Техника - молодёжи 1978-02, страница 8

Техника - молодёжи 1978-02, страница 8

ДЕРЕВЯННЫЕ МИНЫ

Подполковник В. ОПИЛАТ

С первых же дней Великой Отечественной войны перед конструкторами и промышленностью страны встала задача — наладить массовое производство противотанковых мин. Предельно ограниченные сроки, трудности первого периода войны выдвинули особые требования к разрабатываемым минам. В стране было мало металла, поэтому мины необходимо делать из недефицитных материалов.

В начальный период войны была разработана и применялась в войсках противотанковая мина ЯМ-5 (ТМД-41). Деревянный корпус этой мины заполнялся зарядом весом 3,8—5 кг из аммиачно-селитренного взрывчатого вещества, а срабатывала она при воздействии -на крышку корпуса усилия свыше 100 кг. Конструкция ЯМ-5 отличалась чрезвычайной простотой. Брикеты взрывчатки изготовлялись на обычных кирпичных заводах с помощью стандартных прессов.

В 1942 году фронт получил новый вариант противотанковой мины ТМД-Б конструктора И. П. Белякова. Ее заряд весил 4,7—5,5 кг.

А в минах ТМД-44 в отличие от ТМД-Б вместо деревянных нажимных планок устанавливались пластмассовые или металлические лроб-ки.

Следует отметить, что мины серии ТМД эффективно поражали танки противника: при наезде на мину, установленную в грунте с маскировочным слоем в 5 см, взрывом заряда разрушалось до 5—6 звеньев гусеницы и 1—2 катка тяжелых немецких танков — T-V «пантера», причем общая длина разрушения достигала 75—90 см.

БОЕВЫЕ АЭРОСАНИ

Полковник-инженер А. БИРЮКОВ

В трудных для нашей Родины условиях первого года Вел сой Отечественной войны Государственный Комитет Обороны принял решение наладить выпуск боевых аэросаней. Эту задачу возложили на Главное автобронетанковое управление. Разработку машин поручил и Горьков-скому автомобильному заводу, где в крайне сжатые сроки были спроектированы две их модификации — боевые и транспортные.

На боевые ставили бронированную рубку с 7,62 мм пулеметом, в которой размещались водитель и четыре бойца. В качестве кормовой части использовались самолетные лыжи НКЛ-16 и НКЛ-26, а двигателя — авиационные моторы М-11 мощностью 100 л. е., снятые с самолетов после отработки ресурса. Уже первые испытания подтвердили высокую надежность и хорошую проходимость этих машин.

Производство аэросаней было развернуто на Горьковском автомобильном заводе. Московском автомобильном заводе (ныне ЗИЛ) и других предприятиях. Оснащенные ими подразделения примяли участие в боевых операциях в. начале 1942 года. В условиях зимы, когда местность оказалась труднопроходимой для большинства боевых машин, действия аэросаней оказались довольно эффективными. Они выполняли разведывательные задания, использовались как транспортные средства, а также для оперативной связи в период снежных заносов.

Подразделения комплектов >лись личным составом, уже получившим боевой опыт.

С наступлением, весны 1942 года аэросанные батальоны были выведены с фронтов.

«ПОДВОДНЫЙ САМОЛЕТ»

В 1934 году конструктор Четвериков построил летающую лодку со складными крыльями — СПЛ (самолет подводной лодки), предназначенную для применения с подводных лодок — авианосцев. Попытки создать подобный самолет предпринимались во многих странах мира, однако решена эта задача была только а Советском Союзе. СПЛ с успехом демонстрировался на Миланской авиационной выставке.

ЛЕТЯЩИЕ ПО ВОЛНАМ

Полковник- инженер Е. БОГДАНОВ

С оглушительным ревом, в облаке водяной пыли и брызг корабль -несся по бушующему морю. Вот он стремителыно вылетел на берег и остановился как вкопанный. Из открывшегося огромно о зова стали выскакивать моряки, пошла боевая техника. Раздались автоматные очереди, выстрелы, по пустынному побережью разнеслось грозное «ура!».

Там проходила тренировка ло высадке десанта морских 'пехотинцев с .корабля на воздушной педушке (КВП), которым командует потомственный балтиец, старший лейте нант Юрий Артамонов. Здесь, на Балтике, он родился, здесь служил матросом его отец, из Калининграда третьим помощником капитана уходит в дальние рейсы младший брат Игорь.

О своем корабле, напоминающем самолет, о его блестящих качествах: скорости, маневренности, «ам-фибийности», командир рассказывает с восхищением.

Довелось мне беседовать с офицером, который осваив-ал первый на Балтике КВП Капитан 3-го ранга Вячеслав Тимофеевич Харников и сейчас служит на дважды Краснознаменном Балтийском флоте.

— Изменились за эти годы, стали более совершенными КВП, — сказал он. — Но простор техническому TI орчеству всегда будет. Присмотритесь внимательно к творчеству офицеров и матросов корабля, которым командует Артамо» ов: у них есть, что г оказать вам.

И действительно, на корабле идет неустанный творческий поиск. Матрос Валентин Морозов радиофицировал два 6oi вых поста. При сильном шуме двигателей это облегчает работу специалистов. А старшина 1-й статьи Игнатенко создал электри-

6

#