Техника - молодёжи 1978-02, страница 12

Техника - молодёжи 1978-02, страница 12

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ:

ПРОБЛЕМЫ,

ПЕРСПЕКТИВЫ

Современные субмарины могут погружаться до 600 метров. Но, если учесть глубины Мирового океана, станет ясно, что они пока плавают в приповерхностном слое. А освоение больших глубин снижает возможность их обнаружения гидроакустическими, магнитными, инфракрасными, радиоактивными и прочими индикаторами.

Поэтому зарубежные специалисты считают, что в недалеком будущем боевые субмарины будут смело нырять на глубины 2000 метров и больше.

Очевидно, этим-то и объясняются недавние известия о проектах двух-и трехслойных сверхпрочных корпусов для подводных лодок, что должно увеличить их способность противостоять огромному давлению воды. Но известно, что лучше всего его переносят предметы шаровой формы, и поэтому для сверхбольших глубин военно-морские эксперты предлагают применять конструкции из нескольких сопряженных сферических оболочек (см. рис. на стр. 11, слева).

Изыскиваются и принципиально новые типы малошумных движителей. В частности, конструкторы возлагают большие надежды на роторные и магнитные водометы или разработанные на биотехнической основе. Например, американцы успешно ис

пытали модель «бесшумной» субмарины, в которой используются принципы движения некоторых, морских животных (рис. справа).

Скорость подводной лодки — одна из ее основных тактико-технических характеристик. В наши дни она превышает 25—30 узлов, и теперь субмарины легко уходят от надводных противолодочных кораблей, а по прогнозам морских экспертов, в перспективе следует ожидать появления субмарин со скоростью 50— 60 узлов.

Уже сообщалось о попытках отсасывать из потока, обтекающего корпус, жидкость, непосредственно прилегающую к обшивке. Полагают, что этот способ позволит повысить ско

рость субмарины в 1,5 раза при той же мощности силовои установки. Другие специалисты предлагают впрыскивать в поток у корпуса растворы полимерных веществ с высоким молекулярным весом, снижающие в 2,5 раза сопротивление трения.

Традиционное оружие подводных лодок — торпеда. Она и сейчас не потеряла значения, но в ближайшем будущем ее скорость возрастет до 200—300 узлгэв и, конечно, значительно увеличится дальность действия. Но уже приняты на вооружение системы управления торпедами по проводам и акустическая аппаратура наведения, корректирующая ее путь после выпуска.