Техника - молодёжи 1978-02, страница 10

Техника - молодёжи 1978-02, страница 10

стоит из гильзы с капсюлем, камеры с пороховым зарядом и вкладыша со спиральным каналом, в котором размещены девять пуль. Первая, находящаяся у основания этого канале, совмещена с каналом ствола. Во вкладыше предусмотрено отверстие, через которое газы давят на эту пулю. Одновременно при выстреле они через другое отверстие воздействуют на остальные пули и совмещают очередную из них с каналом ствола. Интересно, что на испытаниях опытного образца такого оружия был достигнут небывалый темп стрельбы — 15 тысяч выстрелов в минуту!

Хорошую скорострельность можно получить и у оружия с открытыми патронниками, выполненными по револьверной схеме и рассчитанными на стрельбу трехгранными патронами. Основное достоинство такой конструкции — отсутствие продольного перемещения патрона и гильзы при заряжании и после выстрела. А в традиционных автоматах на эту one рацию уходит большая часть времени.

Поиск перспективных видов оружия привел конструкторов к созданию пистолетов и винтовок, стреляющих реактивными пулями. Поскольку у такого оружия практически нет отдачи, оно может быть изготовлено из легких сплавов. Например, один из подобных пистолетов весит всего 450 г. Для него разработана реактивная пуля массой 12,6 г, длиной 37 мм. Устойчивость в полете обеспечивается вращением, создаваемым за счет наклонного расположения сопел.

Уже длительное еремя разрабатываются безгильзовые патроны

8

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Полковник-инженер, кандидат технических наук, И. ЕСАЯН,

подполковник-инженер запаса, кандидат технических наук Е. СЛУЦКИЙ

Вся история стрелкового оружия сводится к его непрерывному совершенствованию, и этот процесс не прекращается и в наши дни. Причем современные оружейники, как и их предшественники, не только улучшают «классические» схемы пистолетов и автоматов, но и ломают головы над принципиально новыми образцами оружия и патронов.

Уж коли речь зашла о патроне, то конструкторы давно подметили закономерность: чем удачнее подобраны его параметры, тем больше возможностей разработать отличную винтовку или пулемет. Интересно, что решение этой проблемы зачастую бывает неожиданным — например, в ряде стран, как сообщалось в зарубежной печати, уже приняты на вооружение малокалиберные 5,56-мм автоматические винтовки и ручные пулеметы. Мало того, что это оружие легче обычного, а отдача невелика, начальная скорость пули, выпускаемой им, значительно выше, чем у предшествующих образцов, а

траектория более настильна — следовательно, возрастает и дальность огня. Кроме всего прочего, малокалиберная пуля поражает живую силу противника гораздо эффективнее, чем обычная.

Однако, уменьшение калибра имеет свои пределы. Поэтому многие конструкторы пытаются оригинально подойти к традиционной схеме оружия и нередко добиваются неплохих результатов. В частности, была разработана опытная 4,85-мм винтовка, в которой ствольная коробка помещена в прикладе, а магазин с патронами — за пистолетной рукояткой. При нормальной длине ствола она стала «ороче, .а значит, удобнее.

Создана также 4,6-мм винтовка, действующая иа принципе полусвободного затвора. Ее ударно-спусковой механизм рассчитан на несколько режимов работы. Солдат по желанию может вести огонь одиночными выстрелами, длинными очередями и короткими сериями по три патрона.

Конструкторы пробуют повысить скорострельность оружия за счет многопульных патронов. У одного из них в гильзу вставлена пластиковая оболочка, в которой упаковано пять пуль — каждая входит носиком в углубление донышка «впередсмотря-щей». Ствол пулемета (калибра 12,7—7,62-мм 1и 7,62—3,81-мм) состоит из двух частей — нарезной цилиндрической и гладкой конической, суживающейся к дульному срезу. По первой из них пули идут как единое целое, а е конической разделяются и поочередно, но с одинаковой начальной скоростью (примерно 380 м/с) вылетают наружу.

Другой многопульный патрон со