Техника - молодёжи 1978-02, страница 15

Техника - молодёжи 1978-02, страница 15

Теоретически вопрос решается просто. Сделать запас вырабатываемой энергии, когда ее потребляется меньше, чем производится, и отдавать его во время «аврала». Конечно, в этом случае неизбежны потери, поэтому нужно найти такой способ аккумулирования и отдачи, при котором потери были бы минимальны.

Наиболее интересны в этом отношении сверхпроводящие индуктивные накопители и гидроаккумулирующие электростанции.

О практической реализации первого способа говорить преждевременно, так как пока еще не разработана технология этого процесса. А вот о строительстве ГАЭС уже можно говорить всерьез.

Оборудование ГАЭС такое же, как и на гидроэлектростанции. Но график работы иной: часть времени турбина ГАЭС вращает генераторы, используя энергию падающей воды, то есть как обычная ГЭС. Затем, изменив направление вращения, она работает как насос, перекачивая израсходованную воду в водохранилище. На этом этапе турбина работает за счет потребления энергии из сети, когда электрические станции разгружены (как правило, ночью).

Конструирование турбин, допускающих реверсивную работу, стало возможным благодаря использованию последних достижений современной технологии. Если работа в режиме гидропривода особых сложностей не вызывает, то работа в режиме насоса имеет ряд особенностей: на лопатки турбины давит огромная масса столба воды в водоводе. Кроме того, необходимо преодолеть трение в водоводе. Если учесть, что высота подъема воды в некоторых случаях может достигать ста и более метров, то станет понятна сложность стоящих перед конструкторами задач.

Основной вопрос, который приходится решать, — увеличение КПД. Погтому турбина строится таким образом, чтобы в зависимости от режима работы можно было менять угол наклона ее лопаток, не снижая надежности работы турбины.

Завод ЧКД в городе Бланско выпускает гидротурбины всех типов, в том числе и реверсивные. Гидравлическими турбинами из Бланско оснащены все крупные электростанции в ЧССР, и прежде всего электростанции Влтавского и Важского каскадов, а также строящаяся гидроэлектростанция в Далешице на среднем течении реки Йиглава. Экспорт продукции чехословацких турбостроителей производится в 15 стран мира. Турбинами ЧКД оснащены электростанция в Бразилии — на реке Тиете (442 тыс. кВт) и гидроэлектростанция Качоэйра Доурада на реке Параиба (165 тыс. кВт). Одним из крупнейших

На снимне:

1. На мощном нарусельном станке, изготовленном также на заводе ЧКД в Блансио, проводится обработка одного из четырех рабочих колес реверсивной турбины Фрэнсиса, предназначенной для гидросооружения Далешице (ЧССР) Мощность наждой турбины составит 104 тыс. кВт.

заказов социалистических стран являемся оборудование для подземной гидроакмумулирующей электростанции Маркерсбах в ГДР. Здесь будет работать шесть реверсивных гидротурбин мощностью в 175 тыс. кВт каждая. Эта электрооанция станет одной из наиболее мощных гидроак-кумулирующих электростанций в Европе.

Активность читателей, откликнувшихся на

КОНКУРС «ОКТЯБРЬ И ЧССР», нарастает буквально с каждым днем. В редакцию поступают десятки обстоятельных ответов на 10 вопросов конкурса (см. «ТМ», № 1] за 1977 год). Однако в связи с дополнительным разъяснением его уело вий (см. «ТМ», № 1 с. г.) многие из читателей обратились с просьбой разрешить им прислать новые, уточняющие материалы, оформленные в виде стендов, альбомов, фотоподборок и т. д. Жюри конкурса идет навстречу этим пожеланиям и сообщает, что дата присылки первых ответов будет принята во внимание.

13