Техника - молодёжи 1977-12, страница 63

Техника - молодёжи 1977-12, страница 63

®9fjHM<

Досье

Любознайкина

ТЕХНИКА И АСТРОНОМИЯ

В науке и технике издавна распространены термины астрономического происхождения. Таковы, например, наименования некоторых метеорологических и астрономических приборов: гелиограф, гелиостат, теллурий. Таковы названия старинной астрономической единицы длины — сирио-метр; применяемой в противовоздушной обороне «зенитки»; мощного прожектора для киносъемок «юпитера» и угломерного прибора — астролябии.

Срывая в саду гелиотроп или астру, мы и не подозреваем об этимологическом отношении первого к Солнцу, а второй — к звездам.

Оказывается, душистый 1 гелиотроп поворачивается по ходу Солнца, что и нашло соответствующее отражение в его происходящем от греческого названии («he-lios» — Солнце, «trope» — поворот), тогда как осенняя астра получила наименование за причудливую конфигурацию соцветия, напоминающего формой звезду.

Термины астрономического происхождения распространены и в ихтиологии (луна-рыба, солнечник) и | в космонавтике (луноход, звездолет, космодром).

Некоторые химические элементы также по тем или иным причинам получили астрономические названия. Так, инертный газ гелий, обнаруженный спектральным анализом в атмосфере Солнца (1868 г.), назван греческим словом Гелиос — Солнце.

Уран, открытый в 1789 году, назван в честь одноименной планеты, открытой на небосводе несколькими годами ранее (1781 г.).

За ним последовали элементы нептуний и плутоний, стоящие в таблице Менделеева непосредственно за ураном и названные уже позже по соответствующим планетам (Нептун и Плутон), находящимся в солнечной системе непосредственно за планетой Уран. Металлы палладий и церий названы именами малых планет — астероидов, первый — в честь Паллады, второй — Цереры.

Аналогично поименованы и неметаллы —- теллур и селен, получившие названия от имен Земли — первый — и от Луны — второй Кстати, такой выбор был сделан не случайно; селен часто оказывается в месторождениях спутником теллура, подобно тому как Луна является извечным космическим спутником нашей Земли.

И. ФИЛАТОВ

Москва

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ...

Когда в конце 1950-х годов в Новгороде были сделаны ценные археологические находки, туда приехал профессор, ныне академик И. Петрянов-Соколов. Как-то раз руководитель экспедиции профессор Б. Колчин показал Петрянову старинные оржавевшие ножницы, извлеченные из культурного слоя XI века.

— Какую удивительную сталь варили древние Новгород! -ы, — сказал Кол-чин. — Смотрите, этими 900-летними ножницами, только что извлеченными из земли, без всякой заточки можно резать бумагу.

— Ну это не фокус, — возразил Петрянов. — Вот если бы они могли стричь волосы, это было бы действительно удивительно...

С этими словами он взял ножницы и, желая доказать, что волосы окажутся не под силу древнему инструменту, неожиданно для самого себя отхватил кусок своей роскошной бороды.

— Кто бы мог подумать, что новгородская земля — отличный природный кон-серват! — удивился Петрянов, ощупывая остатки бороды.

ЧАЩЕ СМЕЙТЕСЬ!

Когда немецкого биолога Нонне награждали почетной парацельсовской медалью, он согласно обычаю должен был выступить с ответной речью. Нонне, которому в момент награждения исполнилось 92 года, сказал:

— Многие из присутствующих здесь уже немолодые люди, для которых важно экономить свои силы. Быть может, не всем вам известно: чтобы наморщить лоб, человеку нужно привести в действие 30 мускулов, а чтобы рассмеяться — всего лишь 13!

Так вот, чаще смейтесь, дорогие коллеги и друзья!

Почтовый ящик

РЕЧНОЙ ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Дорогая редакция!

Высылаю вам фотографию парохода «Москва». Самого парохода давно уже нет, но в памяти людей старшего поколения его изображение вызовет немало воспоминаний: ведь речные пароходы такого типа на протяжении многих лет плавали по русским рекам и отличались рекордной живучестью, не сходя с линий по 50 — 60 лет! Где еще можно найти такие примеры?

У «Москвы» есть интересные конструктивные особенности. На первой палубе в кормовой части нет про

гулочной галереи. Здесь располагался IV класс, пассажиры которого, чтобы подышать свежим воздухом, выходили или на корму, или на посадочные пролеты. Фальшборт по обеим сторонам судна у кормы прерывался и с надстройкой не соединялся. Отсюда спускали трапы для посадки на шлюпки. Единственная спасательная шлюпка подвешена на кормовом флагштоке. По бортам видны бревна-кранцы. Всего этого у сохранившихся пароходов и новых теплохо

дов уже нет. У некоторых из них сменены ходовые рубки и дымовые трубы, обновлена обшивка надстроек.

Это письмо я посылаю не без умысла. Надеюсь, оно подскажет редакции, что в будущем стоило бы наверное, подготовить «Историческую серию» по нашему речному флоту. Тут нам есть чем гордиться и есть о чем рассказать.

Р. ИСЛАМОВ г. Ульяновск