Техника - молодёжи 1978-02, страница 55

Техника - молодёжи 1978-02, страница 55

КАК ГВОЗДЬ РАСПРЯМИТЬ? Да очень просто: положить его иа наковальню выгнутой частью вверх и ударами молотка устранить изгиб. Но тот, кому приходилось часто заниматься этнм делом, зиает, какое это изнурительное и малоприятное занятие. Упростить и облегчить его предлагает американский изобретатель Д. Бройльс. Достаточно заложить погнутый гвоздь в канавку придуманного им «выпрямителя», ударить пару раз молотком — н все готово. А как устроен «выпрямитель», нетрудно понять из рисунка (США).

СНОВА О ГАЗООБРАЗНОМ УДОБРЕНИИ.

В № 8 за 1977 год была

опубликована заметка о резком повышении урожайности в одном из районов Югославии после того, как там из-под земли вырвались мощные струи углекислого газа. К такому же выводу пришли и специалисты иаучио-аграриого института Кестхее, работающие под руководством Я. Ковача. Оии обратили внимание на то, что с широким распространением стеклянных и полиэтиленовых теплиц, обогреваемых паром, водой, электричеством или нагретым воздухом, заметно увеличились сроки выращивания рассады овощных культур. Оказалось: причина в отказе от выращивания рассады иа навозной подстилке, которая не только согревала растение в парнике, но и обильно снабжала его газообразным удобрением — углекислым газом. Это наве

ло исследователей иа мысль снабжать растения в теплицах углекислым газом, доставляемым в баллонах. Эксперименты блестяще подтвердили ожидания ученых. При дозировке, в шесть раз превышающей естественное содержание углекислоты в воздухе, сроки выращивания рассады кочанного салата сокращаются иа 3—5 дней. При 6—10-кратной дозировке урожайность томатов увеличивается на 25%. Сейчас кестхейские экспериментаторы ведут работы по изучению стимулирующего воздействия углекислого газа иа повышение урожайности огурцов (Венгрия).

В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ — ТВЭЛ.

Вот уже восемь лет работает уникальная аэродинамическая лаборатория заводов «Шкода» в Пльзене. Здесь проводятся натурные испытания тепловыделяющих элементов для чехословацких атомных реакторов при нормальной и повышенной тем пературе. Недавно здесь закончены испытания усовер шенствованиых ТВЭЛов, разработанных специалистами для первой чехословацкой атомной станции А-1 (см. «ТМ» № 11 за 1977 год). Сейчас в связи с ориентировкой чехословацкой ядерной программы на водо-водяные реакторы иово-вороиежского типа в лаборатории пущен фреоновый контур, на котором изучаются особенности течения теплоносителя в каналах легководных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах (Чехословакия)

НУ И ДВЕРЬ! 11е правда ли, удивительное решение нашли конструкторы фирмы «Аллид инджиниринг энд продакшн корпорейшн»? Вместо ворот, множества дверей и турникетов они решили просто-напросто откатывать в сторону целый угол торгового центра в городе Сакраменто. Высота этого «угла» около 4 м, а вес 45 т. Он смонтирован иа стальной

раме с четырьмя колесами и приводится в движение электромоторами, питаемыми с помощью кабелей, которые могут «отвозить» его на 12 м от здания. Владельцы торгового центра в таком восторге от нововведения, создавшего рекламу их фирме, что безропотно согласились держать иа службе самого необычного швейцара на свете — оператора, управляющего довольно сложными механизмами такой «двери» (США).

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ШАХМАТИСТОВ. Долгое время шахматисты могли совершенствовать свое мастерство, только играя друг с другом: создание тренажера для них считалось если не в принципе невозможным, то, но всяком случае, слишком дорогим и громоздким. Фирма «Фиделити электронике» решила иначе у разработала

компактный сранни it-льно дешевый прибор «Чесе Чел-леиджер», в котором миниатюрная ЭВМ мгновенно дает на светящемся табло ответный ход. Программы, прилагаемые к прибору, дают вам вовможность встретиться как с сильным, так и со слабым электронным партнером

(США).

КОЛЕСО — МАШИНА СЛОЖНАЯ. На заре автомобилестроения многие изобретатели предлагали различные конструкции колес со втулками, плавающими На неподвижной оси. Но все эти устройства тогда не имели успеха: жесткость иа кручение и динамическая балансировка таких колес при вер. тикальиом смещении оставляли желать много лучшего. Однако важные принципиальные достоинства колеса с плавающей втулкой — возможность жесткого закрепления иа шасси валов, подшипников и тормозов, улучшение сцепления с дорогой и большая мягкость подвески побуждали изобретателей продолжать поиски.

Похоже, английскому ни-

жесткмЕ спицы

п»еч0 подвески

пр0сддкд

коми

' ПРИВОДНОИ ВМ

ми»ющ»я втумса

ЛШЛКИРУЮ1Ш спицы

Ж1 неру Д;г, Муру удалось наити решение Ои предложил своего рода «бинарное» колесо. С одной его стороны установлены жесткие спицы с неподвижной втулкой, ио-торые через пружинную подвеску воспринимают вес экипажа. С другой — плавающая втулка с пружинящими спицами. Каждая из спиц состоит из двух параллелограммов, сделанных ия пружинной стали. При любых перемещениях втулии противоположные стороны параллелограммов остаются параллельными, меняются только углы. Благодаря этому достигается свобода радиальных перемещений втулки при сохранении жесткости иа кручение. Но самое главное: у такой конструкции мало меняется динамическая балансировка при смещении втулки, ибо вес вращающихся масс постоянен, а изменение их «плотности» компенсируется изменением расстояния до центра вращения. Колесо Мура воспринимает нагрузку от веса экипажа через подвеску и жесткие спицы, а крутящий момент от приводного вала — через плавающую втулку и пружинящие спицы (А н г -л и я).