Техника - молодёжи 1978-02, страница 20

Техника - молодёжи 1978-02, страница 20

На схеме. Весь берег озера крутой. Поэтому аппараты отбуксировывались на наное-то расстояние от суши, н погружение начиналось. При подходе к грунту включался гндролонатор, который показывал расстояние, оставшееся до грунта. Пилот уменьшал скорость слусна аппарата до минимума, чтобы че стуннут о грунт. В тот яомент, когда грунт становился видан чвраз илл >минатор, аппарат плавно садился. Достигнув дна, «Пайсис» начинал всплывать вдоль берегового склона, все время держа его перед иллюминаторами, чтобы исследователи могли фотографировать интересные места, брать бразцы грунта.

Фото А. Скальный выступ на глубине 400 метр| в. Береговой силон озера — крутая и местами отвесная стена, сложенная из хаотичесного нагромождения скал, — настоящее геологическое буйство. Стена сложена из горных пород, возраст ко о рых около двух миллиардов лет.

Фото Б. Дно Байкала иа глубине 600 метров. Хорошо видна галька, свалившаяся с берега озера. Может быть, вот тан, постепенно, глубо чайшее озеро мира будет засыпано твердыми осадками.

или, наоборот, Байкальская впадина будет расти, как типичный океанский рифт, и когда-то, через миллионы лет. Превратится в океан?

Байкал — самое большое пресноводное озеро Европы и Азии, максимальная глубина его 1741 м. Животный мир озера отличается своеобразием, богатством и большим количеством видов, существующих только в Байкале (более 750). Широко известна, например, замечательная представительница одного из 40 видов байкальских рыб — живородящая рыба голомянка.

Люди, живущие в районе Байкала, хорошо знакомы с тектоническими движениями земной коры по довольно частым здесь землетрясениям. В среднем один раз в семь лет землетрясения достигают силы семидесяти баллов. Об активности недр свидетельствуют и выходящие из глубин Земли минеральные источники, в основном горячие.

По всем геологическим особенностям «падина озера Байкал — рифтовая зона. Такие зоны, по предположениям геологов и геофизиков, Самые подвижные обл сти земной коры, по которым на поверхность поступает расплавленный базальт (порода, устилающая дно океанов). Здесь происходят извержения вулканов и сильнейшие землетрясения. Рифтовые ущелья или рифты наиболее подробно изучены в горных хребтах, расположенных на дне океанов.

Но подобные зоны есть и на современной суше: яркий тому пример — Байкальский рифт. А что, если сравнить процессы тектонических движений в уже зрелом океане — Атлантическом, с Байкалом — молодым, как полагают, находящимся на начальном этапе формирования океаном? Вот поэтому для комплексных исследований и был выбран Байкал, а не разломы и рифты других районов земного шара.

Погружения аппаратов «Пайсис» были не самоцелью, а одним из способов проникнуть на дно озера, исследовать крутой и местами отвесный береговой склон Байкала, сложенный из древних горных пород, отобрать их образцы, документировать основные горные комплексы, слагающие фундамент сибирской платформы, изучить Байкальскую впадину, найти доказательства дпя подтверждения той или иной гипотезы образования Байкала.

Погружение «Пайсисов» — а аппаратов было два — дополняло большой арсенал других способов и видов исследований. Перед погружением аппаратов с подводного

судна пр< одилось непрерь ное сейсмопрофилирование Байкала. В тех мест ах, где были заподозрены или обнаружены какие-то аномалии, и должны были погружаться «Пайсисы».

При планировании экспедиции наметили несколько районов погружений от поселка Листвянка и далее на север Байкала. Но по ряду причин всю прогр мму выполнить не удалось, и погружения проводились только в районе поселков Листвянка и Большие Котлы. Всего было совершено 42 погружения; из них одно на глубину 1410 метра , 10 — на глубины свыше киломе ра и большая серия погружений на глубины 200—600 метров.

Руководил группой подводных обитаемых аппаратов «Пайсис» кандидат технических наук Александр Подражанский. Я попросил его ответить на несколько вопросов о том, как проходила экспедиция, как ре-ботали подводные аппараты

— Какие работы про >дили ученые во время экспедиции! Как вы оцениваете ее реэуп таты!

— Материалы, собранные во время погружений аппаратов, сейчас еще обрабатываются, изучаются образцы грунта, взятые под водой, дешифруются записи показаний приборов, и мы надеемся, что в скором времени появятся новые факты, а может быть, и научные открытия. Но и сейчас можно сказать, что путешествие на дно Байкала было интересным со всех точек зрения: ведь мы своими глазами увидели жизнь этого удивительного озера, а приборы измерили и записали то, что мы не смогли заметить. Во время погружений на «П йсисе» работали шесть датчиков, измеряющих главные параметры водной среды. Полученная информация записы а-лась на видеомагнитофон совместно с изображением.

Наверное, покажется странным, что мы измеряли соленость байкальской воды, ведь вода здесь считается почти дистиллированной, местные жители в аккумуляторы своих лодок просто заливают забортную воду. Но мы все же решили проверить — возможно, после расшифровки будут получены новые сведения. Измеряли также скорость распространения звука в воде, содержание растворенного в ней кислорода, давление и температуру воды на разных глубинах. Думаю, что температурные характеристики по разрезу Байкала помогут изучить механизм выхода глубинного тепла на дне озера.

Хочется упомянуть интереснейший факт: во время одного из погружений были взяты пробы базальта.