Техника - молодёжи 1978-02, страница 7

Техника - молодёжи 1978-02, страница 7

к 60-летию

ПОБЕДИВШЕГО НАРОДА

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Генерал-майор-инженер в отставке В. ДОРОНИН,

дважды лауреат Государственной премии,

заслуженный изобретатель РСФСР, мастер парашютного спорта

Парашютизм в 30-х годах приобрел в нашей стране огромную популярность и стал едва ли не самым массовым видом спорта.

В 1936 году газеты сообщили о том, что Центральный Совет Осоа-виахима предложил изобретателям создать прибор автоматического раскрытия парашюта. Мы, три брата Дорониных, в то время студенты московских вузов, за основу конструкции взяли часовой механизм. Первому нашему прибору ППД-1 комиссия дала высокую оценку, и эта маленькая коробочка стала неизменным спутником парашютиста. Позже мы создали автоотцепку и универсальную десантную подвеску УДП-500 для группового сбрасывания парашютных грузов большой массы и с любой высоты.

А в послевоенные годы нам удалось разработать новые, отвечающие современным требованиям устройства — комбинированные парашютные приборы КАП-3, временные приборы АД-3, ППД-10 и другие.

НА ПОДСТУПАХ К ЛЕНИНГРАДУ

В ночь на 23 июня 1941 года две группы фашистских бомбардировщиков тщетно пытались прорваться к Ленинграду. Обнаружив их в 240 км

от города, расчеты радиолокационных станций РУС-I, установленных на островах Валаам, Лавенсаари и в районе Кексгольма, срочно оповестили командный пункт противовоздушной. обороны. 240 км — это около 50 минут полета: вполне достаточно для подготовки средств ПВО.

И советские зенитчики и истребители не дали ни одному вражескому бомбардировщику донести смертоносный груз до намеченной цели.

Первые советские радиолокационные станции были созданы за несколько лет до войны. Спроектированная по предложению инженера Л. Стогова Линейная система, радиообнаружения воздушных целей прошла первые испытания в октябре— декабре 1937 года и поступила в серийное производство под названием «Ревень».

Аппаратура системы радиообнаружения монтировалась на трех автомобилях: на одном — передающее устройство (излучающая станция), на двух — приемные станции со своими антеннами.

Передатчик работал в непрерывном режиме с плавно меняющейся рабочей волной в диапазоне 3,6—4,0 м

Предусматривалась и возможность работы на одной из 10 фиксированных рабочих волн с интервалом в 10 кГц. Мощность непрерывного излучения не превышала 300 Вт.

Для уверенного обнаружения самолетов излучающая и приемные станции располагались на местности так, чтобы расстояние между ними составляло 35 км. Отраженные от целей сигналы регистрировались на бумажной ленте ондулятора — специального записывающего прибора.

РОЖДЕНИЕ ТАНКОВЫХ ТРАЛОВ

Полковник в отставке П. МУГАЛЕВ,

Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии

В 1939 году мне, как адъюнкту Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, было дано задание сконструировать машину для прокладки дорог. Чтобы познакомиться с условиями, в которых ей придется работать, я выехал на Карельский перешеек — на один из участков боев с белофиннами. И вот там прямо на глазах подорвалась на мине походная кухня, направившаяся по заснеженной поляне к дороге.

Этот случай заставил меня заняться разработкой нового минного трала.

Потрудиться пришлось немало, пока не получилось относительно легкое, надежное устройство, позволявшее танку-тральщику двигаться со сравнительно большой скоростью.

В боевой обстановке эти тралы впервые были испытаны в 1943 году на Воронежском фронте, В архиве сохранился один любопытный документ.

Он свидетельствует о том, что командование 4-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва сначала весьма скептически отнеслось к новинке, но потом «личный состав полка из противника тралоз сделался их патриотом». После этого был налажен серийный выпуск тралов, отлично зарекомендовавших себя на полях сражений Великой Отечественной воины.