Техника - молодёжи 1978-02, страница 13

Техника - молодёжи 1978-02, страница 13

Развивается и ракетное оружие. Ракетно-ядерные установки на субмаринах маневренны и мобильны, а потому менее уязвимы, чем стационарные площадки на суше. И еще одна интересная деталь. Б последние годы вновь, после 20-ле"гнего перерыва, начинают подумывать о применении с лодок крылатых ракет, которым предстоит поражать и надводные корабли, и цели на берегу.

Впервые крылатые ракеты появились на субмаринах в 50-х годах, но потом их вытеснили баллистические ракеты. Но теперь создано второо поколение крылатых снарядов, более

(.коростнык, способных маневрировать по заданной программе в большом диапазоне высот, причем системы наведения надежно защище-" ны от вероятного радиопротиводействия.

И еще одно подтверждение правила, гласящего, что новое — это основательно забытое старое.

Ныне возрождается идея подводных авианосцев, но в отличие от своих предшественников 30-х годов они получат самолеты вертикального взлета и даже зенитные ракеты. Ведь, по мнению военно-морских специалистов, соединения таких субмарин смогут успешно бороться со

средствами трансокеанских воздушных перевозок и даже с противолодочной авиацией,

А для транспортировки войск, топлива, боеприпасов и продовольствия, возможно, будут применяться подводные атомоходы солидного водоизмещения, неплохо оснащенные как наступательным, так и оборонительным вооружением.

В то же время специалисты считают, что в недалеком будущем лодки получат и принципиально новые виды военной техники, над которыми сейчас работают конструкторы.

(По материалам иностранной печати.)

На снимках:

Смело осваивают глубины Мирового океана наши подводники. Современ нал дизель-электрнчесная подводная лодна в походе (стр. 10, вверх у)..

Огромная дальность действия, стремительность, новейшее вооружение — все это присуще противолодочному самолету-амфибии (стр. 10, в Hi и зу).

Большой противолодочный корабль «Очаков». Суда этого класса умеют не только охотиться за вражескими субмаринами, но и способны бороться с надводным и воздушным противником (стр. 11).

На рисунках:

Слева — конструкция боевой лодки, рассчитанной на сверхбольшие глубины:

1 — сферический отсек, 2 — торпедные аппараты. 3 — междуборт-ное пространство, которое можно использовать для размещении торпедных аппаратов, электродвигателей и т. п., 4 — внешний норпус.

I 1

С п р а в а — «бесшумная» подводная лодка: а — общни вид, б — поперечный разрез, в — продольный разрез. Цифрами обозначены: 1 — электромагниты, 2 — прочный норпус, 3 — воздушное пространство, 4 — мягкая внешняя оболочка, 5 — постоянные магниты. Подводная лодка движется за счет бегущих по поверхности ее гибкого норпуса волн — они создаются при взаимодействии постоянных и электрических магнитов.

ДОМИЕНИЯ ЛОДКИ

»