Техника - молодёжи 1978-02, страница 25

Техника - молодёжи 1978-02, страница 25

вает раз в пять секунд, так как направление полета за такой промежуток времени резко измениться не может. А другие — каждую секунду или даже доли секунды.

Как вы, наверное, поняли, устройство это очень напоминает тот ком-мунатор, о котором я говорил в прошлый раз, рассказывая о системе БАРС («ТМ» № 9 за 1977 год).

— Ну а что же происходит потом, когда испытательный полет завершен и самолет бпагопопучно приземлился!

— Как только самолет сел, лента доставляется в вычислительный центр. Ее сразу же ставят на ленто-протяжки электронно-вычислительной

машины, и компьютер немедленно приступает к обработке полученных данных. При этом производятся разные, довольно сложные расчеты, связанные с прогнозированием, продолжением кривых, с изучением взаимных влияний, корреляции, и многое другое...

Сейчас комплекс для испытания самолетов, таких, как Ту-144, нашим институтом закончен. Он позволяет обработать peзvльтaты восьмичасового полета всего за два часа.

— Это очень большая скорость, и «а то, на что раньше уходили месяцы напряженного труда большого коллектива специалистов, сейчас тратится восемь плюс два, десять часов. Но нельзя пи убыстрить и этот процесс!

— Естественно, можно, и наш институт работает над этим. Можно, например, передавать все показания датчиков по радио прямо в электронно-вычислительную машину. Компьютер будет обрабатывать их, как мы говорим, в истинном масштабе времени. То есть практически без всякой задержки.

Но любому ясно, что столь сложная система выгодна лишь для испытания систем одноразового использо

вания. Таких, как геофизические ракеты, производящие какой-то разрез атмосферы, или космические корабли в полете. Но применительно к самолетам такой нужды кет.

Ведь если самолет приземлился рядом с вычислительным центром, то задержка будет только на то время, которое требуется на перенос ленты от самолета до компьютера, — предположим, час. А одиннадцать часов в таком случае или же восемь в общем цикле испытаний роли не играют...

Подход нашего института к созданию автоматизированных систем заключался в том, что раньше они строились для каких-то строго спе

цифических целей и объектов. А мы разрабатывали нашу систему не для какого-то определенного объекта, а для целого их класса. Единожды созданная, она несет в себе и техническое и математическое обеспечение для испытаний очень широкого класса объектов.

Не надо думать, что разработать такую систему было делом простым. Мы начали заниматься данной проблемой давно. Первая система автоматизации сложных экспериментов и испытаний была разработана нашим институтом еще в шестидесятые годы на судне АН СССР «Михаил Ломоносов». В этой системе с датчиков, установленных прямо в море, информация подавалась на борт прямо в ЭВМ и обрабатывалась практически в истинном масштабе времени. Это не только позволяло лучше исследовать морские глубины, но и значительно облегчило труд ученых. И нередко случалось, что уже до возвращения в порт ими были написаны статьи и рефераты с использованием новых данных, полученных именно В этом плавании.

Эта система была первой. Потом появились и другие. И как конечный результат — автоматизированная система испытаний сложных объектов.

НАВСТРЕЧУ XVIII СЪЕЗДУ КОМСОМОЛА

УСПЕХ ЛЕНИНГРАДСКИХ ФИЗИКОВ

МИХАИЛ ШАПОШНИКОВ

Нет, наверное, сейчас человека, который не знал бы, что в атомных электростанциях, атомных двигателях и атомной бомбе использовано одно и то же физическое явление —— процесс деления ядер тяжелых элементов — урана, тория, плутония — нейтронами. Гораздо меньше известно, что делиться могут не только тяжелые ядра, но и ядра элементов, расположенных в средней части периодической системы Менделеева.

История физики ядер начиналась в 1934 году опытами Ферми по изучению искусственной радиоактивности, возникающей под действием нейч. тронного облучения ядер урана. Обнаруженные радиоактивные продукты были сначала ошибочно причислены к группе тяжелых изотопов урана. Слово «деление» еще не было произнесено. Однако через четыре года И. Жолио-Кюри и П. Савич, а чуть позже О. Ган и Ф. Штрассман, используя химические методы разделения радиоактивных элементов, обнаружили в облученном нейтронами уране лаи-тан — элемент примерно в два раза легче урана.

Это открытие вызвало удивление и замешательство среди физиков: открыт новый тип ядерных превращений! В конце 1938 — начале 1939 года Ган и Штрассман, Фриш и Меитнер почти одновременно дали объяснение этому удивительному явлению: ядра урана, подвергшиеся бомбардировке нейтронами, испытывают особый вид расщепления, при котором ядро раскалывается на две приблизительно равные по массе части, Открытый процесс был назван делением ядер.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Геофизические ракеты

Близкие к этой страницы