Техника - молодёжи 1978-02, страница 24

Техника - молодёжи 1978-02, страница 24

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

ИСПЫТАНИЯ
ПРОВОДИТ
КОМПЬЮТЕР

На вопросы нашего корреспондента Геннадия Федорова отвечает Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, вице-президент Академии наук УССР, директор Института кибернетики АН УССР, академик Виктор Михайлович Глушков.

— Виктор Михайлович, в 11-м номере журнапв «Техника — молодежи» за 1976 год в интервью, посвященном созданию роботов, вы говорили, что сегодня не только возможны, но и подчас просто необходимы автоматизированные системы контроля и испытаний готовых обьекюв машиностроения. Не рвсскажсте пи вы об этом подробнее!

— Объекты машиностроения за последнее десятилетие скачкообразно усложнились.

Примером такого сложного объекта может служить хотя бы современный самолет. Скажем, сегодня пассажирский лайнер Ту-144, как небо от земли, отличается не только от первых самолетов братьев Райт или Можайского, но и от тех летательных аппаратов, с которыми мы вступили в послевоенный период, таких, как Ли-2 или сделанный несколько позже пассажирский Ил-12.

Значительно усложнилась конструкция корпуса, следовательно, увеличилось количество узлов, которые необходимо испытать и проконтролировать. При современных скоростях корпус испытывает не только механические, но и тепловые нагрузки, значит, нужен уже качественно другой контроль. Это только корпус! А ведь вместо простейших навигационных приборов современный лайнер вооружен целой системой радиомаяков, маркеров, приборами слежения и наведения. Даже механизмы управления превратились в сложную систему различного оборудования. Испытать и проверить все это в полете практически невозможно.

— Но ведь многие системы, насколько я знаю, проходят испытания на земле!

— Вы правы, говоря, что самолет испытывают на земле. Но, во-первых, это не уменьшает срок испытаний, а во-вторых, во время полета возни

кают нагрузки, которые невозможно имитировать на земле. Например, вибрационные. И нужно проверить их воздействие не только на корпус, но и на двигатели, на всю сложную и многочисленную бортовую аппаратуру.

— Виктор Михайлович, необходимость в автоматизированной системе испытаний не вызывает сомнения. А для этого на борту свмопета необходимо установить довольно большую электронно-вычислительную мв-шину. Но всякий ли самолет сможет поднять ЭВМ!

— Нет, не всякий, но это и не требуется... Для того чтобы решать все

перечисленные мною задачи, на борт испытываемой машины погружают не компьютер, а большое количество регистрирующей аппаратуры: различные тензометрические датчики, от которых отходят провода к записывающим их показания приборам. Но если бы мы пошли по этому пути, то наша автоматизированная система просто бы не состоялась.

— Почему! Ведь в конце концов любые двнные можно ввести в электронно-вычислительную мвшину.

— Все это так. Но подумайте сами, датчиков при испытании объекта требуется сотни. Среди носителей информации могут быть и бумажные ленты, и фотоленты, и бумажные диски, и многое, многое другое,

включая даже киноленты. И если собрать их и отнести на вычислительный центр, то возникает новая сложность — как ввести все эти данные в компьютер. Проще всего было бы разработать вводные устройства, способные автоматически читать данные со всех видов носителей. Но тогда читающих устройств придется создавать слишком много. А если таких устройств нет, то съем показателей с бумажных лент, дисков про

изводится с помощью циркуля и линейки, после чего набиваются перфокарты. И только после всего этого можно использовать электронно-вычислительную машину. Но в записях, выполненных на самописцах, всегда есть какие-нибудь ошибки, скажем, из-за толщину линии. И эти ошибки дополняются еще ошибками при съеме показателей.

— Виктор Михайлович, это мне уже понятно. Но скажите, в чем же тогдв состоит идея автоматизированных систем испытаний! Ведь компьютер, несколько видио из всего сказанного вамн, для таких цепей применялся и рвньше

— Идея состоит в том, что полностью устраняется промежуточный носитель, то есть все эти бумажные и фотографические ленты, бумажные диски, пленки, на которые раньше наносились кривые. На Борту испытываемого самолета сразу же устанавливается аппаратура, позволяющая записывать все снимаемые с датчиков данные прямо на машинные носители, то есть на магнитную ленту, которую может свободно читать ЭВМ. Причем делает она это с огромной скоростью, во много раз превышающей скорость чтения бумажных лент, и без потери точности.

— Но сколько же нвберется на борту испытываемого самопета мвг-нитных пент, если каждый двтчик бу

дет иметь свою, так сказать, индивидуальную магнитную ленту!

— Если подходить к проблеме так, то магнитных лент набралось бы великое множество. Однако на борту самолета есть как бы свой мини-вы-числительный центр — своеобразное логически-информационное устройство. Оно руководит режимом съема данных и записывает их поочередно на одну магнитную ленту. Скажем, датчик курса оно запраши-

22