Техника - молодёжи 1978-05, страница 24

Техника - молодёжи 1978-05, страница 24

виях ученые пользуются более прос- • той и компактной аппаратурой, которая позволяет вести наблюдения во всем спектральном диапазоне, как будто это естественное солнечное затмение.

19. VH.it?Г АС-Ч

А ВТ«»Ы

Эмпггимнг/); ,

7^IAMUU---,

ASTItOKAUTS :

<осКонАВт»т :

Не двух

ауры. При солиачном затмении создаются исключительно благоприятные условия для наблюдений: невидимое становится видимым.

Фантастическая картина

■ ■ • р х у — вид «Аполлона» при срабатывании реактивных двигателей системы управления. Выхлопные струи двигателей становятся видимыми из-за рассвяння солнечного света на продуктах сгорания топлива.

Внизу — относительно спокойная «атмосфвра», онружающа «Аполлон». На снимкв видны треки, образованные движением крупных «пометных» ч стиц. По длнке треков можно судить о скорости движения частиц, а по яркости — об их размерах. Яркая точка ■ середине левой части иадра — планета Меркурий.

Четкая узкая полоска, окаймляющая искусственную Луну, — дифрагированный на нраях «Аполлона»

свет.

Внешняя солнечная корона на обоих кадрах имвет вид слабого диффузного свечения.

Между кадрами — автографы участников зкспериманта «Искусственное солнечно затменив». Фотография публикуется впервые.

при помощи такого коронографа можно было наблюдать корону только в пределах 1° от края солнечного диска. Недостаток всех коронографов — наличие хроматической аберрации объектива, так как для уменьшения светорассеяния они делаются однолинзовыми. Поэтому затмение получается только в узком спектральном диапазоне.

Таким образом, коронограф может применяться лишь для исследований самых внутренних частей короны.

В эксперименте же «Искусственное солнечное затмеине» можно создать условия для исследования внешней короиы (на больших угловых расстояниях от солнечного диска). Во-первых, здесь нет мешающих наблюдениям подсветок от Земли и дифракции на краях искусственной Луны. А во-вторых, поскольку «Союз» находится в тени «Аполлона», то собственная атмосфера нашего корабля никак ие влияет на наблюдения. В этих уело-

Собственная атмосфера космического аппарата

Другой объект исследования в эксперименте «Искусственное солнечное затмение» — собственная атмосфера космическохо аппарата, или, если хотите, аура. Что же представляет собой эта аура и почему она привлекает к себе внимание ученых?

С поверхности космического корабля, находящегося в условиях космического вакуума, происходит непрерывное испарение различных материалов. В первую очередь ее покидают адсорбированные на ней газы, вода и другие летучие вещества, Затем отрываются макроскопические образования ' — «пылинки» — как старожилы с Земли, так и вновь рождающиеся в результате разрушения покрытий. Процессу разрушения подвержены все материалы. Микрометеоритные частицы, космическая и солнечная радиация усугубляют этот процесс.

Продукты «износа» не сразу покидают окрестности корабля — сначала они образуют вокруг него своеобразную атмосферу. Атмосфера непрерывно пополняется за счет неизбежных утечек кабинного газа через стенки и уплотнения, но особенно большой вклад в нее вносят выхлопные продукты реактивных двигателей.

При орбитальном полете на газопылевую атмосферу, создаваемую самим космическим аппарптом, воздействуют набегающий поток остаточной атмосферы Земли, давление солнечного света и солнечный ветер. В результате космический корабль становится похож на комету. И это не образное сравнение! Хотя космический аппарат окружен чрезвычайно разреженной атмосферой, все же она отличается от иевозмущен-ной космической среды. А, как известно, плотность атмосферы кометы также ничтожно мала. Таким образом, наблюдения ведутся как бы «изнутри» кометы.

Материалы «атмосферы» изменяют физические характеристики окружающей среды и, следовательно, могут оказывать обратное воздействие на жизненно важные системы космического аппарата и даже искажать научную информацию. Поскольку ее основной объем получают с помощью оптических средств, очень важно исследовать

22