Техника - молодёжи 1977-10, страница 7

Техника - молодёжи 1977-10, страница 7
ПОЛИТИКА МИРА

ДЕРЖИМ ШАГ

ВИКТОР ЛОБКОг

первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ

Сегодня на ударную вахту «60-ле-гию Великого Октября — 60 ударных недель!» встали практически все молодые ленинградцы. Она стала важной составной частью движения «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!», конкретизировала участие в нем почти 900 тыс. юношей и девушек. Почти полмиллиона из них работают по личным комплексным планам повышения эффективности и качества труда. Более 51 тыс. молодых рабочих, 12 тыс. инженерно-технических работников, около 2 тыс. комсомольско-молодежных коллективов обязались выполнить к юбилею Октября план двух лет пятилетки. Молодежь объединения «Звезда» решила выпустить 60 передвижных электростанций для строителей Байкало-Амурской магистрали. На заводе «Полиграфмаш» приняты обязательства изготовить 60 сверхплановых линотипов. В объединении «Ижорский завод» главным направлением ударной вахты комсомольцы считают шефство над изготовлением атомного энергетического оборудования.

Молодые труженики села в ходе ударной вахты успешно работают над преобразованием ленинградского Нечерноземья. В мелиоративных отрядах, на строительстве крупных животноводческих и агропромышленных комплексов, на полях и фермах все свои силы они отдают претворению в жизнь планов партии по интенсификации и индустриализации сельского хозяйства.

Молодым ленинградцам есть чем гордиться. Рабочие города на Неве всегда шли в первых рядах строителей новой жизни. Трудовые будни ленинградских юношей и девушек ярко демонстрируют преемственность поколений.

В 1923 году в Петрограде был выпущен первый советский трактор «Фордзон-Путиловец». Его мощность была всего 19 л. с. Нынче с конвейера производственного объединения «Кировский завод» сходят трехсотсильные, самые мощные в Европе тракторы К-701. Комсомольцы-киров-цы шефствуют над изготовлением

новой машины. Тракторное производство объединения — Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Молодые рабочие заключили с комсомольцами предприятий-поставщиков договор о совместных действиях по увеличению моторесурсе трактора. В объединении комсомольцы и молодежь создали 21 ударный отряд качества и организовали между ними социалистическое соревнование. Качество выпускаемой продукции контролируют 102 комсомольских поста. В конкретном деле ки-ровцы доказывают свою верность замечательным трудовым традициям путиловцев.

Первый отечественный генератор мощностью 500 кВт тоже получил путевку в жизнь в нашем городе. Прошло немногим больше пяти десятилетий, а в Ленинграде создается уникальная, крупнейшая в мире турбина, мощность которой раньше казалась фантастикой — 1 млн. 200 тыс. кВт.

Комсомольцы и молодежь объединения «Ленинградский Металлический завод», шефствуя над созданием турбины, вместе с коммунистами стремятся изготовить ее досрочно, к 60-летию Октября. В изготовлении агрегата занято десять бригад творческого содружества молодых рабочих и инженеров.

Комсомольско-молодежная бригада электросварщиков Александра Махова, изготовляющая важнейшие детали гигантской турбины, выступила с инициативой создания сквозной бригады отличного качества. Этот комсомольско-молодежный коллектив в дни ударной вахты принял обязательство выполнить план двух лет к дню рождения комсомола.

Полным ходом развивается социалистическое соревнование молодых производственников, вносящих свой вклад в осуществление инициативы 28 ленинградских предприятий, которые участвуют в сооружении Сая-но-Шушенской ГЭС. Прочно вошли в практику работы договоры с комсомольскими организациями предприятий-смежников, совместные совещания, на которых обсуждаются проблемы бесперебойных поставок

отдельных узлов и деталей, повышения качества продукции и другие.

Целая эпоха разделяет созданную по инициативе В. И. Ленина Волховскую ГЭС и Ленинградскую атомную электростанцию имени В. И. Ленина— Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Но в рабочем ритме большой стройки, в труде молодых строителей, монтажников и наладчиков, в развернувшемся соревновании комсомольско-молодеж-ных коллективов ярко проявляется верность юношей и девушек славным традициям героев Волховстроя. На строительстве ЛАЭС работают 320 комсомольско-молодежных коллективов. Восемнадцать из них — по бригадному подряду. Заступив на юбилейную вахту, комсомольско-молодежная бригада слесарей-монтажников, возглавляемая Дмитрием Ры-жаем, приняла обязательство выполнить десятую пятилетку за три года и восемь месяцев и уверенно продвигается к намеченному рубежу.

Можно с уверенностью сказать, что во всех больших и малых делах ленинградцев есть доля труда молодежи.

В ходе ударной вахты, в борьбе за право подписать Рапорт Ленинского комсомола Центральному Комитету КПСС к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции растет накал социалистического соревнования под девизом ленинградцев «От высокого качества работы каждого — к высокой эффективности труда коллектива!».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

«Техника молодежи», 1977 г.

5