Техника - молодёжи 1978-02, страница 4

Техника - молодёжи 1978-02, страница 4

23 ФЕВРАЛЯ 1978 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЧЕТ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ.

РОЖДЕННАЯ У НАРВЫ И ПСКОВА, СОВЕТСКАЯ АРМИЯ ПРОШЛА СЛАВНЫЙ ПУТЬ.

ИСТОРИЯ ЕЕ ПОДВИГОВ НЕИСЧЕРПАЕМА. СОТНИ ТОМОВ, МОНУМЕНТАЛЬНЫХ СКУЛЬПТУР, КАРТИН

ТРАЖАЮТ ПОДВИГИ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА.

В 1975 ГОДУ В ХАБАРОВСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ПАНОРАМА, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКОМУ СОБЫТИЮ — ОСВОБОЖДЕНИЮ КРАСНОЙ АРМИЕИ ВОЛОЧАЕВСКА ОТ БЕЛОГВАРДЕЙСКИХ БАНД.

ЭТО ПЕРВАЯ ПАНОРАМА. ПОСВЯЩЕННАЯ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ. И НАКАНУНЕ»ПРАЗДНИКА МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ЭТОГО МОНУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Li

ЕХНИМД2

г

ОШЕЖИ 1S78

Ежемесячный общественно-политический, научно-художес енн ы й и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1976 г.

© «Техника — молодежи», 1976 г.

АЛЕКСЕИ ГРЯЗНОВ

В 1972 году в Москве, близ площади Восстания, в одной из средних школ, которая предназначалась на ' слом, был арендован бывший спортивный зал. На металлическом подрамнике с растяжками натянули огромней холст длиною в 44 м и шириною в 6,5 м. Он выглядел как стены большого круглого зала. Холст такж.в был не обычный, а крупнозернистый, изготовленный на фабрике по особому заказу. На потолке, в центре зала, установили освещение 240 электроламп с матовым алюминиевым рефлектором давали ровный бестеневой свет. На загрунтованный холст художники наносили сначала контурный рисунок углем. Чтобы он в дальнейшем не осыпался, не смазывался, его закрепили фиксативом. Затем подготовили (масляные краски. В них добавили воск — панорама при осмотре не должна давать бликов, блестеть. Это, так сказать, была техническая часть работы над картиной.

Но прежде чем нанести углем даже самые первые штрихи на холсте, художники целый год предварительно изучали исторический мате-

НА ЗАЩИТЕ

риал в архивах, штудировала научные труды ученых-историков, собирали фотодокументы и другой иконографический материал. Беседовали с ветеранами, участниками события, выезжали на место действия, где сделали множество этюдов, запечатлевших подлинный ландшафт местности, растительный мир и т. д.

Тема панорамы — Волочаевский бой, событие 56-летней давности. Его значение в истории нашей Родины отмечено в приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР в связи с пятидесятилетием освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев: «...Никогда не померкнут в памяти советских людей легендарные подвиги воинов Народно-Революционной Армии и партизан, навсегда водрузивших знамя Советов на берегах Тихого океана».

Народ воспел Волочаевскую битву в бессмертной песне «По долинам и по взгорьям», в которой, помните, говорится: «И останутся, как в сказке, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни...»