Техника - молодёжи 1978-05, страница 17

Техника - молодёжи 1978-05, страница 17

Второе направление — конкурсы научно-технического творчества — НТТМ, жестко связанные с конкретными производственными проблемами. Какие пути наиболее выгодны для «развязывания» сложных производственно-технологических «узлов»? Как реализовать выдвинутые предложения, чтобы они немедленно использовались на производстве? Все эти вопросы активизируют дея-

Митинг на университетской лестнице.

тельность умельцев — рационализаторов и новаторов страны.

И наконец, третья форма работы — это выставки НТТМ. Выставки проводятся по районам и по отраслям, чтобы завершиться наконец иа самом высоком уровне. Во Дворец изящных искусств, где раз в год проходит национальная выставка, попадает самое интересное и самое представительное из того, что уже получило признание в городах и провинциях.

«Главная задача для нас — организовать творческую работу на производстве, сгруппировать молодежь вокруг этих вопросов» — так оценивал первый слет' молодежных технических бригад свою работу.

В этом деле значительную помощь оказывает выходящий иа Кубе иаучно-техиический журнал «Хувеитуд техника». Он пользуется огромным успехом, так как является но только информатором молодежи о научно-техническом прогрессе, ио и учителем.

Главный редактор журнала Оме-ро Крус с волнением рассказывал о росте авторитета журнала:

— Сейчас тираж нашего журнала 60 тысяч. По личному указанию Фиделя Кастро тираж в следующем году должен достичь 200 тысяч. Для Кубы это много. Ведь нас читают не только молодые — журнал рекомендован всем научно-техническим и даже партийным работникам страны. Он стал органом проведения научно-технической революции в молодом государстве.

...Так что же такое все-таки молодежные трудовые войска? С огромным интересом мы посетили одно из подразделений, занятое строительством комплекса университетских зданий.

Гигантская строительная площадка, Хорошо оснащенная механизмами; автомашины, бульдозеры, подъемные краны — все зто находится в согласованном взаимодействии.

Большинство рабочих — молодежь, одетая в военную форму табачного цвета: гимнастерка с короткими рукавами, узкие брюки. Высокие шнурованные ботинки. Среди работающих есть люди в штатском. Это мастера, обучающие молодых воинов, это гражданские рабочие и специалисты, под руководством которых широко развернулось строительство.

Первый лейтенант батальона Хуаи Гойкозгор Гарсиа — еще молодой человек с густо загорелым и энергичным лицом — бойко поясняет:

— За прошлый месяц мы получили звание лучшей строительной дивизии. Это неплохо.

В процессе военной учебы и работы мы достигаем нескольких целей. В первую очередь, конечно, мы строим. Мне приходилось строить не только научные корпуса университетов, ио мосты и дороги, разного рода производственные сооружения. Второе — мы даем профессию молодому человеку, пришедшему в армию со школьной скамьи. В данном случае профессии наши чисто строительные: электрик, каменщик, маляр, сантехник, плотник. Ребятами руководят очень опытные мастера. Они и педагоги, и руководители стройки. Ну и наконец, третья — собственно говоря, то, что связывает нас с армией, — зто военное обучение.

Нет ничего удивительного в том, что 90 процентов наших воинов решили продлить свое пребывание в армии, увеличив срок учебы

на два года. То есть вместо трех лет ребята служат в трудовых войсках пять. Обычно каждый солдат имеет в году месячный отпуск. А те, кто находится недалеко от размещения части, могут уехать домой на субботу и воскресенье. Для сверхсрочников привилегия особая — им идет зарплата в за пи симости от квалификации.

Из 20 миллионов песо, — а это стоимость всего строительства университетского комплекса — мы освоили только четыре миллиона, — рассказывает первый лейтенант. — Стройка должна закончиться в 1980 году. Мы спешим. Университет Камагуэя уже создан. Ученые, специалисты уже работают по разным учреждениям — готовят студентов. Я убежден: многие из наших ребят по окончании службы будут учиться здесь.

— Ну а как же с военной подготовкой? — спрашиваю я. — Водь у кубинской армии большие боевые традиции, а здесь вы больше заня ты кирпичом и бетоном, арматурой н трубами.

— Я с удовольствием познакомлю вас с нашим ветераном. Он уже шестнадцать лет в армии.

К нам подходит подлейтенант и представляется:

— Луис Белис Санчос, помощник командира подразделения.

— Это он пять лет боролся с бандитами и диверсантами в наших горах, — говорит первый лейтенант.

— Да, нелегкое это было дело, — рассказывает Луис, а я замечаю седину на его висках. — Нам очень помогали крестьяне, знавшие все тропинки в горах. Они ненавидели американских наемников, которых одно время регулярно забрасывали в самые отдаленные участки острова.

Ну а сейчас, — заканчивает подлейтенант, — я, как видите, занимаюсь совсем мирным делом. Но не беспокойтесь, военная служба — всегда служба военная. И оружие мы изучаем — да еще какое! И строевую службу забыть нельзя. Без нее, как без песни, что за солдатская жизнь?!

«Чудесные ребята», — думаю я. И невольно вспоминаю, что говорил о них Фидель на I съезде Коммунистической партии Кубы:

♦Молодежь может обновить весь мир. У молодежи воспитывается высокое политическое сознание; юноши и девушки будут наследниками нынешнего поколения революционеров. Завтра они должны будут управлять страной. Мы смотрим на нашу молодежь с уверенностью и оптимизмом, с гордостью мы видим в ней воплощение славного дела революции и не сомневаемся, что она будет лучше нас».

Куба — Москва

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Технический узел под лестницей

Близкие к этой страницы