Техника - молодёжи 1978-05, страница 22

Техника - молодёжи 1978-05, страница 22

СВОБОДНО И УПРАВЛЯЕМО

Доктор Герхард Бранстнер — популярный писатель-фантаст из Германской Демократической РеспуСли-ии. В его фантастических произведениях всегда искрятся смех, радость, юмор. Это и роман «Путешествие к крылатой звезде», и фантастическая детективная история «Искусственный человек на Луне», и сбориии веселых анекдотов «Астрономический вор». Не чужды Герхарду Бранстнеру и драмы — «Завещание робота» написана для театра, но опять-таки комедия. Тем удивительнее для редакции было читать его очень серьезный ответ, в котором он, оставаясь верным себе, отстаивает право будущего человека на радость и смех.

нетянами? Я сам постоянно себя спрашиваю, что я сказал бы представителю другой цивилизации, если мне выпадет честь встретить инопланетянина...

Андроника: Инопланетянин... Это звучит как «островитянин». Вы еще не можете себе представить цивилизацию вне планеты. Нужно, по-моему, сказать одно-единственное, но доброжелательное слово. Вариантов много. Здравствуй! Доброе утро! Привет! Добрый вечер! Неважно, как тот пришелец отнесется к тебе. Он может показать зубы и когтн, быть кислым или радостным. Лучший способ обезопасить себя — это повторить. «Здрав-

К чему споры — что бы ни говорили футурологи, сторонники «свободного рынка», уже сегодняшние дни убеждают нас в том, что общество будущего будет планируемое и управляемое. Другое дело, что оио будет комплексно (полиморфно). Люди будут в нем занимать различные положения, соответствующие неравенству их природных способностей и творческих достижений. Естественно, неравенство ие будет материальным, оно выразится в таких областях, как авторитет, популярность, признательность со стороны общества. Неравенство, а правильнее — неодинаковость, получит максимальное развитие в свободном выборе сферы приложения своих сил. Это и будет важнейшим условием социальной свободы. Возросший суверенитет человека как исторической личности принесет ему счастье и радость. Умение смеяться и быть строгим, серьезным будет принципиальным, неотъемлемым качеством будущего человека.

В иаши дни серьезными и строгими считают себя только инженеры и ученые. Вероятно, и в будущем они будут считать так же, потому что на их плечи лижет развитие науки о самом рациональном использовании природных ресурсов и науки о морали, эстетике самого счастливого человеческого общества. Я считаю, что фундаментальную роль сыграют различные прикладные дисциплины, порожденные гравитационной физикой, и социальные теории, объединяющие вдохновенный труд, творчество, любовь, отдых, быт.

Но тем ие менее главным в жизни каждой личности останутся труд и условия труда. И, встретившись с инопланетянином, я прежде всего постараюсь объяснить ему, чем я занимаюсь и в каких условиях. Затем постараюсь узнать то же о ием. И мы сразу поймем, кто чем дышит, с какой бы звезды он ни прилетел.

ствуй!» И важно не то, что ты скажешь, а как скажешь.

Протей: Примум нон ноцере1 (Прежде всего — не вредить1) Прежде всего нужно следовать этой медицинской поговорке.

Доктор Фок: Проблемы контакта изучают многие науки... Я изобрел универсальную сигнальную систему...

• * »

— Мне она ни к чему, — прервал я доктора Фока. — Здравствуй, Андроника!

Но мои собеседники стали вдруг таять на глазах и исчезли, как пламень свечи, погасшей под легким дуиовеиием ветра.

Ультразвук - строитель

(Окончание. Начало см. на стр. 10)

частоты. Механические колебания через волновод передаются на согласующую диафрагму, которая выполняет роль рабочего инстру мента. Она излучает ультразвук на связующие и стеклоткань.

Технология отрабатывалась при одновременной пропитке несколь к их слоев стеклоткани. На поддон, установленный на рабочем столе, ровным слоем наносилось связующее, сверху укладывались образцы стеклоткани, предварительно норе занные полосами (100X 200 мм), и затем они разравнивались щеткой. Включался ультразвук, и путем последовательного перемещения инструмента по поверхности образца производилась его пропитка до полного поглощения связующего. Чтобы связующее не прилипало и не пригорало на поверхности согла сующей диафрагмы, облучение ультразвуком шло через фторопластовую пленку толщиной 60 мКм. Эта пленка теплостойка, не препятствует распространению колеба ний, у иее мал коэффициент трения. Кроме того, она прозрачна, и слабо пропитанные места хорошо заметны: у них светлый тон.

Испытания инструмента показали, что он весьма перспективен, может быть использован в отраслях промышленности, где применяются стеклопластики. В ходе экспериментов предложены различные техно логические режимы работы ультразвукового аппарата. Они обеспечивают высокое качество продукции в самых разных условиях. Разработаны также различные устройства: стационарное, позволяющее одновременно работать четырем инструментам при формировании изделий из стеклоткани на специальных стендах, и переносное, которым проводят облицовку крупногабаритных изделий сложной формы и в труднодоступных местах.

Стационарное устройство, уста новленное на механическом заводе, ныне успешно эксплуатируется.

Переносное устройство состоит из тиристорного генератора блочной конструкции, оснащенного ультразвуковым инструментом. С его помощью получается стеклопластик такого же качества, что и на стен Дооборудование, рояработанное молодыми новаторами, позволяет получать хороший, прочный стеклопластик и на заводе, и в мастерской, и на строительной площадке.

20