Техника - молодёжи 1978-05, страница 6

Техника - молодёжи 1978-05, страница 6

выполняем решения xviii съезда комсомола

ботают специалисты «Атоммаша» совместно с Ростовским государственным университетом, институтом Атомкотломаш и многими другими научными учреждениями.

Но заботы коллектива предприятия не кончаются выпуском готовой продукции. Ее еще надо испытать. На завода создается специальная исследовательская база. Самый ответственный участок ее — стенд термогидравлических испытаний, где будет воспроизведено давление в 160 атм. и температура в 320°. В этих режимах реакторам предстоит работать на станциях. Стенд создается совместно со специалистами ЦКТИ имени Ползунова.

Разрабатываются и специальные программы испытаний. В содружестве с Ленинградским политехническим институтом (кафедра энергомашиностроения) заводские инженеры, например, составляют программу испытаний головных образцов реакторов.

Весь комплекс исследований проводится с целью увеличения ресурсов оборудования для АЭС. А это миллионы рублей экономии. Планы интересные, масштабные. Дело эа их осуществлением.

«Атоммаш» строится, и одновременно создается его производственный коллектив. Подбор и сплочение коллектива — достаточно сложная задача. Преодолевать трудности роста «Атоммашу» помогают многие предприятия страны. Мордовская и Марийская АССР, Владимирская, Белгородская, Ленинградская, Челябинская, Куйбышевская и другие области РСФСР направляют в Волгодонск только в этом году более двух тысяч рабочих высокой квалификации. И все же, несмотря на их опытность, все новые работники проходят переподготовку на предприятиях энергомашиностроения. Особенно тщательно идет подбор инженеров, руководителей производства различного уровня. Аппаратом нашего министерства проделана большая, кропотливая работа по подготовке людей, в чьи руки вверена судьба завода. В основном это специалисты, имеющие опыт работы в нашей отрасли, знающие практически весь сложный путь рождения

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ДЕЖНИМА5

[ТОДОД1Ж И 978

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный н производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

оборудования для АЭС. По предложению министерства в Московском энергетическом институте, Новочеркасском политехническом институте, заводе-втузе на Ижорском заводе в Ленинграде начата подготовка людей по новой специальности: «производство и монтаж оборудования атомиых электростанций».

В самом Волгодонске открыт прн заводе филиал техникума для подготовки специалистов «Атоммаша». В будущем там будет создан вуз. В целом в течение 1977/78 учебного года профессиям для «Атоммаша» обучалось более 1000 человек. И в этой работе нам существенную помощь оказывают научные учреждения и учебные заведения страны. Так, с 1 октября 1977 года начата подготовка специалистов по новому учебному курсу «Материалы и техника ядерных энергетических установок» в МЭИ.

Появление гиганта атомного энергомашиностроения на Цимлянском море — большое событие в нашей стране. Это уникальное инженерное сооружение по масштабам промышленного строительства уступает лишь КамАЗу, а по сложности ему нет равных. Так что строители, и в первую очередь коллектив генерального подрядчика Волгодонэнерго-строя, а также Минмонтажспец-строя заняты почетным, но очень непростым делом.

Рядом с корпусами «Атоммаша» на высоком берегу Цимлянского моря растут жилые дома. Новый жилой массив закладывается по специально разработанному проекту. Лето в Волгодонске жаркое. Институт строительной физики дал рекомендацию по расстановке домов в микрорайоне так, чтобы внутренние пространства проветривались в жаркий период года и в то же время чтобы здания защищали улицы от степных колючих ветров зимой. По совету дендрологов во дворах будут посажены пирамидальные тополя, защищающие фасады домов от перегрева. В каждом дворе предусмотрены небольшие бассейны. В городе полным ходом строятся школы, библиотеки, магазины, детские сады, поликлиники, сеть спортивных сооружений.

В 1977 году введены в строй несколько важнейших объектов первой очереди завода, где уже иыие трудятся более 6 тыс. человек.

В этом году завод приступает к изготовлению первых образцов энергетического оборудования.

В 1980 году в Волгодонске должны быть созданы все основные производственные мощности. Их освоение поможет в значительной степени решить поставленную XXV съеа-дом КПСС задачу по опережающему развитию атомной энергетики.

«Атоммаш» сегодня... Это первые участки, корпуса, переданные эксплуатационникам, и это все шире разворачивающийся фронт строительных работ. И, как водится, на комсомольской ударной стройке тон в труде эдесь задают молодые.

Выполняя решения XVIII съезда комсомола, онн достойно несут свою вахту на рабочих местах строящегося завода.

Наш корреспондент, сотрудник пресс-центра Министерства энергетического машиностроения Илья Пращицкий рассказывает о двух лучших комсомольско-молодеж-ных бригадах — одной строительной и другой производственной (фото Игоря Шатилова).

ТЯЖЕЛЫЙ БЕТОН

Удивить размахами, габаритами втоммашевцев трудно. В громадных пролетах первого корпуса радиографическая камера выглядит совсем маленьким обычным сооружением. К этому стремились проектировщики. Они рассчитали очень емкую конструкцию, сумев максимально высвободить производственные площади. Толщину стен, а правильнее сказать, биологическую защиту камеры им удалось снизить с 400 см по первоначальному проекту до 60 см. Интересное, смелое решение.

Проектанты предложили использовать прн возведении камеры так называемый тяжелый бетон. Вместе с песком и другими традиционными компонентами в него входит чугунная дробь. За счет ее и появилась возможность более чем в 6 раз снизить толщину биологической защиты. Однако в технике ничего не дается даром. Успехи в одном порождают трудности в другом. И эти трудности легли иа плечи строителей.

Комсомольско-молодежная бригада Георгия Фоменко первой ив стройке успешно освоила работу с тяжелым бетоном. Казалось бы, дело нехитрое, требуется лишь одно трудолюбие; чем больше вибрируешь бетон, тем лучше качество. Но тут прописная истина не подтвердилась. Перевибрируешь бетон, чугунная дробь осядет, четкая структура бетона нарушится, и тогда хоть вручную исправляй сделанное.

Как вести работы? Сколько должен продолжаться процесс вибрации? Спросите сейчас у Георгия Фоменко, и он затруднится дать четкий ответ. Может быть, по шуму работающих машнн, а возможно, н на глаз. Сам бригадир, Валентин Проц-

© «Техника — молодежи». 1078 г.