Техника - молодёжи 1978-05, страница 4

Техника - молодёжи 1978-05, страница 4

ударная комсомольская

«АТОММАШ* СТРОИТСЯ

ВИКТОР КРОТОВ, министр энергетического машиностроения СССР

'•"в

В 1954 году заработала первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске. Советский Союз открыл дорогу мирному использованию ядерной энергии. Менее чем за четверть века в стране построено 11 атомных электростанций и соеда-на новая отрасль промышленности по выпуску оборудования для АЭС. Развитие атомной энергетики привело к дальнейшему совершенствованию производства: появились сверхчистые металлы, достигнута высокая точность при изготовлении деталей, усовершенствовано качество контроля. В стране созданы кадры рабочих и инженеров, которым по плечу решать те ответственные задачи, которые поставлены перед отраслью партией и правительством.

К 1980 году мощность АЭС по решениям XXV съезда КПСС должна увеличиться более чем на 13 млн, квт. Еще более впечатляют перспективы развития отрасли на следующее десятилетие. К 1990 году мощность АЭС должна увеличиться еще в несколько раз.

В выполнение этой задачи внесет свой достойный вклад и наш новый завод в Волгодонске — «Атом-маш». Это, по существу, первое специализированное предприятие по выпуску оборудования для атомных электростанций. Уже более года работает третий вспомогательный корпус завода. А в канун юбилея 60-летия Октября сдана под монтаж оборудования часть первого корпуса — уникального инженерного сооружения.

Сам корпус, как и весь завод, стоит на берегу Цимлянского водохранилища. Выбор места строительства не случаен. Завод оснащается оборудованием, рассчитанным на выпуск энергетических установок единичной мощностью до 2 млн. квт. Агрегаты очень внушительных размеров. Появятся емкости длиной до 26 н до 8 м в диаметре, весом до 1000 т. Естественно, их планируется перевозить водным путем.

Но это перспективы. А пока на завод поступают новейшие станки, агрегаты. Здесь можно будет увидеть кран грузоподъемностью в 1200 т. Равных ему нет в Советском Союзе. Мощность одного из штамповочных прессов на «Атом-маше» равна 16 тыс. т. По своим конструктивным особенностям

пресс уникален. Займут свое место печи нового устройства размерами 20 на 8 м. Температура в таких громадных объемах будет поддерживаться с точностью до ±6°.

Около 26% применяемого на заводе основного оборудования станки и машины — с программным управлением. Впервые в таком сложном производстве достигается