относительно холодные области фотосферы с очень сильными магнитными полями. Известны также и сильные вспышки в хромосфере — взрывы на Солнце, опасные для биосферы Земли.

Лик Солнца, увиденный глазами космических аппаратов, предстал перед астрономами в ином свете. Приборы, вынесенные за пределы земной атмосферы, получили возможность наблюдать идущие от Солнца рентгеновское, ультрафиолетовое и гамма-излучения, которые не доходят до поверхности Земли.

Если диск Солнца при наблюдениях в белом свете кажется однородным и неизменным, то в рентгеновских лучах он представляется ареной гигантских взрывов раскаленной плазмы. Оказалось, что в хромосфере и в «тихой» короне происходят грандиозные взрывы, во время которых резко увеличивается коротковолновое и корпускулярное излучения. Установлено, что всплеск излучения во время вспышки сопровождается ударной волной, которая, дойдя до Земли, резко сжимает земную магнитосферу, а излучение, поглощаясь в верхних слоях атмосферы, влияет на ее состав и температуру. Установлено также, что воздействие вспышек на Землю сказывается через день-два после взрыва на Солнце.

Интереснейшее открытие, сделанное с помощью спутников, — обнаружение солнечного ветра, п< тока заряженных частиц — корпускул, непрерывно испускаемых солнечной короной. В сущности, это расширяющаяся солнечная корона, обтекающая нашу Землю со скоростью 300— 400 км/с. Таким образом, считавшаяся спокойной солнечная корона оказалась очень активной. На рентгеновских фотографиях хорошо видны яркие источники коронального излучения, темные области, волокна...

И еще один интересный факт: космическое излучение, источник которого ученые искали в глубинах космоса, оказался гораздо ближе — это все те же хромосферные вспышки на Солнце, Правда, солнечные космические лучи гораздо «мягче» тех, что идут от других объектов вселенной.

Всего двадцать лет космические корабли патрулируют солнечную систему, а сколько удивительных открытий! И в основном это сделали сами космические аппараты, управляемые с Земли человеком. В планах астрономов и астрофизиков — изучение Солнца через телескопы, установленные прямо на пилотируемых кораблях а в недалеком будущем — и научные экспедиции к нашему светилу

4 Хотя история науки и хранит имена гениальных исследователей-энциклопедистов, умевших сказать свое слово в самых различных областях, будущее, вероятно, принадлежит специалистам, обладающим упомянутой выше гибкостью и, разумеется, богатой общей эрудицией.

Еще одно отличие нынешнего века от веков минувших: если раньше исследователи-«ин див и дуалисты» со многими проблемами управлялись в одиночку, то будущее за исследователями-организаторами, которые смогут подходить к решению важ ных проблем всесторонне, с привлечением специалистов из самых различных областей науки, создавая из них работоспособные творческие коллективы.

Здесь молодежь сможет найти для себя отличную «взлетную полосу» для активного развития собственной исследовательской работы. Важно ви деть в этой деятельности наряду с возможностью самовыражения возможность приносить максимальную пользу обществу.

5 На этот последний вопрос я уже во многом ответил (см. п. 2). Могу только повторить, что для реального научно-технического прогресса в любой области знаний сегодня требуется предельная мобилизация всех средств и сил. При этом необходимо решать в первую очередь комплексные проблемы, каковыми являются проблемы поиска новых источников энергии и сырья, «оздоровления» окружающей среды, включая воздушный и водный бассейны, сохранения здоровья людей и создания наиболее благоприятных условий для неуклонного роста материального и культурного уровня населения нашей планеты. С не меньшим усердием нужно искать пути все более тесного сотрудничества между народами, пути к установлению на земле прочного мира. В решении этих проблем могут и должны сказать свое слово все без исключения отрасли современной науки.

И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

С древнейших времен мысль человеческая искала ответ на вопрос: что есть Солнце?

«Солнце есть огонь», — говорили пифагорейцы. «Это шар из чистого огня», — постулировал Аристотель. Почти 20 веков его мнение принималось астрономами безоговорочно. В начале XVII века Галилеи направил свой телескоп на Солнце и увидал на нем темные пятна. Он же сделал и первую попытку объяснить физическую природу пятен: это облака, плавающие в огненной атмосфере Солнца.

Знаменитый астроном XVIII века Вильям Гершель был убежден, что центральная часть Солнца твердая, а над ней расположены два слоя облаков Внешний — фотосфера — пылает с невообразимой силой, а внутренний служит экраном, защищающим нижнюю область от теплоты фотосферы. Пятна же — временные отверстия в облаках, через которые видна поверхность.

В середине XIX века Гельмгольц и Кельвин установили, что Солнце и звезды — это сгусток газа, который излучает тепло и свет.

К середине нашего века структура Солнца или, по крайней мере, его внешние слои, казались изученными довольно хорошо.

Вся энергия Солнца, поступающая к Земле, излучается из солнечной атмосферы, состоящей из фотосферы, которую мы видим невооруженным глазом; хромосферы и короны, которые видны как ореол вокруг солнечного диска только во время затмений. Именно в фотосфере наблюдаются таинственные солнечные пятна, которые, как теперь уже из

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Темный спутник солнца

Близкие к этой страницы