Техника - молодёжи 1978-05, страница 7

Техника - молодёжи 1978-05, страница 7

ков, Николай Ковалев и другие бывалые строители находили ту золотую середину при вибрировании, что обеспечивала высокое качество. Помогли инженеры-специалисты. Они организовали изучение передовых приемов производства при укладке тяжелого бетона, при установке опалубки и сборке арматуры. Работали и учились одновременно, одним словом, осваивали.

Новый материал потребовал изменений во всем процессе производства. Пришлось применить тяжелую, так называемую консольно-скользящую опалубку. Такая опалубка не разбирается каждый раз, а перемещается многократно по всей высоте камеры. Она хотя и дороговата, но проведенный расчет подтвердил целесообразность ее применения.

140—150% ежедневно — такой производительностью встречала юбилей Октября бригада Георгия Фоменко. Помнят заводчане, как заботливо ребята подбирали мастерками просыпанный дорогой бетон, снова пуская его в дело. Небольшой штрих, но и он подчеркивает деловой настрой, с которым соревновалась в честь 60-летия Октября комсомольско-молодежная бригада.

На отметке 7,5 м работали ребята из бригады Фоменко. На «Атоммаше» можно увидеть работающих гораздо выше. Но, как говорится, не место красит человека. Взятая бригадой Георгия Фоменко высота стала высотой умения, она вывела их в число лучших в соревновании.

РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ

Совсем недавно в третьем корпусе, первом пусковом объекте «Атоммаша», пахло свежей краской, стояла тишина. И вот ленточка разрезана, пролеты наполнились производственными шумами. Засинела первая подпаленная резцом стружка. Скоротечные минуты пускового праздника сменились рабочими буднями.

Если вы попадете на участок, где работают ребята Жилинского, перед вами предстанет картина четко отлаженного производства. И никогда вы не подумаете, что участок пущен совсем недавно и не все еще здесь отлажено. На участке стали появляться одно за другим устройства собственной конструкции. К примеру, элементарное приспособление: рама с двумя крюками. А применяют ее примерно таким способом, как в сказке про

репку: крючки за обмотку статора, подъемный кран за раму, потянули — и нет обмотки. Казалось бы, затея нехитрая1 Однако позволила намного поднять производительность труда на одной из тяжелых операций по ремонту оборудования.

Операция пропитки, сборка микромашин — пожалуй, везде можно столкнуться с вдумчивым, творческим подходом слесарей-ремонтников к своему делу. И не всякий раз предложения их были, так просты, как в случае с рамой. Сейчас, например, ребята часто имеют дело с новейшими двигателями серии 4а, импортными электромашинами.

На эти машины нет справочной литературы по обмоточным данным. Слесари-электрики сами ведут расчет схемы сердца машины. Каждый такой расчет, по существу, курсовая студенческая работа. Каких она заслуживает оценок, вы можете судить сами. 15% схем сначала собирались с ошибками. С завидным постоянством этот показатель сокращался от месяца к месяцу, и

Переходящее Красное знамя Завод-строя ПО итогам соревнования в честь 60-летин Велиного Онтября завоевала комплексная комсомольско-молодежная бригада Георгия Фоменко.

сейчас он составляет всего два процента.

В бригаде думают не только над тем, как лучше организовать свою работу. Ее рационализаторы вносят предложения по улучшению самих конструкций ремонтируемого оборудования. Скажем, часто можно было видеть на ремонтном участке переключатели сварочных аппаратов, так как они быстро выходят из строя. Родилась идея заложить в конструкцию переключателей материалы более долговечные. Про-зкспериментировали, опробовали, и выключатели в ремонт поступать перестали.

Не менее 120% плана в месяц, почти вся продукция с первого предъявления. Так работает на заводе «Атоммаш» производственная бригада Камиля Жилииского, первой удостоенная звания комсомоль-ско-молодежной.