Техника - молодёжи 1978-02, страница 17

Техника - молодёжи 1978-02, страница 17

• 7 к. :

Кроме основной панели (размером 3X6 м), применяют несколько дополнительных типов ее, изготавливаемых в тех же формах (см. рисунок внизу). •

Готовые панели в обезличенном, так сказать, виде поступают на полигон! укрупнительной сборки. Здесь им предстоит обрести свой «облик» в соответствии с той конструкцией, для которой они предназначены. В плитах для установки в них тех или иных закладных деталей делают соответствующие отверстия. Затем панели на специальном стенде ставят параллельно друг другу и в таком положении скрепляют. Теперь две> панели представляют собой объемный монтажный блок. Здесь же, на полигоне укрупнительной сборки, в монтажные блоки устанавливают все закладные детали.

Кстати, небезынтересно, как преодолена была трудность, вызванная необходимостью установки разнотипных закладных деталей без нарушения рабочей арматуры стен.

Для решения этой Задачи было предложено расширить расстояние между массивными ребрами (шаг арматуры) до 60 см.

Проведенные исследования доказали, что такое отклонение от обычных норм (до 33 см) вполне допустимо.

Благодаря этому появилась возможность все коммуникации прокладывать в углублениях между ребрами, образующих балочные клетки, где полотно пвнели достигает всего 2 см толщины. В Этих углублениях нетрудно делать отверстия любой конфигурации даже обычным молотком, чтобы установить в них эа-

рочные работы приходится вести на Значительной высоте. Трудоемкость работ при этом методе повышается еще в связи с тем, что после распалубки требуется проведение штукатурных работ на лицевой поверхности стен.

И хотя первый энергоблок был возведен именно таким способом, проектировщики и исследователи института Гидропроект, а также строители настойчиво искали новые пути. Как индустриализировать строительство? Как обойтись без устройства лесов и опалубки? Как избежать трудоемких ручных работ? А нельзя ли сделать так, чтобы на строительной площадке монтировать уже готовые конструкции? Тогда ведь и сами работы по своему содержанию станут иными, более производительными, более индустриальными, при этом, несомненно, повысится и культура производства. Инженеры пришли к выводу, что решить эту задачу можно с помощью сборно-монолитного железобетона с использованием армоопалубочных панелей.

Идея эта не новая. Панели широко используются в гидротехническом строительстве. Но чтобы применить их при возведении атомных электростанций, потребовались новые технические решения, проведение натурных исследований. Они дали положительные результаты. И вот сейчас строительная площадка второго энергоблока, по существу, превратилась в монтажную. Здесь возводят здание в основном из объемных монтажных блоков. Железобетонные армоопалубочные панели для них изготавливаются на заводе.

С внутренней стороны панели ребристые, в ребрах размещается вся рабочая арматура. Лицевую поверхность панелей обрабатывают так, чтобы на ней не было никаких шероховатостей.

На снимках слева направо:

Поселок Курской АЭС Курчатов.

Ответственная операция — монтаж технологических каналов энергоблока.

Монтажники комсомольско-молодеж-ной бригады Александра Пономарева (о н с л е в а).

Общнй вид Курской АЭС (на стр. 16).