Техника - молодёжи 1978-05, страница 16

Техника - молодёжи 1978-05, страница 16

Строители с разных полушарий всегдв найдут общий язык.

Все эти имена являются святыней для кубинского народа, потому что они принадлежат людям, отдавшим жизнь за нашу честь н свободу. Но есть ведь и другие возможности.

Один из самых активных стимулов поощрения молодежи — это возможность посетить социалистические страны и, конечно, Советский Союз. Кто из молодых не стремится к этому!

Очень важно, чтобы обязательства, которые берут на себя молодые ребята и комсомольцы, были бы конкретными. Так, например, молодой рубщик тростинка, мачете-ро, брал обязательство срезать один миллион аробос тростинка. А ведь это огромное количество: один аробос — около 11 кг. Стать «миллионером» не так-то просто.

Текстильщица брала на себя обязательство выпустить сверх нормы

Рыбный порт Гаваны.

40 тысяч метров ткани. Тоже не шутка!

Берут на себя обязательства и воины — к моменту завершения службы стать настоящими бойцами и мастерами высокой квалификации, учащиеся — довести число посещений учебного заведения до ста процентов, сдать экзамены иа «отлично».

Для коллективов в иашей стране существуют, как и у вас, почетные знамена. Таким является «Знамя Чести». Знамена вручаются лучшим первичным организациям, организациям провинций, молодежным газетам, пограничникам и спортсменам.

— Простите, — прерываю я рассказ комсомольского организатора, — ио мы бы попросили вас сказать несколько слов о молодежной трудовой армии. Это типично кубинская особенность?

— Назначение трудовой армии — труд. Но подчиняется она Министерству вооруженных сил.

Это очень важная задача — превратить войска в самую производительную силу. Сегодня трудовая армия стала школой получения профессии. Здесь ребята ие только изучают современное вооружение и проходят военную службу, они приобретают необходимые стране специальности, связанные с мирной жизнью. Так, в прошлом году в работе сахарной промышленности трудовая армия была самой производительной снлой и получила благодарность за досрочное выполнение работ по сафре — сбору сахарного тростника.

Но есть еще одна исключительно важная задача, которая никогда не снималась с наших плеч. Ее поставила перед нами партия — осуществить набор 20 тысяч молодых людей для подготовки педагогического отряда имени Мануэля Домингеса — учителя-энтузиаста, погибшего от рук врагов. В этот отряд поступают ученики после десятого класса. Мы очень рады, что юноши и девушки с огромным энтузиазмом идут в педагогику. Действительно, нет ничего более благородного, чем отдавать свои знания растущему поколению.

И наконец, последнее, чем сегодня занимается комсомол Кубы. Это подготовка XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Стать страной фестиваля — явилось для Кубы огромной честью. Да еще какого — впервые проходящего в западном полушарии! Можно представить, какое значение сыграет фестиваль для развития молодежного движения в Латинской Америке.

Все молодежные коллективы с эн-тузиаемом готовятся к фестивалю.

...Во всем должна присутствовать романтика.

На Кубе существует движение молодежных технических бригад,

На улицах столицы.

объединенных романтическим названием «Кузнецы будущего».

Движение охватило все крупнейшие предприятия страны. Оно зовет молодежь к ударному труду, к повышению научно-тсхнической грамотности и квалификации, к научно-техническому творчеству. Пожалуй, можно определить трн направления, по которым развивается это движение.

Первое — соревнование рационализаторов за получение почетного знака «Кузнецы будущего». Достижение лучшего экономического эффекта, усовершенствование, механизация производства, рост производительности труда — вот основные проблемы, которыми занята производственная молодежь.