Техника - молодёжи 1978-02, страница 9

Техника - молодёжи 1978-02, страница 9

фицированный стенд, наглядно иллюстрирующий принципы работы корабля. Стенд стал хорошим подспорьем при обучении молодых воинов.

...Летают над самой водой корабли на воздушной подушке. Днем и ночью совершенствуют свое боевое мастерство их экилажи. И среди них — экипаж, о котором мы здесь рассказали. а

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ...

...Прицел переменной высоты разработали тульские мастера в 1770 году к 12,7-мм казачьей винтовке. Этот прицел с одним постоянным и двумя переменными щитками разной высоты в сочетании с хорошей баллистикой винтовки обеспечил ей лучшую меткость и большую дальность стрельбы.

...Донная ударная трубка была разработана и принята на вооружение русской армии в 1883 году.

При встрече снаряда с преградой ударник перемещался вперед и жалом накалывал капсюль. Через отверстия во втулке воспламенялся разрывной снаряд, и происходил взрыв. Эта трубка была безопасна в обращении, надежна при стрельбе и не требовала никаких подготовительных операций перед выстрелом.

...Полигональные нарезы в канале ствола казачьей винтовки в 1783 году сделал тульский оружейник Цыганков. Они позволяли получить более высокую скорость полета пули и лучшую меткость огня

На Западе полигональная нарезка была осуществлена только в 1791 году в немецкой винтовке с квадратным поперечным сечением канала ствола.

...В ноябре 1911 года полковник русской армии Сокольцов поставил радиопередатчик на самрлет и добился надежной связи с землей на расстоянии 20 км.

...Военный самолет построил в 1912 году А. Пороховщиков. Машину отличала вынесенная вперед гондола, которая обеспечивала хороший обзор и позволяла вести стрельбу из пулемета во всех направлениях. Два механика разбирали ее на части за пять минут и собирали за десять. В том же году русский летчик ДыбовСкий соорудил первый в мире самолет удобообте-каемой формы. Учитывая, что лобовое сопротивление находится в прямой зависимости от формы самолета, в соединениях крыла и фюзеляже он применил «зализы», на двигатель установил капот с отвер

стиями для прохода воздуха, а на носовую лыжу и стойки шасси — обтекатели.

А через год пулемет на самолете установил русский летчик Поплавке. Поднявшись в воздух, он провел несколько успешных тренировочных стрельб и доказал возможность вооружения самолетов автоматическим стрелковым оружием.

И уже в годы первой мировой войны русский авиаконструктор Д. Григорович установил на одной из своих летающих лодок (Mil) два броневых листа толщиной по 5 мм, которые защищали летчика от пуль и осколков.

...В 1834 году военный инженер генерал А. Шильдер осуществил попытку вооружить подводную лодку минами и ракетным оружием. Как показали испытания, подводная лодка могла вонзить в днище вражеского судна острый гарпун, к которому крепилась мина. От нее к гальванической батарее внутри лодки шел электрический провод, и, когда цепь замыкалась, происходил взрыв. А ракеты выпускались из труб, расположенных по бортам в верхней части корпуса лодки

Таким образом, в нашей стране была создана и испытана первая в истории подводная лодка-ракетоносец. А через 30 лет И. Александровский сконструировал подводную лодку большого по тем временам (360 т) водоизмещения. Корпус ее имел призматическую среднюю часть и заостренные нос и корму. Длина лодки составляла 35, а ширина 4 м. По расчетам изобретателя, она могла погружаться на глубину до 13 м. Двигателем лодки служила пневматическая машина, работавшая на сжатом до 100 атм воздухе. На лодке был установлен особый «воздухосжиматель» ориги

нальной конструкции С. Барановского — прототип современных лодочных компрессоров.

Прошло еще 52 года, и на Балтийском заводе по проекту И. Бубнова начали строить первую в мире подводную лодку с дизельным двигателем. На «Миноге», как назвали ее, два двигателя были установлены в одну линию. А на подводной лодке «Акула», построенной в 1911 году по проекту того же Бубнова, было уже три дизеля мощностью по 300 л. с. Работая автономно на свои винты, дизели обеспечивали «Акуле» высокую по тем временам скорость надводного хода в 11 узлов. В подводном положении лодка шла под электромоторами, питавшимися от аккумуляторов.

На снимках:

На огневую позицию выходит установки тактических ранет (стр. 4. вверху).

Внизу на стр. 4—5, слева направо:

Мобильные зенитки в любой MOMBHT готовы отразить нападение воздушного противника.

На ученьях, нан в бою: испытание огнем

Путь наступающим войскам прокладывают инженерные части. В годы Великой Отечественной войны отлично показали себя самоходные артиллерийские установки. Ныне их традиции продолжают самоходки послевоенного поиолемия.

Ажурные антенны — глаза и уши боевого корабля.

И пехотинцу не страшен самолет врага!

Стремительно несется над волнами корабль на воздушной подушке (стр. 6).

Победа в воздухе рождается на земле — подготовив истребителя н полету (стр. 7).

Л '