Техника - молодёжи 1978-02, страница 23

Техника - молодёжи 1978-02, страница 23

с тех пор, как Ф. Цандер построил первый свой ракетный двигатель, работавший на бензине и воздухе и дававший тягу всего в несколько сот граммов. В августе 1933 года состоялся запуск 'первой советской жидкостной ракеты; она достигла высоты 400 м. Скромными кажутся первые успехи советской космической техники, трудно было увндеть в то время с достигнутых рубежей невиданный взлет наукн в последующие десятилетня. Вряд лн кто-нибудь мог тогда всерьез предполагать, что понадобится всего два с небольшим десятилетия, чтобы послать в небо первый спутник Земли.

Свершившееся дает, пожалуй, условные точки для отсчетов времени, для прогноза. Сколько лет, скажем, понадобится нам, чтобы мечта о станциях на астероидах перестала быть мечтой? Думается, что это дело ближайших десятилетни.

«Человек и вулканы» — так называется второе полотно того же художника. По времени существования наблюдения над вулканическими явлениями могут быть поставлены рядом с наблюдениями за .небесными светилами.

Один из известнейших геологов Росснн И. Мушкетов писал, что величественность проявления вулканизма, таинственность причин и, наконец,

разрушительные последствия его на поверхности издавна вызывали у люден живейший интерес к нему.

Вулканология в последнее время переживает как бы новое рождение. Тысячи вопросов ставит перед учеными таинственная стихия раскаленных земных недр. И разрушительная энергия вулканических катастроф — это лишь ничтожная часть непрерывного потока энергии, проникающего на поверхность планеты.

«В огне вулканов рождаются горы, хребты, острова в Мировом океане, — пишет советский ученый М. Василевский. — Они характеризуют общий геологический процесс обновления планеты, поставляя на поверхность вещество и энергию ее глубин. Сама среда обитания жнзни во всем многообразии ее форм порождена недрами нашей планеты. Кроме того, ученые все более и более уверенно могут утверждать, что зарождение жизнн на нашей планете связано с вулканами. С «корнями» вулканов уже на протяжении миллиардов лет геологической жнзни Земли связано рбразо-ванне почти всего многообразия богатств ее недр — золота, серебра, меди, свннца, желева, ртути и многих других металлов, последовательное освоение которых стимулировало прогресс в развитии человечества...

Существует мнение, что и формирование «черного золота» — нефти имеет своей первопричиной глубинные химические превращения в областях вулканизма».

Новые и новые вопросы, проблемы, открытия — и новые загадки... Наш читатель И. Соловьев нз Рнгн вспоминает, как много лет назад ему довелось быть свидетелем извержения одного нз камчатских вулканов:

«Из кратера, расположенного на 2800-метровой высоте, вырвался клуб черного дыма, появился огонь. Столб огня вырос, многотонные раскаленные камни, поднявшись на сотнн метров, падали вниз. И вдруг появились странные бело-голубые шары. Онн поднимались по спирали и уносились вверх, образуя как бы хоровод вокруг огненного столба. Большие и маленькие, они напоминали цветом солнце».

Трудно охватить мысленным взором круг проблем, связанных с земной и инопланетной вулканической деятельностью. И самый тщательный поиск, самые глубокие исследования порой лишь увеличивают число вопро сов. Точно древние каменные сфинксы огнедышащие горы ревностно хранят свои тайны.

ИВАН ПАПАНОВ