Техника - молодёжи 1978-05, страница 26

Техника - молодёжи 1978-05, страница 26

Из края в край прорезали Киргизию каналы, по которым ледниковые воды Тянь-Шаньских и Памиро-Ал-тайских гор питают до миллиона гектаров земель. За текущую пятилетку к миллиону должно добавиться еще не менее 35 тыс га. Но забота ирри гаторов не только прокладка новых водных артерий. Рациональному расходованию воды помогают автоматизированные системы управления оро шения Они уже действуют на реке Аламедин, западной ветке Большого Чуйского канала и на канале Туш. Ближайшая задача — ввести в строй первую очередь автоматизированной системы управления водохозяйственным комплексом бассейна реки Чу, экономический эффект от внедрения которой обещает превысить 2,5 млн руб в год.

На фото: специалисты конструкторского бюро Союзводавтоматика В. Шамалов, В. Мироненко и Р. Яхин за испытанием опытного образца поливного гидранта с электромеханическим дистанционным управлением.

1 V ирурги ВНИИ патологии кровооб А ращения провели уже более 3,5 тыс. операций с гнпотермической защитой — с охлаждением организма пациентов до 30° Это позволяет без подключения аппарата искус ственного кровообращения останавливать сердце на 15 минут и более без ущерба для мозга.

Новосибирск

Значительную часть добываемой в республике нефти дают морские промыслы. И многочисленные буровые, как и эстакады, чья протяженность достигла уже 300 км, стали обь.чным пейзажем просторов Каспия. А прошлым летом в Бакинскую бухту была доставлена новая, самая крупная отечественная плавучая буровая «60 лет Октября» (см. фото), построенная астраханскими корабелами. Опорные колонны у нового пе редвижного стального островка почти на 8 м длиннее, чем у прежних разведчиков морского дна.

Баку

Р

Р.»

[Ф 5»

й .<•> »• &

1» А' Ь> ft!

«г

&

«е fcvai?

jptasj

К 4!

If 4

Только автомат способен поддерживать нужный уровень освещенности на каждом рабочем месте. В схему такого автомата входят чувствительные фотодатчики и фотореле, магнитные пускатели и промежуточные слаботочные реле, сопротивления и переключатели для работы в автоматическом и ручном режимах. Датчики размещают у окон так, чтобы они воспринимали наружный свет и реагировали на его изменения. Порог срабатывания реле с подключенными к нему группами светильников устанавливается переменным сопротивлением. На местах гвет может быть ослаблен

ш

III

Whhe

ЩШ

Ц ции

а ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

или усилен вручную (уменьшением или увеличением количества ламп), в дальнейшем он поддерживается автоматически. Включает схему за 15 мин. до начала смены программное реле времени. Оно же отключает и включает ее на время в начале и конце обеденного перерыва, а после окончания работы останляет лишь дежурное освещение.

Донецк

Когда сварку термопласта невозможно автоматизировать, на выручку приходит ручной инструмент в виде пинцета (см. рнс), предложенный изобретателями производственного объединения «Вазар» Р. Арро и В. Иоала. Через отверстие в его головке пропускается пруток, рабочий захватывает его концами (1) и по

желобам (2) подает в зону сварки. Шов наносится кйнцом прутка, размягченным струей горячего воздуха, направленной из пистолета, н прикатывается отогнутым хвостовиком (3). С помощью нового инструмента удобно производить сварку в самых недоступных местах

Таллии

■ чнЧМЖ.'