Техника - молодёжи 1978-05, страница 20

Техника - молодёжи 1978-05, страница 20

фантасты мира о будущем человека

ПРЕДВИДЕНИЕ ДЕЛОМ

СВЕТОЗАР ЗЛАТАРОВ

(Болгария)

Светозар ЗЛАТАРОВ. родила в 1926 году в Софии. Закончил медицинский институт, работал несиольио лет врачом. Хорошо зная английский и итальянсиий языки, переводил иа болгарский прои в дения Джанни Ро-дари, Макиавелли, Пираиделло, Поля де Крайфа и др. Писал очерки об итальяисиих писателях и биографи чесиие очерии для серии «Имена веков» (Стендаль, Джотто, Bi лер, Дарвин, Грамши, Лореицо Медичи, Леои Батиста Альберти...). Его пов cti «Босииом по асфальту» посвящена римсним детям и впечатлениям от послевоенной Италии. В другой иниге, «Урои по будущему», он рассказал о Софии военного времени. В своем творчестве постоянно обращался и жанру научной фантастики, к «большим вопросам», иоторые она ставит. Написал десятки научио-Аа нтастиче-ских рассназс В иоицв 1977 года вышел его научно-фантастичесиий ро-мар «Андроника».

Как я представляю себе будущее? Что принесет будущим поколениям этот сложный, но прекрасный мир?

Сами эти вопросы вызывают такой интерес, что желающих ответить на них всегда было предостаточно. Без всякого напоминания стремились иа эту тему высказаться все — от фантастов и футурологов до беспочвенных прожектеров. Разумеется, за каждым вопросом скрывается целая лавина дополнительных. Ответы начинают сталкиваться, противоречить друг другу, и все чаще мелькают между ними досадные словечки ЕСЛИ и НО, сводящие порою на нет самые продуман ые раэмышл ния.

Лично я уверен, что будущее принадлежит обществу, лишенному "эксплуатации, лжи, злобы, то есть коммунистическому обществу. Че ловечество все выше будет поднимать знамя истины, добра, красоты. Но... сами эти понятия, хотя и сохранят ядро рациональной целесообразности, изменятся с проше ствием веков. Будущее, особенно далекое, не может быть просто продолжением настоящего, оно непременно раскр ет новые качества человека, о которых мы сейчас даже не подозреваем.

Я приведу пример. В болгарском городе Ботевграде в местной газете некогда была напечатана статья «Ботевград через пятьдесят лет». Автор предрекал, что через полвека от столицы к городу протянется широкая, прямая, асфальтир ванная дорога. Туннели прорежут горы, смело сконструирова ные эстакады пересекут долины. Городок станет большим городом, улицы — чистыми, здания — современными. Прошли годы, и все это стало действительностью. Но сколь многого не предсказал автор! Он даже не представлял, что город будет социалистическим, что в нем будет построен современный завод полупроводников, что девушки из бывшего полу ела-полу орода будут создавать совершенн йшие приборы, которые полетят в космос. И что социалистическое строительство в корне изменит весь быт.

Намного более дальновидными оказались революционеры этого края. Они не пытались точно опи сывать будущее, но они твердо знали, каким оно должно быть, боролись за него, строили его. И будущее стало таким, каким они хотели его видеть.

Короче, прогноз дело опасное, мне не хочется одному отвечать за возможные несовпадения моих

предположений о будущем, и я при лашу для небольшой беседы еще трех участников.

Вот они появились около моего письменного стола. Это персонажи моих рассказов и научно-фантасти-ческогО романа.

Андроника — неведомое, преле стное существо из далекого мира, но, безусловно, женского рода, — обыкновенно принимает образ женщины, которой заняты ваши мысли. Мне она представилась хрупкой, т ihctb нно нежной и притягатель ной, но решительной и энергичной. Да иначе н не может быть, ведь она работает в Галактиче кой службе равновесия.

Доктор Фок — излишне серьезный ученый-изобретатель с планеты, удаленной от Землн иа много св товых лет. Скор на решения, поэтому к его предложениям нужно относиться осторожно. И наконец, Протей, который на Земле пребывает в образе сверхэлегантного молодого человека. Но выглядет он может кем и чем угодно — это просто совершенная машина.

— Прошу, садитес .

— Я предпочитаю висеть в воа духе, — говорит Протей.

— Я задам вам... — начинаю я, но Андроника пр рывает меня легким жестом.

— ...несколько вопросов о буду щем, — продолжает она мои слова. — Но имейте в виду, мы не просто из будущего, мы из будущего совершенно другого мира.

— И имеем очень совершенную технику, — добавляет доктор Фок, самодовольно поблескивая очками.

— Сами видите, — продолжает Андроника, — что на кратчайший отрезок времени мы почти ясно-видцы — так мы уже знаем ваши вопросы.

— Мы их вычислили. Для де-монстрации, — вставляет Протей

— Но с далеким будущим деле обстоит хуже. Пока мы не разложим и не активизируем элементарную частицу времени, мы не репшн ваши самые важные вопросы и можем только высказывать предположения. Время еще долго, очет долго останется твердым орешком..,

Доктор Фок: Но зато мы победили пространство. На любые расстояния мы передвигаемся со скоростью мысли. Наша техника сродни вашей, но более соверш иная, В этом смысле она будущее вашеЯ техники.

18