Техника - молодёжи 1978-05, страница 25

Техника - молодёжи 1978-05, страница 25

именно оптические характеристики окружающей среды, изменяющиеся под влиянием собственной атмосферы космического аппарата (искажение светового сигнала, погрешности в показаниях приборов из-за осевшей на них «пыли»).

До сих пор речь шла лишь о вещественных возмущениях характеристик окружающей среды. Именно в этом смысле и употреблялось понятие «собственная атмосфера». В действительности же космический аппарат, как и любое космическое тело, изменяет всю совокупность физических параметров окружающей среды: и плазмы, и гравитационного, и электромагнитного, и радиационного полей. В результате возникает локальное нарушение ♦экологии», и появляются физические процессы, не свойственные невозмущенной космической среде. Поэтому переходную область между космическим аппаратом и невозмущенной средой можно рассматривать как некую физическую ауру, частным случаем которой и является собственная атмосфера корабля.

Перед расстыковкой связку кораблей «Союз» — «Аполлон» ори ентировали продольной осью на Солнце и в этом положении заста билизировали. В полдень по Всемирному времени разделили корабли, сохранив положения их осей в пространстве. Относительная скорость составляла примерно 1 м/с вдоль линии Солнце — корабли. Совершая поступательное перемещение по орбите, аппараты постепенно расходились вдоль этой линии. При этом «Аполлон» закрывал собой Солнце, создавая для наблюдателей на борту «Союза» условия искусственного солнечного затмения. Расхождение продолжалось до 220 м. На таком расстоянии для наблюдателей на корабле «Союз» угловые размеры искусственной Луны («Аполлон») лишь вдвое превосходили размеры солнечного диска. Затем перемещение кораблей вдоль линии Солнце — «Аполлон» — «Союз» было изменено на обратное для повторной стыковки.

Чтобы исключить засветкх Землей рабочего иллюминатора «Союза» и видимой с него части «Апол-

астронавты, пролетая над Огненной Землей и Магеллановым проливом, создавали солнечное затмение, на Земле за их работой следили тысячи специалистов: из двух центров управления полетом, с командно-измерительных комплексов, с нескольких кораблей и самолетов, рассредоточенных по всему земному шару. В это же время на Эльбрусе группа астрофизиков проводила синхронные наблюдения Солнца.

Основные результаты

Условия солнечного затмеиия сохранялись не менее семи мииут. В процессе эксперимента экспонировано более сотнн кадров. Получено изображение внешней солнечной короны в виде слабого диффузного свечения. Практически на всех кадрах видны три астрономических объекта: планета Меркурий и звезды Т Близнецов и о. Малого Пса. Хорошо заметно яркое узкое кольцо, окаймляющее «Аполлон», — это дифракция солнечного света на его крае. На всех кадрах видна соб-

УГПА ПОИВ ЗРЕНИЯ 'DSbtKTH.i АПОЛЛОН союз

граница собственном атмосферы корабля

Под воздействием набегающего потока остаточной атмосферы Земли, давления солнечного света и «солнечного ветра» иосмический аппарат вместе со своей «атмосферой» приобретает вид пометы.

Схема иллюстрирует условия наблюдения собственной атмосферы

ПОЛОЖЕНИЕ КОРАБЛЕЙ

МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕННО

плоскости терминатора (td »250csk)

РАССТЫКОВКА КОРДЬЛЕИ

НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА (т0,»75ск)

' положение кораолби е

► КОНЦЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

иорабля «Аполлон» в эксперименте «Исиусственное солнечное затмение». Корабль «Союз» находится в хвосте «кометы».

положение корабля на х момент восхода солнца (То)

Положение кораблей «Союз» и «Аполлон» на орбите при выполнении эксперимента «Искусственное солнечное затмение».

В эксперименте «Искусственное солнечное затмение» впервые представилась возможность увидеть лицо ауры — световой ореол вокруг одного нз космических аппаратов.

Что может быть проще, чем делать затмения?

Идея эксперимента предельно проста. Но для его выполнения в условиях орбитального полета требовалась высокая точность тех ники пилотирования и согласованность действия экипажей обоих кораблей, а также четкая работа специалистов двух континентов.

лона» (искусственная Луна должна быть темной), эксперимент выполнялся на участке орбиты от восхода Солнца до пересечения кораблями плоскости терминатора (плоскости, проходящей через границу дня и ночи на Земле). На Земле в это время еще ночь, а для кораблей Солнце уже взошло. Схема и временная последовательность событий эксперимента показаны на рисунке.

За время искусственного солнечного затмения через иллюминатор корабля «Союз» автоматической фотокамерой проводилась фотосъемка солнечной короны и «атмосферы» вокруг корабля «Аполлон». Одновременно экипаж «Аполлона» делал киносъемку «Союза».

В то время, когда космонавты и

ственная атмосфера корабля «Аполлон». Выхлопные струи прослеживаются до 60 м.

Таким образом, всего за несколько минут полетного времени получены уникальные данные по внешней солнечной короне и «атмосфере» вокруг космического аппарата. Фотометрически калиброванные фотоснимки ■— это не просто картинки. Они 1— отображение, своего рода фотодисплей огромного объема количественных данных и функциональных зависимостей.

Принципиально важным результатом эксперимента «Искусственное солнечное затмеиие» можно считать подтверждение эффективности нового мэтода исследования солнечной короны и атмосферы вокруг космического аппарата.

23