Техника - молодёжи 1977-10, страница 6

Техника - молодёжи 1977-10, страница 6

Советское государство

последовательно проводит ленинскую политику мира, выступает

Каждый день приближает нас к славной годовщине — 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. И каждый день дает все новые и новые свидетельства того, что революция — это не раз и навсегда сделанное, отлившееся в определенную форму и застывшее в ней. Революция победила — революция продолжается. В этом ее диалектическая сущность, секрет ее вечной молодости и жизнеутверждающей силы.

Грандиозные преобразования, происшедшие за последние годы в нашей стране, ярко видны на примере Ленинграда и области. Только за восьмую и девятую пятилетки в нашем городе введено более 24 млн, м2 жилой площади — больше, чем было построено в старом Петрограде за двести с лишним лет.

Неизмеримо вырос технический и научный потенциал Ленинграда и области.

Вот один характерный пример. В 1937 году наша комсомольская газета «Смена» в репортаже с завода имени Козицкого писала, что «для приема изображений по радио будет зыпущено 200 телеприемников коллективного пользования для клубов. Домов культуры и т. д. с экраном размером в почтовую открытку». В наше время это предприятие за год производит 216 тыс. современных телевизоров с цветным изображением.

На фоне гигантских научных и технических преобразований особенно ярко вырисовывается богатый моральный облик советского человека. В годы гражданской войны крестьяне села Рождествено Гатчинского района решили коллективно вспахать полоску земли и выращенный на ней хлеб передать безвозмездно бойцам Красной Армии. Этот клочок земли, названный «ленинской полоской», впервые объединил крестьян в труде на общее благо. Много лет спустя, когдз отмечалось 100-летие со дня рождения 8. И. Ленина, выручка от продажи урожая с «ленинской полоски» была перечислена в фонд борющемуся Вьетнаму. Так маленький клочок

земли стал для рождественцев символом революции, интернациональной дружбы, превратился в действенный фактор воспитания совхозной молодежи...

В десятой пятилетке партия и правительство доверили ленинградцам решение сложных научных и технических задач: производство тракторов К-701, атомных ледоколов типа «Сибирь», создание атомного энергетического оборудования, уникальных турбин и электронных приборов, станков-автоматов с программным управлением и многое другое. И в осуществлении этих грандиозных задач большая роль отводится комсомолу, молодежи.

Молодые ленинградцы под руководством областной партийной организации активно претворяют в жизнь решения XXV съезда КПСС, участвуют в выполнении комплексного плана экономического и социального развития Ленинграда и области, который предусматривает значительное увеличение вклада трудящихся нашего района в выполнение общенародных задач.

Высокая гражданская ответственность юношей и девушек за воплощение в жизнь социалистических обязательств ленинградцев с особой силой чувствуется в преддверии 60-летнего юбилея Советской власти.

Есть в нашем городе комсомоль-ско-молодежная бригада судосборщиков, возглавляемая Николаем Ишутиным. Работает она на прославленном Балтийском заводе имени С. Орджоникидзе. Патриотическая инициатива молодых рабочих этой бригады — «60-летию Великого Октября — 60 ударных недель!» — подхвачена во всей стране. В бригаде умело организовали соревнование. Еженедельно проводятся собрания коллектива, на которых подводятся итоги, поощряются передовики анализируются успехи и просчеты. Первоначально решив завершить план двух лет пятилетки к юбилею Октября, члены бригады уже 18 марта 1977 года рапортовали о выполнении своих обязательств и начали работать в счет третьего года десятой пятилетки.

I. ЛЕНИНСКАЯ

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ

за упрочение безопас- 1 ности народов и широкое международное сотрудничество. Внешняя политика СССР направлена на обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР, укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн и последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

Из проекта Конституции СССР

4