Техника - молодёжи 1978-02, страница 3

Техника - молодёжи 1978-02, страница 3

десяти заправским курильщикам: частота к глубина затяжен строго нормированы. Дым, попадая в электростатическую ловушку, оседает на ее стениах. А уж эта коричневая смола достается экспериментаторам для скрупулезного изучения.

6- ПОПРОСИМ МОЛЕКУЛУ СПЕТЬ

Лазерные импульсы пронзают газ, и его молекулы, благодаря резонансу, начинают «петь». Это явление послужило основой для разработни нового метода — оптоанустического анализа. В самом деле, «тональность» песнк газа мож т многое рассказать о его составе. Заставив молекулы звучать вслед лазерному камертону, мы обнаружим вредные примеси в воздухе.

в. ВЕРХОМ НА ДВУХКОЛЕСНОМ СКАКУНЕ

От забавных «мотогорбуннов», изображенных иа 3-й странице обложни, до этого свернающего никелем «красавца» мощностью 550 л. с пролегла многолетняя история мотоциклетной техники О некоторых ее событиях рассказывает статья, опубликованная в этом номере журнала.

2. ВИЖУ... НЕВИДИМОЕ

Способности знахарей, гордящихся своим умением находить очаг болезни наложением рук на тело больного, меркнут в сравнении с возможностями термографии. Тепловой портрет, нарисованный термографом, рассказывает об изменениях температуры кожи лица с точностью до десятых долей градуса.

3. ВДВОЕМ В БЕСКРАЙНЕМ НЕБЕ

Стремительное совершенствование

дельтапланов, оснащение их спасательными приспособлениями грозит превратить дельтапланеризм из спорта «сорвн-голов» в респектабельное увлечение эстетов, жаждущих пережить красоту полета. Во всяком случае, уже возможно лирнчесное рандеву — под облаками.

4. МАШИНА, РАЗРЕШИТЕ ПРИКУРИТЬ?

Мысль о том, что миллиграмм тика убивает лошадь, хорошо сотруднинам Всесоюзного НИИ и махорки. Для испытаний новых тов зелья они изобрели машину (а. с. 432895). Она не уступи