Техника - молодёжи 1978-05, страница 10

Техника - молодёжи 1978-05, страница 10

может подробнее познакомиться с | тем или иным экспонатом, который привлек его внимание?

— Поскольку мы — школа передового опыта, передовой науки и техники, система информации тоже должна быть на уровне семидесятых годов XX века. Естественно, броские, ио громоздкие н неполные описания, расположенные рядом с экспонатами, не смогут удовлетворить заинтересованного специали ста. Посетитель, пришедший иа выставку НТТМ-78 с какими-то определенными задачами, осмотрев все наиболее интересующие его разделы, выберет какие-то приборы, разработки для детального оенакомления. Для того чтобы без спешки узнать все подробности, ои отправится в вычислительный центр и назовет там номера заинтересовавших его экспонатов. Все они имеются в памяти электронно вычислительной машины ЕС-10-22. ЭВМ немедленно выдаст ответ. На зкране телевизора перед заказчиком возникнут подробные технические характеристики зкспо ната...

Такова современная служба информации выставки НТТМ-78. Только не думайте, что она организована столь современно впервые. Наши комсомольцы и на прошлых выставках хорошо внедряли достижения науки и техники и особенно электронно-вычислительные машины.

Мне кажется, что из всего сказанного ясно, какова юбилейная выставка творческих сил комсомола. Ез основная задача — показ и внедрение всего передового, что создала молодежь в лице ее лучших представителей ■— новаторов науки и техники.

Выставка НТТМ-78 по праву занимает центральное место в вкспо-зиции ВДНХ этого года. Мы с нетерпением ждали ее открытия и сейчас убеждаемся, что все наши ожидания сбываются.

Приступая к выполнению решений XVIII съезда комсомола, наша молодежь широко использует богатые материалы выставки НТТМ-78. Это закономерно. Это правильно и перспективно.

Беседу записал БОРИС БОРИСОВ

Цветомузыкалькая установив, собранная на 4 тиристорах ц 5 транзисторах. Автор: учащийся 10-го класса Сергей Морозов.

Корчеватель клавишный навесной. ВИСХОМ, Москва.

Фото Бориса Иванова