Техника - молодёжи 1978-05, страница 13

Техника - молодёжи 1978-05, страница 13

ваться и для пропитки изделий: металлокерамических различными жидкостями, радиотехнических

электроизоляционными лаками и, наконец, стеклотканей в процессе изготовления стеклопластиков.

Опыты показали, что ультразвук ускоряет процесс пропитки стеклотканей, улучшает процесс капиллярного всасывания. Ультразвуковые колебания облегчают движение жидкостей в зазорах между волоконцами и увеличивают глубину проникновения связующего. Это объясняется уменьшением сил поверхностного натяжения смол в зазорах под воздействием колебаний ультразвуковой частоты. Кроме того, сами ткани уплотняются за счет изменения формы иитей, частичного их выпрямления. Смола распределяется более однородно, равномерно обволакивает нити.

Таковы преимущества новой технологии. Сначала она была рассчитана на стационарные уотановки. Стеклоткань погружалась в ванну со встроенными в нее ультразвуковыми преобразователями. Но и здесь обнаружились свои недостатки. Во-первых, трудно было обрабатывать крупногабаритные изделия сложной конфигурации. Во-вторых, ткань все-таки пропитывалась неравномерно из-за неоднородности излучения воли диафрагмой и распространения их в среде связующего.

А нет ли еще какого-либо способа ультразвуковой пропитки тканей, который был бы лишен этих недостатков? Есть. Именно его разработали в конечпом итоге Вячеслав Косенков, Павел Городищен-ский и Евгений Волков. Это так называемый контактный способ пропиткн стеклоткани с помощью ультразвука. Ничего подобного ранее в практике не было.

Молодые инженеры создали оригинальный ультразвуковой инструмент. Он состоит (см. рис.) из магнитного преобразователя с обмоткой возбуждения и трансформатором частоты колебаний (1), согласующего элемента — диафрагмы тороидного типа (5), корпуса, защищенного кожухом (3) со звукопоглощающей изоляцией (4).

Инструмент получает питание от ультразвукового генератора типа ГСМ-1,5 с широким диапазоном частот и плавной регулировкой выходного напряжения. Возбуждение от ультразвукового генератора через питающий кабель подается на обмотку преобразователя, состоящего из набора магиитострикцион-ных пластин. За счет магнитост-рикции и происходит преобразование электрического напряжения в механические колебания той же

(Окончание на стр. 201

Конкурс «ОКТЯБРЬ И ЧССР»

Живой н неподдельный интерес вызвал у наших читателей международный конкурс «Октябрь и ЧССР», объявленный журналом (см. «ТМ», № 11 за 1077 год). Тысячи работ, проникнутых искренней любовью к братскому народу Чехословакии, пришли в редакцию. Их авторы — советские люди из самых разных уголков вашей необъятной Родины: из Сибири, С Дальнего Востока, Украины, на республик Прибалтики, Средней Азии н Закавказья, с Урала, из Москвы, Ленинграда, Минска. Столь обширная география конкурса лишний раз подчеркивает подлинные чувства дружбы н единства, которые неразрывными уаами соединяют наши народы.

Светлой дорогой дружбы, прогресса н созидания идут иыне советский и чехословацкий народы. Перед нами открыты ничем ие омраченные горизонты самого тесного и плодотворного сотрудничества. В наших судьбах много общего: борьба за становление социализма, аа высокие идеи равенства и братства была и есть подлинная школа поколений, нашей аамсчательной молодежи.

Материалы, поступившие в жюри конкурса, дают широкую панораму свершающегося, раскрывают облик нашего времени, органически сочетающего достижения научно-технической революции с коренвы-ми н необратимыми социальными преобразованиями на благо человечества.

Нашн читатели нашли десятки самых неожиданных форм для передачи своих чувств и мыслей: в редакцию поступили сотин красочных альбомов, фотовитрин, стендов, чеканок, марок.

В этом интереснейшем интернациональном мероприятии приняли участие школьники и студенты, преподаватели и моряки, рабочие, инженеры, врачи, труженики полей, молодежь и ветераны труда, бывшие воины, освобождавшие Чехословакию от ига фашизма. П. Куэьмнчев из Рязанской области пишет: «Мне довелось побывать в Чехословакии в годы минувшей войны. И там, в этой замечательной стране, остались к ныие здрав

ствуют близкие моему сердцу друзья. С радостью принял участие в конкурсе, объявленном журналом. Уверен, что, кто бы ни выиграл, в конечном счете выиграет наша дружба!»

А вот что сообщает иам восьмиклассница Лена Петрова нз Крас-иокамска: «Я ие пожалела, что затратила миого труда н времени, готовя ответы иа вопросы конкурса. Очень много интересного, полезного узнала я о ЧССР — интересной, поистине удивительной стране, о ее людях».

Многие конкурсные работы выполнены на высоком художественном уровне. Как не отметить здесь искусную чекаику, присланную семьей Пищаискнх на Запорожья, альбомы А. Лукоянова иа Ленинградской области и супругов Н. и Р. Шпак на Киева, в которых зее ответы даиы в почтовых марках, любовно подобранных в соответствии с темой!

Картины, акварели, гравюры, резьба по дереву — все ато можно увидеть среди конкурсных работ.

Особенно отрадно отметить участие в конкурсе пелых коллективов: кружков интернациональной дружбы, комсомольских организаций, студенческих групп. Коллективные работы прншлн к нам с завода «Красный Октябрь» (г. Волгоград), с Новокузнецкого металлургического комбината, нз ннтерклуВа «Мир* Новосибирской средней школы Л5 95, от коллектива механического техникума (г. Челябинск), от воспитанников школы-ннтерната Алтайского края, из Ткраспольского клуба интернациональной дружбы имени В. Хары...

Редакция и жюри конкурса «Октябрь н ЧССР» выражают сердечную признательность всем нашим читателям, принявшим в нем участие.

Жюри конкурса продолжает свою работу. Члеиы жюри должны подробно ознакомиться с четырьмя тысячами писем, альбомов, порой необычных по форме и нсполиенню работ, присланных в редакцию. Результаты конкурса будут объявлены в ближайшем номере нашего журнала.

11