Техника - молодёжи 1978-05, страница 9

Техника - молодёжи 1978-05, страница 9

-научно-техническое творчество молодежи

чены усилиями только научных работников. Все большую роль приобретает вовлечение в этот исторического значения процесс всех участников общественного производства, всех зшеньев хозяйственного механизма».

И в атом процессе выставки НТТМ играют положительную роль. Особенно солидна выставка этого года — НТТМ-78.

— Значит, она занимает подобающее место в зкспознцнн ВДНХ?

— Она стала центральным событием. В этом году советский народ отмечает два 60-летних юбилея. День Советской Армии и Военно-Морского Флота и День рождения комсомола. Кроме того, состоялся очередной, XVIII съезд ВЛКСМ. Это и определяет центральное место для выставки НТТМ иа ВДНХ. Недаром мы отвели для этого грандиозного показа достижений советской молодежи и молодых новаторов социалистических стран великолепный павильон, который был когда-то украшением ЭКСПО-87 в Монреале. Там он представлял для всего мира Страну Советов, здесь он представ-ляёт молодость стран социализма. Мы надеемся, что многочисленные экспонаты, которые заполнили это великолепное и весьма объемистое здание, соответствуют славному юбилею. Ведь комсомол тем самым показывает свое творческое лицо.

— Очевидно, новые задачи выставки НТТМ сказываются н на ее авспознцин. Чем она отлична от того, что мы уже видели в предыдущие годы, какие разделы появились заново, как отражается в экспонатах юбилей комсомола?

— Как я уже говорил, НТТМ представлено на ВДНХ с 1961 года. Каждые два года следует обновление выставки, появляются новые экспонаты, что вполне естественно, так как выставка отражает лицо науки и техники нашей страны, а оии непрерывно и весьма стремительно развиваются. Каждая акспо-зиция в чем-то повторяет предыдущую, в то же время поворачиваясь новыми, доселе невиданными гранями, углубляя и развивая, обогащая ее новым опытом, новыми техническими свершениями. Выставка динамична. При всей определенности своей экспозиции она отражает стремительный бег нашего времени, темпы развития советского народного хозяйства и связанные с ними изменения в научно-техническом творчестве молодежи.

В экспозиции этой юбилейной выставки, кроме разделов, ставших традиционными, таких, как «Новаторы сельского хозяйства», «НТТМ в промышленности», стендов, отражающих творческую выдумку работников сферы обслуживания.

и т. д., появились принципиально новые разделы, которых раньше не было вообще.

— Их появление знаменует собой новую веху в развитии научно-технического творчества молодежи?

— Скорее они отвечают новым задачам народного хозяйства, новым задачам комсомола. Ведь работа новаторов отнюдь не «искусство для искусства». Она отражает насущные иужды науки и техники нашего социалистического общества. Именно поэтому и появились на выставке НТТМ-78 новые разделы.

Первый из них, «0лимпиада-80», как мне кажется, особенных комментариев не требует. До открытия этого форума молодежи мира остается всего лишь два года, и творческая мысль может помочь в самых различных аспектах проведения предстоящего грандиозного мероприятия.

«Промышленные роботы» — тема как будто старая. В самом деле, многочисленные устройства технической кибернетики издавна служили украшением наших молодежных выставок. Но нынче у этого раздела несколько иная цель, отражающая новую ступень развития робототехники. Сейчас уже никого не удивишь самим фактом конструирования роботов. Сейчас настала пора широко пустить роботов в дело, добиваться внедрения автоматических устройств во все сферы народного хозяйства, особенно в его промышленные области. Тут поистине неисчерпаемое поле деятельности умельцев, оснащенных современной техникой, овладевших современной наукой.

Новый раздел — «Охрана окружающей среды». Опять-таки понятно, почему он появился в атом году. Советский народ только что единодушно одобрил новую Конституцию, где вопросам охраны окружающей среды придается большое еначение. Следует направить по этому «адресу» творческую мысль многотысячной армии новаторов, подсказать промышленности, какие интересные и крайне нужные приборы и аппараты можно изготовить.

Военно-патриотическое воспитание молодежи всегда было основой работы комсомола. Теперь выставка НТТМ-78 посвящает атому вопросу особый раздел.

Наконец, последняя из новинок — стенды с общим названием «Эврика». Здесь собраны самые интересные работы чисто научного характера; пытливая мысль новаторов работает иад проблемами завтрашнего дня, используя самые экстравагантные научные гипотезы, где все необычно, неожиданно и в то же время бесконечно увлекательно!

— А нет ли отдельного раздела, посвященного истории комсомола? Выставка юбилейная, а иа юбилеях всегда хорошо оглянуться назад. Ведь ретроспективный взгляд не только помогает оценить трудность пути, отвагу н смелость участников великой борьбы, но и дает возможность оценить глубину наших достижений.

— Все эти вопросы отражает вводный раздел, где показана история комсомола — награждение шестью орденами, борьба за реконструкцию народного хозяйства, участие в научно-технической революции, активное новаторство. Это рассказ о починах последних лет, о роли комсомола в модернизации народного хозяйства.

Кстати, новое на выставке не только в экспозиции. Традиционные дни новаторов, которые раньше проводились по отдельным союз ным республикам и социалистическим странам, а также по отраслям народного хозяйства и промышленности, тоже претерпевают изменения. В этом году иа выставке состоится пять праздников новаторов отдельных предприятий и производственных объединений страны, что говорит о росте творческих сил молодежи, ее новых возможностях. Перед посетителями выступят юноши и девушки Новокраматорского машиностроительного завода, Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО), представители московского завода «Хрома-трон» — предприятия образцового труда, объединенная группа новаторов ЗИЛ (Москва) и ЯМЗ (Ярославский моторный завод) и моло дежь Магнитогорского металлургического комбината.

Таким образом, будет представлена живая история этих грандиозных объединений, олицетворяющих современное социалистическое производство. В эти дни весь громад иый павильон будет в распоряжении комсомольцев того или иного предприятия. Их представители будут рассказывать о том, как у ннх организовано научно-техническое творчество молодежи, как онн борются за эффективность и качество. Обобщенный опыт передовиков, несомненно, поможет сотням других энтузиастов научно-технической революции.

— По этому поводу мне хочется задать еще один вопрос. Выставка очень представительна, почти необъятна. Но ведь основная задача ее — показ передового опыта, его внедрение, его, я бы сказал, осмысливание. Каким образом зритель — посетитель выставки

J

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. К юбилею журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы