Техника - молодёжи 1978-05, страница 15

Техника - молодёжи 1978-05, страница 15

БУДУЩЕГО

Рис. Юрия Тихонова. ляет наши связи с ДРУГИМИ народа-Фото Михаила ми, мы награждаем орденом Пуло Харламлиева де ля Тольенте Браво, и Николая Р я с и к а.

Теплоэлектростанция.

молодежи и студент! 1

ударными молодежными. Слова эти

стали здесь такими же привычными, как н на нашей Родине. Впрочем, что там слово «ударные», братские отношения, существующие между нашими народами, отразились и в названиях самих строек.

Первая и важнейшая из них — «Кубинская БАМ» — строительство Центральной железной дороги Гавана — Сантьяго-де-Куба. Протяженность дороги около тысячи километров. Она идет по сложной трассе, порой через тропическую «тайгу» — заросли джунглей, через рекн и болота. Отсюда н ее название.

Второй ударный объект — комплекс заводов провинции Орьенте. Тысяча молодых посланцев кубинского комсомола работает на строн-

Маяк иа входе в Гавану.

тельстве металлургических заводов этого горнорудного района.

Третья ударная — комбинат азотных удобрений в Нуэгитасе. С помощью Советского Союза комбинат уже построен. Две тысячи молодых рабочих уже закончили возведение завода. В дии, когда мы посетили его, предприятие начало выпускать продукцию.

Четвертая и пятая ударные стройки — два цементных завода, которые возводятся с помощью брауских социалистических стран.

— Сегодня идет соревнование между всеми пятью стройками за переходящее Красное знамя, — рассказывает Домингес. •— Ведь знамя особенное — это стяг ВЛКСМ, который в честь XXV съезда КПСС и I съезда Коммунистической партии Кубы совершил путешествие по ударным стройкам Советского Союза, прежде чем прибыть к нам.

И всегда передовым отрядом молодежи был Союз молодых коммунистов Кубы.

Член Национального комитета СМК Алехандро Мало де Молино, многие годы проработавший в Орготделе ЦК, рассказывал нам, как комсомол возглавлял борьбу за выполнение всех основных задач.

— Комсомол является основным источником пополнения партии. Если ко второму съезду в стране было 132 тысячи комсомольцев, то

Молодежь Кубы готовится встретить фестиваль.

к третьему съезду их стало свыше 350 тысяч.

Важна и вторая задача, которую решает комсомол, — это социалистическое соревнование. Большая группа наших товарищей ездила в Советский Союз для изучения вашего опыта. Мы решили привести в одну стройную систему символы, поощряющие соревнующихся. Существует шесть орденов, которыми награждают в зависимости от сферы приложения труда молодежи.

Отличившиеся на рабочем посту получают орден Хулио Антонио Мельи. Отличившиеся в учебе — орден Хосе Антоиио Савирии. Лучших молодых воинов награждают орденом Педро Сото Альвы; спортсменов — орденом Марсело Саладо. Молодых людей, отличившихся в области культуры и науки, государство награждает орденом Рубена Мартиноса Вильяны. А тех, кто отлично работает за рубежом и укреп-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молодежный фестиваль на кубе

Близкие к этой страницы