Техника - молодёжи 1977-12, страница 60

Техника - молодёжи 1977-12, страница 60

ПРОЗРАЧНЫЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ ДЕЦИБЕЛ —

так можно было бы сказать об удивительной продукции сандомирского комбината строительного стекла «Вит-робуд». Продукция эта — двухслойное термоизоляционное стекло — представляет собой пакет из двух стеклянных листов, соединенных между собой профилирующей алюминиевой рамкой и клеящим и герметизирующим составом. Будучи прекрасным теплоизолятором, новое стекло отлично поглощает звук: внешний шум в 40 дб удается понизить до 13 дб. Это эквивалентно кирпичной стенке толщиной 60 см.

Я Ч

В герметизированном пространстве между прозрачными поверхностями никогда не накапливается грязь, они никогда не запотевают внутри. Комбинат выпускает как прозрачные двухслойные стекла, так и отражающие, покрытые эмалью или узорчатые (П о л ь ш а).

I

ПОЕЗДА В ГИБКОМ ПОДВОДНОМ ШЛАНГЕ — к этой идее пришли японские строители, перед которыми была поставлена задача: соорудить на дне Токийского залива подводный железнодорожный тоннель, не боящийся землетрясений. Общая длина тоннеля — 4700 м, но гибкой должна быть только его середина протяженностью 750 м. Эту секцию решили сделать из семи стальных трубчатых элементов с бетонным покрытием. Длина каждого из них — 95 м, ширина — 13 м и высота — 8 м. Элементы стягиваются друг с другом напряженными стальными тросами, сжимающими резиновую герметизирующую прокладку толщиной 12 см. Такая гибкая «членистоногая» труба будет уложена на дне залива на глубине 12 м в одиннадцатиметровой траншее Ожидается, что тоннель та

кой конструкции останется водонепроницаемым даже тогда, когда дно залива опустится на 1,2 м (Япония).

«ЖЕСТЯНКИ» ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Фирмы «АБ Экерлунд унд Раусин» и «Тре Кёк» разработали пластмассовые консервные банки, выдерживающие нагрев до 135° С. Основное достоинство новой тары — легкость: банка емкостью 0,4 л весит всего 25 г. Но есть у этой продукции и другие преимущества. Прямоугольные банки при перевозке и хранении занимают места на 20% меньше, чем обычные круглые жестянки. Основа материала банок — полипропилен. Поэтому их можно сжигать в кострах, не загрязняя окружающей среды: при горении выделяются лишь безвредные соединения углерода и водяной пар. Появление пластмассовых «жестянок» стало возможным лишь после того, как фирмам удалось создать сдвигающуюся крышку, которая исключает порезы при их открывании (Швеция).

КОЛЕСА БЫВШИЕ ПОД КОЛЕСАМИ НЫНЕШНИМИ — такую картину являет собой дорога через болотистую местность в одном из районов ФРГ, по которой мчатся автомобили. Действительно, строители участка этой трассы уложили в его основание не торф, древесину, как обычно, а разрезанные старые автопокрышки. Сначала профилированное полотно покрыли поливинилхлоридной пленкой, армированной стекловолокном. Поверх уложили разрезанные боковины покрышек, а на них слой из разрезанных протекторов. Затем насыпали песок и гравий и только потом уже уложили покрытие из асфальта. На строительство трехкилометрового отрезка пошло 25 тыс. старых покрышек, и стоимость его составила 458 тыс. долларов. При старом же методе, требовавшем основания из торфа и древесины толщиной 2—2,4 м,! дорога получилась бы почти вдвое дороже — 750 тыс долларов! Производители работ считают, **то новый способ особенно эффективен при высоком уровне грунтовых вод (ФРГ).

МАГИЯ СВАРКИ. Широким фронтом ведутся исследования в Тимишоарском институте сварки и испытания материалов. Здесь создана аппаратура для сварки электротехнической медной проволоки диаметром от 0,3 до 8 мм, разработана технология сварки воздушных резервуаров для автотранспорта в атмосфере углекислого газа, освоена и применена в промышленности плазменная сварка. Но наиболее важной работой специалисты считают изготовление корпуса первого румынского супертанкера «Инде-пенденца» дедвейтом в 150 тыс. т, который будет спущен на воду на Констанц-ской судоверфи (Р у м ы -н и я).

И ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ МОЖЕТ БЫТЬ КРАСИВОЙ! В справедливости этого утверждения нетрудно убедиться, взглянув на фото. Инженер К. Губа-чек сумел создать не только конструкторский, но и архитектурный шедевр (Ч е х о словаки я).

КЛЮЧОМ К ЭНЕРГИИ МУССОНОВ называют в Индийской национальной аэронавтической лаборатории в Бангалоре трехлопастную воздушную турбину с вертикальной осью. По мнению индийских специалистов, два достоинства делают эту установку особенно перспективной. Во-первых, из-за вертикального расположения лопастей не нужны автоматические устройства для поворота установки по ветру. А во-вторых, нижнее расположение генератора избавляет от необходимости сооружать дорогую опорную башню. При скорости ветра 25 км/ч новая турбина развивает 75 об/мин и вырабатывает 1 кВт электрической мощности. Кажется, немного, но ведь и установка невелика: высота алюминиевых лопастей всего 2,44 м. Подобные, но более мощные установки, рассеянные по всей территории Индии, будут приводиться в действие знаменитыми муссонами и внесут весомый вклад в энергетику (И н д и я).