Техника - молодёжи 1978-02, страница 18

Техника - молодёжи 1978-02, страница 18

кладные детали при сборке пространственных блоков.

И вот такой, начиненный различными коммуникациями «чемодан» отправляется в конечный пункт своего назначения — на строительную площадку. Здесь работы, по существу, уже сводятся только к монтажу готовых блоков и их бетонированию. Сам процесс бетонирования также несколько необычен. Уплотняют бетон в обычных условиях вибрированием. Но как же можно использовать этот метод, если блоки начинены коммуникациями? Выход и здесь был найден. Для бетонирования блоков использовали так называемый литой бетон — гораздо более подвижный, чем обычный. Он заполняет все пространство блока и без вибрирования. Для подачи его используют бетононасосы, которые могут подавать бетон практически на любую высоту. Ребра панелей также оказывают «услугу» — с их помощью достигается лучшее сцепление с бетоном.

А теперь о самом главном. Что дает новый метод возведения сооружений АЭС? Подсчитано, что он в 2,5 раза сэкономит трудозатраты непосредственно на сооружении. И это естественно: ведь сокращается основной объем арматурных работ.

Экономия достигается также на устройстве опалубки: она становится просто ненужной — ее заменяют железобетонные плиты, которые, по существу, сами превращаются в несъемную опалубку. Это и есть безопалубочный метод строительства.

Сокращение трудозатрат, разумеется, влечет за собой и ускорение строительства. Второй энергоблок на Курской АЭС предполагается соорудить в два раза быстрее, чем первый.

Сейчас здесь в разгаре строительные работы. Подъемные краны легко подхватывают 7-тонные объемные монтажные блоки. И те, паря в воздухе, после нескольких, едва уловимых жестов монтажников, которые безошибочно понимает крановщик («чуть выше или ниже», «левее или правее»), устанавливаются там, где им предназначено быть. А потом пучок огней электросварки — и очередная монтажная секция уже стала частью стены.

65 КОМСОМОАЬСКО-мододежных бригад

— Не знаете, где тут пономарев-цы? — обратились мы к группе работающих на втором энергоблоке монтажников.

— Кто же их не знает! Вот они...

Пономаревцы — одна из передовых комсомольско-молодежных бригад, отличившаяся на строительстве первого энергоблока. Более двух лет бригада работала на шахте реактора, дошла до самых верхних перекрытий (50 метров). И с каждым метром освоенной площади крепла трудовая слава пономаревцев.

Примером для всей бригады был сам бригадир. Придя на стройку после армии, Александр Пономарев получил специальность плотника-бе-тонщика, в 1973 году возглавил бригаду, стал коммунистом, был избран депутатом поселкового Совета, стал лауреатом премии Курского обкома комсомола, награжден медалью «За трудовую доблесть», сфотографирован у Знамени Победы.

Пономаревцы стали известны всей стройке, когда однажды бригада

смонтировала 600 м2 опалубки вместо плановых 358. Почти в 2 раза больше нормы!

До сих noft высокие выработки были характерны для другой ком-сомольско-молодежной бригады, возглавляемой Виктором Лагвилавой. Бригада эта выступила инициатором движения на стройке — «60-летию Великого Октября — 60 ударных недель».

Прежде чем познакомиться с В. Лагвилавой, мы уже знали о том, что он приехал сюда с Ингурской ГЭС, «фанатически предан делу», «заражает свонм энтузиазмом других» и что, «работая с ним, всегда можно видеть результаты своего труда»...

Бригада Виктора устойчиво дает 130—150 процентов выработки, не раз выходила победителем в социалистическом соревновании. Секрет этого прост — в бригаде каждый в совершенстве освоил свою специальность и овладел смежной профессией — монтажника, арматурщика, опалубщика, — так что бригада стала комплексной.

— Это сразу дало нам возможность, — говорит Виктор, — вести работу без простоев, ритмично.

Работать так вошло в привычку всех членов бригады. А обеспечить фронт работы — это уже дело бригадира.

— Если я вижу, что через неделю встану, бью во все колокола, — говорит Виктор.

В бригаде 25 человек и Г. Гурьев, Герой Советского Союза, погибший в Великую Отечественную войну. Ежедневно вся бригада выполняет за него дневную норму, а к 30-летию Победы выполнила годовой план за Героя к 9 Мая.

— Сейчас, — говорит Виктор, — собираемся поехать на родину Григория Ивановича. Там, в селе, живут его родные, возьмем с собой инструменты, поможем кое-что сделать по хозяйству.

Всего на стройке 65 комсомольско-молодежных бригад. Среди них те, за кем прочно закрепилось звание передовых. Это бригады слесарей-монтажников Владимира Чалого, лауреата премии Ленинского комсомола за 1976 год, штукатуров маляров Ирины Капаклы, делегата XVII съезда комсомола, бетонщиков Николая Тодера, достигших на первом энергоблоке рекордной выработки по укладке бетона за смену — 240 м3, слесарей-монтажников Алексея Строганова, показавших себя мастерами сварки токами высокой частоты, где требуется почти ювелирное мастерство, отделочников Д. Карпушина, не раз завоевывавших первые места в соревновании, и многие другие.

16