Техника - молодёжи 1978-02, страница 21

Техника - молодёжи 1978-02, страница 21

породы, которая устилает дно океанов и считается океанической. Так вот, базальт найден в Байкале, правда в небольшом количестве. Эта находка чрезвычайно порадовала геофизиков, убежденных, что Байкал — молодой рифт, который через миллионы лет превратится в новый океан.

Но, пожалуй, больше всего повезло биологам. Через иллюминаторы погружа мых аппаратов они наблюдали флору и фауну озера в есте-ст енных условиях, на не доступных ранее для исследователей глубин с.

Участница экспедиции Ольга Кор-шова, заведующая кафедрой биологии Иркутского университета, делясь своими впечатлениями после погружения, сказала, что ей, как биологу, наверное, придется пересмотреть некоторые фундаментальные положения по экологии и этологии (наука о поведении животных) животного чира Байкала.

— Все научные данные получены с по ощью большого количества приборов, установленных нв «Пайсисе». Расскажите, как он устроен, с помощью какой вппаратуры велись наблюд ния!

— По замыслу конструкторов фирмь -изгот ительницы, «Пайсис» предназначался только для наблюдения через иллюминаторы, взятия проб грунта и инспекции кабелей и трубопроводов.

Но для исследования Байкала аппараты были дополнительно оснащены новыми приборами. Кроме системы сбора данных, о которой я говорил, на них установили видеомагнитофон, кино- и фотокамеры со вспышкой. Сейчас на «Паисисе» установлена мощная система гидроакустической навигации.

Сам аппарат устроен довольно просто — это именно тот случай, когда простота помогает работе, облегчает ее, повышает надежность. Экипаж из 2—3 человек располагается в стальной сфере диаметром 2 м. Вспомогательное и бортовое оборудование помещено вне сферы. Вес аппарата 11 т, длина 7 м, ширина 3,2 м. Он оснащен двумя поворотными двигателями, расположенными по бортам, что позволяет «Пай-сису» перемещаться в любом направлении. Двигатели поворотные и реверсивные — их можно поставить перпендикулярно продольной оси аппарата. Но они не используются для погружения и всплытия. Аккумуляторные батареи расположены вне прочной сферы. Они же обеспечивают работу балластной системы, которая позволяет утяжелить аппарат, приняв воду («Пайсис» погружается), и облегчить, выкачав ее (аппарат всплывает).

— Как проявил себя «Пвйсис» в упрввлении!

— Теперь уже проблем, связанных с управлением аппаратами, нет, но в начале освоения «Пайсисов» мы столкнулись с определенными трудностями — аппарат не держался на курсе, все время рыскал. Дело в том, что управление двигателями независимое, и нужно очень тонко чувствовать массу аппарата, его инерцию, чтобы точно вести его по курсу. Сейчас все отработано, и аппарат очень послушен. Перед нами, пилотами аппаратов, бы ла поставлена задача: подниматься с различных глубин вдоль берегового склона, не теряя грунта, чтобы можно было вести видеозапись, когда это понадобится. Во время одного из погружений аппарат прошел над грунтом с 1010 м до 300 — по глубине, — ни разу не теряя визуального контакта с грунтом. Мы все это время вели телекамеру на расстоянии от полуметра до 20 см от скал.

— Вы много времени провели в аппарате. Насколько он удобен!

— «Пайсис» очень удобен в том смысле, что три человека, находящиеся внутри его, не скованы в одном положении. Пилот, например, может лежать, стоять на коленях, облокотившись на стол.

Каждый член экипажа ведет наблюдения через свой иллюминатор и может всегда подсказать пилоту, что находится справа, что — слева. Когда шла работа у склона, пилот не всегда замечал появление скал по бокам аппарата, и наблюдатели предупреждали пилота. То есть практически в управлении участвовали все члены экипажа. Аппарат еще удобен тем, что человек в нем может встать, выпрямиться, размяться. У нас бывали длительные погружения — до 10 часов. А провести 10 часов в одном положении очень трудно.

— Значит, расчетная автономность аппарата 10 часов, или же она определяется какими-то другими параметрами — например, звпасами кислорода!

— Автономность аппарата двоякая. Автономность по энергетике, если «Пайсис» все время движется, — 8 часов. После этого аккумуляторы надо подзаряжать. Но даже если планируется недолгое погружени з, мы, по правилам, должны иметь на борту аварийный запас, который позволил бы людям продержаться под водой в течение трех суток, то есть автономность по системам жизнеобеспечения — трое суток.

От чего зависит эта автономность? Во-первых, от запасов кислорода.

Кислород непрерывно подается внутрь обитаемой сферы. Периодически включается система очистки воздуха от углекислого газа. Так вот, запасы кислорода и химпогло-тителя и определяют автономность систем жизнеобеспечения. Почему трое суток? Это минимальное время, за которое можно оказать людям в аппарате любую помощь.

— Значит, трое сутон — это на случай, если потребуется оказать помощь. А по энергетике только 8 часов!

— Да, но при погружении и всплытии мы не всегда пользуемся двигателями. Мы можем стоять или всплывать вдоль скалы, только на какое-то время включая их. Поэтому рабочая автономность может быть и больше.

— Каковы ваши личные впечатления от погружения!

— Впечатлений у нас очень много, и у каждого свои. Но всех буквально завораживал тот момент, когда впервые появлялось дно озера. Мы знали, что грунт должен вот-вот появиться, — это показывали гидролокатор и эхолот, но, когда своими глазами видишь дно Байкала — это всегда волнующее зрелище. Тем более что картина всегда разная. Никогда заранее не знаешь, какой угол наклона у грунта, из чего он сложен, скала это или отвесная стена.

Дно на глубине 1410 м совершенно ровное, местами загроможденное обломками. Кое-где видны были скалы — мы погружались недалеко от берега. Здесь плавали бычки, живородящие рыбы голомянки. Мы довольно долго плавали над грунтом, потому что хотелось все как следует рассмотреть, сделали записи показаний датчиков, сфотографировали дно и всплыли на поверхность. Все погружение заняло 9 ч 30 мин.

— Итак, экспедиция в Байкальский рифт завершена. Полным ходом идет обработка ценнейшей информации. Полученные данные помогут рвсшифроввть геологическую историю обрвэоввния Байкала и, возможио, раскроют его загадку. Каковы же дальнейшие ппвны ис-лользс ания аппаратов «Пайсис»!

— После Байкала планируется погружение аппаратов «Пайсис» с борта научно-исследов тельских судов АН СССР «Академик Курч тов» и «Дмитрий Менделеев». Сейчас на кораблях устанавливают спуско-подъемные устройства для «Пайсисов».

2*

19