Техника - молодёжи 1978-02, страница 14

Техника - молодёжи 1978-02, страница 14

НА ЗАЩИТЕ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ

(Окончание. Начало см. стр. 2]

Слово «панорама» означает «вижу вокруг».

Это монументальное произведение пишется художниками как и любая станковая картина, то есть для создания ее используются обычные масляные краски, растворители, кисти. Но для экспозиции панорамы необходимо крупногабаритное помещение со смотровой площадкой. И не только. Создать нормальные условия для жизни панорамы — сложная техническая задача. И как ее решают, мы покажем на примере известного всему миру московского Музея-па-норамы «Бородинская битва».

В огромном демонстрационном зале, высота которого достигает се-ми-восьмиэтажного дома, круглый год поддерживается постоянная температура — 21° тепла. Влажность воздуха — 60%. Если на Кутузовском проспекте столицы, где находится панорама, температура летом превышает 16°, то воздух в зал поступает не прямо с улицы, а готовится искусственным путем. Близ здания пробурены две артезианские скважины на глубину 135 и 190 м (одна из них всегда в резерве). Из недр земли насосы подают наверх воду с температурой 8—12° тепла. Она наполняет большой бак емкостью 35 м3. Отсюда вода по трубам бежит к форсункам, где воздух (он, в свою очередь, поступая с улицы, проходит через масляный фильтр, очищается от пыли и других атмосферных выбросов) увлажняется, доводится до нужной температуры. Ежечасно мощный мотор нагнетает в зал 80 тысяч кубических метров кондиционированного воздуха. Если же температура наружного воздуха летом ниже 16°, то берется обычная вода из городского водопровода, которая проходит аналогичный путь.

В зимние же месяцы артезианские скважины не используются. Морозный воздух с улицы после масляного фильтра поступает в калорифер. Сюда в радиаторы, как в обычные московские квартиры, идет из ТЭЦ горячая вода (от 60 до 110°, в зависимости от погоды). В калорифере воздух нагревается, затем в камере орошения увлажняется (весь контроль осущест ляют приборы) и наполняет зрительный зал.

На потолке барабана панорамы нечто вроде дымохода. Там устроены жалюзи, щели которых можно регулировать. Через них использованный воздух и уходит в московское небо, в воздушный бассейн города.

Специального решения потребовала проблема освещения гигантского

полотна панорамы (ее размеры: длина 115 м, ширина 15 м1). В отличие от всех картинных галерей и музеев, зрительный зал панорамы не имеет естественного дневного света Для освещения живописного полотна применены два параллельных источника света. Вверху на/j растяжками, крепящими холст панорамы, по всему кругу установлены люминесцентные лампы (их около 500 штук) мощностью в 40 и 80 Вт. Перед этой цепочкой ламп натянута прочная ткань, предварительно много раз загрунтованная, доведенная до возможно идеальной белизны. Этому полотну придан определенный наклон, чтобы ^ отражаемый свет "падал точно на верхнюю часть произведения — «небо».

По иному сконструирован второй источник света. Он находится внизу панорамы. По всему ее диаметру размещены 64 металлические рамы. В каждой раме 8 ламп по 40 Вт. Рамам также придан наклон, что обеспечивает бестеневое освещение нижней части панорамы — батальных сцен и переднего предметного плана. Здесь свет падает уже прямо на полотно — отражателя нет.

Однако зрительный зал, даже в этих, кажется, почти идеальных условиях не является саркофагом панорамы. Ее постоянно посещают люди (в год проходит около 1250 тысяч человек), внося с собой и грязь и пыль. На живопись наслаиваются вредные осадки. Значит, время от времени холст необходимо чистить, мыть, реставрировать.

Каждые две недели бесценное художественное произведение Ф. Ру-бо тщательно, скрупулезно осматривает специалист-реста ратор, авторитетный эксперт. По его «диагнозу» обнаруженные травмы и недуги немедленно локализуются. И независимо от этого один раз в год производится очистка предметного плана, а каждые три года — живописного слоя.

Под куполом барабана здания на рельсовом кольце подвешены тельферы — моторы, позволяющие перемещаться по кругу вдоль всей панорамы и, как в лифте, снижаться или подниматься в нужном месте. К тельферам на тросах подвешены люльки. В них располагаются художники-реставраторы, которые с помощью специальных растворов спирта промывают живопись. Обратную сторону холста чистят пылесосами. Предметный план, его муляжи, декор очищают скипидаром.

Так уникальным художественным творениям обеспечивается прочное, гарантированное долгожительство. Духовные ценности в СССР находятся под охраной государства, под зорким наблюдением ученых и специалистов.

ЧССР1

НА ОРБИТЕ

СОЦИАЛИЗМА

ГОЛУБЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ЭНЕРГИИ

Вадим МИХНЕВИЧ, радиоинженер

Если обратиться к диспетчерам энергосистемы с вопросом, как распределяется загрузка электростанций в течение суток, они для наглядности нарисуют кривую, напоминающую профиль спины двугорбого верблюда. Два горба и два провала свидетельствуют о том, что потребление электроэнергии в течение суток носит резко неравномерный характер (в часы «пик» оно возрастает почти вдвое). Эта неравномерность («горбы» приходятся на дневные и вечерние чесы) доставляет специалистам массу хлопот.

Сейчас почти 80% электроэнергии дают тепловые станции. Каждая из них имеет два основных агрегата: парогенератор, вращающи^ турбину, и электрический генератор, дающий ток либо на преобразовательную подстанцию, либо непосредственно в сеть. Любое изменение режима работы сети (возрастание или сброс нагрузки, различные пиковые или аварийные режимы) вынуждает менять и режим работы электростанции: ■ одном случае надо добавить пара в турбину, в другом, наоборот, снизить его подачу. Такой график работы крайне невыгоден для оборудо вания.

Кроме того, в утренние и ранние вечерние часы нагрузка на сеть возрастает очень быстро, зачастую быстрее, чем электростанция успеет перестроиться на новый режим. Приходится постоянно держать наготове резервные мощности. Все это повышает стоимость вырабатываемой электроэнергии.

Как же обеспечить нормальный ре жим работы электростанций?