Техника - молодёжи 1978-02, страница 16

Техника - молодёжи 1978-02, страница 16

I

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

АТОМНАЯ МАГНИТКА

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТКОВА, нвш спецкор.

Фото Владимира М у р з и и а

«Отцы Магнитку строили, а мы — АЭС!»

Этот огромный плакат, протянувшийся метров на 50 вдоль дороги, которая ведет на Курскую атомную станцию, сразу же привлекает к себе внимание. Но смысл его во всей глубине начинаешь понимать после того, как побываешь на стройке, познакомишься с ее людьми...

Внушительной громадой вознеслось ввысь и раскинулось вширь здание станции со вспомогательными сооружениями. Главный корпус АЭС — здание первого реакторного блока. Строгое по форме, облицованное темными плитами, оио возвышается над всеми сооружениями. Внутри его за толстыми бетонными стенами, выполняющими роль надежной биологической защиты, работает атомный реактор — РБМК-1000, что означает: реактор большой мощности, кипящий. В канун 60-летия Великого Октября мощность первого энергоблока достигла проектной — 1 млн. кВт. Хорошая работа реактора и двух турбин дала возможность эксплуатационникам выдать в прошлом, юбилейном, году 4 млрд. кВт - ч.

Энергия Курской АЭС в основном предназначается для металлургических предприятий Курской магнитной аномалии, которые тоже сейчас строятся. АЭС относится к сооружениям, которые выводят Курскую Магнитку на уровень современных требований научно-технической революции.

Курскую АЭС так же, как когда-то Магнитку, помогает строить вся

страна. Здесь трудятся представители 46 национальностей из многих республик: Литвы, Грузии, Армении, Молдавии, Башкирии и различных областей: Воронежской, Ярослав ской, Горьковской и других. В большинстве своем это молодежь.

Поселок Курчатов молод не только потому, что появился на карте всего каких-нибудь пять лет назад, но и потому, что средний возраст его жителей составляет всего 24,5 года. Каждый, кто побывает здесь, прежде всего обратит внимание на его современность: прямые, широкие улицы, застроенные пяти-и девятиэтажными жйлыми домами, специализированные магазины — универсамы и универмаги, сделанные с любовью и выдумкой детские площадки и т. д. Не пройдете вы и мимо клуба с его оригинальным козырьком (почти по Корбюзье), с высокими витражами и барельефными изображениями, символизирующими героику комсомольских дел. Клуб вполне заслуженно носит имя «Комсомолец» Его проектировали на общественных началах комсомольцы группы рабочего проектирования (ГРП) института Гидропроект имени С. Жука, а строили, как и весь город, молодые строители.

В институте Гидропроект отдепы атомных электростанций самые молодежные (на 70% они состоят из молодых инженеров и техников).

Михаил Казаков — один из лучших расчетчиков отдела. И может быть, найдутся те, кто с ним не согласится, но он убежден: расчеты — процесс творческий. Михаил — комсорг строительного отдела атомных станций, недавно принят в члены КПСС.

От инженера до главного технолога отдела — таков путь, пройден

ный другим, недавно еще молодым специалистом Валентином Кукли-ным. Проектирование Курской АЭС он считает школой для себя и своих коллег. Многое приходится здесь решать заново. Это тем более трудно, что проектировщики взяли курс на создание унифицированных блоков, которые будут применяться и уже применяются на строительстве других атомных станций. А это значит: если ошибся один раз — твоя ошибка повторится многократно. Так что стройплощадка Курской атомной — это своеобразный научно-исследовательский полигон института.

Вместо строительной площадки — монтажная!

Атомные станции с реакторами РБМК-1000 считаются наиболее трудоемкими энергетическими сооружениями. В каждом блоке АЭС, помимо реакторного и машинного залов, имеется еще множество изолированных боксов, которые из-за своих индивидуальных конструктивных особенностей не вписываются ни в какие стандарты. Стены, многочисленные перегородки и перекрытия пронизываются электрическими, вентиляционными и другими коммуникациями и проходками (так называемые закладные детали). Все это вместе взятое предопределяло, казалось бы, единственно возможный подход — индивидуальный метод строительства каждого узла. А это значит, применение обычного способа возведения сооружений из монолитного железобетона с помощью опалубки.

Но этот способ очень трудоемок. Особенно если учесть, что установку закладных деталей, а также сва-

14