Техника - молодёжи 1977-10, страница 4

Техника - молодёжи 1977-10, страница 4

Декрегь о мирЪ

n^MHwrwa «д»*огя«г*о нш 1к4дям(и Bcr рфссмсиаго СЫ»д» Составь

Солдлтскмхъ и Крестьянам» Депутатов* 26 оягябр» 19ТГ г.

, —.. ' " ' ' - ^«"""-SP "f^'*'

. ; - . •. -Г" ' - £

ДЕНРЕТЬОЗЕШ

О земли.

сов»гь

1 ю I t i км* $ жв. б «шовшищк Hfwwoft штештт*

1. Обьмдатс* государе**»**»» ««Иммнноювг**»

J. Г **)#<дввк*ж*ц1жу т v PfHtVA, 96fgeteC"

v\ ш* w 5№»1« ш 1*ш&*гтш /wm, шшф^щттт.

It* Ш фи./ «О мяш» *** дм-

*** •• о*о *я млимюо ж

ЭТОТ НОМЕР ЖУРНАЛА

ПОСВЯЩЕН 60-летию ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

Номер построен но мотериолах, рассказывающих о трудовой деятельности городо революции—Ленинграда. В жизни его, как в капле воды, отражены главные события нашей могучей Родины.

Пожалуй, трудно найти более яркий пример служения идеям Октября, чем жизнь этого огромного города, прославившегося героическими делами, перенесшего горечь блокады, испытавшего великую радость становления новой жизни.

В Петрограде родилась революция, родилось первое в мире социалистическое государство. Революционные массы под руководством партии большевиков штурмом взяли Зимний дворец — оплот буржуазного Временного правительства, и именно здесь, в городе на Неве, были изданы первые декреты Советской власти, подписанные вождем революции Владимиром Ильичем Лениным, документы, утвердившие принципы и основы молодой республики.

Декрет о мире — он заложил основы политики государства рабочих и крестьян. И сегодня, через 60 лет после его появления, Советский Союз последовательно проводит ленинскую политику мира, провозглашенную на съездах КПСС и отраженную в проекте Конституции СССР.

Декрет о земле навсегда передал трудящемуся крестьянству кормилицу-землю. Ныне сельское хозяйство страны стало высокоразвитой отраслью производства.

Декреты о национализации первых предприятий промышленности. Мы видим, как на протяжении 60 лет небывалыми темпами развивались, становились крупнейшими в мире некогда полукустарные предприятия.

И наконец, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», основные идеи которой сохранены и развиты в проекте Конституции СССР — главного документа, определяющего права и обязанности граждан нашей страны.

На живых примерах мы покажем, как, следуя заветам В. И. Ленина, решениям партийных съездов, ленинградцы неустанно совершенствуют промышленное и сельскохозяйственное производство, развивают науку и технику, трудятся для удовлетворения потребностей советского человека.

Какой жизнью живет сегодня город революции — Ленинград! Какими стали его заводы! Как далеко шагнула наука, как изменился за эти годы советский человек — творец и строитель нового, коммунистического общества!

Перед глазами читателя, словно кадры хроникального фильма, пройдут статьи и фотодокументы, рассказывающие о крупнейших событиях шестидесяти исторических лет.

В далеком сибирском селе Шушенском, где на рубеже века находился в ссылке В. И. Ленин, вождь революции завершил первую Программу партии. Семнадцать лет понадобилось на то, чтобы создать крепкое, единое ядро партии, вооружить ее членов четкой, ясной идеологией и поднять массы на штурм старого мира.

И представляется совершенно не случайным тот факт, что 28 предприятий города Ленина участвуют сегодня в строительстве крупнейшей Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, ставшей своеобразным памятником Ильичу, который мечтал об электрификации России.

Молодежь Всесоюзной комсомольской ударной стройки вступила в соревнование с ленинградцами, помня заветы Ильича о социалистическом соревновании как новой форме отношений людей труда.

Так история связывает воедино пункты нашей страны, в которых сосредоточился пульс времени.