Техника - молодёжи 1978-05, страница 27

Техника - молодёжи 1978-05, страница 27

Основным способом борьбы с пылью при транспортировке, пересыпке илн разгрузке сыпучих материалов служит аспирация — система отсасывания. Однако при поисках более эффективных мер оказалось, что в некоторых случаях выгоднее сначала накопить частички в грязевом потоке, укрупнить их, а затем уж удалять. Для ферромагнитных веществ удерживающая сила создается магнитным полем аппарата — электромагнитного коагулятора (см. схему). Засоренный воздух движется через питаемую постоянным током катушку (1), внутри которой вставлен центратор (2) Этот цилиндр из пор-

фирированного стального листа замыкает магнитное поле, увеличивая его напряженность, отчего и происходит наращивание частичек в нитевидные волокна. Когда они достигают в диаметре 1 —1,5 мм и длины до 50 мм, воздушный поток срывает и уносит их в уловитель.

Электромагнитные коагуляторы проверялись в горно-обогатительной промышленности. Установленные перед жалюэными пылеуловителями, они увеличивали их КПД более чем в два раза.

Ворошиловград

Изоляционной лентой с подклеивающим слоем на каучуковой основе защищают трубы от коррозии. Она не требует предварительного подогрева перед намоткой, теплостойка и долговечна. Все эти присущие ей особенности остаются неизменными в интервале температур от минус 50 до плюс 60°.

Новокуйбышевск

Как только меняется погода и резкие колебания температур вызывают дождь, туман, снегопад, количество транспортных происшествий на дорогах повышается. Одна из мер борьбы с аварийностью — заблаговременное оповещение водителей о наступающих изменениях в гидрометеорологических условиях. Для этого в ПТО Авто-транстехника сделан светоинформа-тор из световых табло, установленных у ворот. Перед выездом на линию водители узнают по ним об изменениях погоды, о рекомендуемых скоростях движения, об условиях торможения и разгона.

Минск

Новый грузовой самолет Ап 72 за непритязательность к условиям эксплуатации прозван воздушным вездеходом. Он предназначен для обслуживания новостроек, к которым еще не проложены наземные трассы, а воздушные недоступны из за отсутствия благоустроенных взлетно-посадочных дорожек. Два реактивных двигателя, расположенные над крыльями, позволяют машине с полной нагрузкой в 5 т развивать скорость до 700 км/ч. При верхнем размещении двигателей сокращается длина пробега за счет дополнительной подъемной силы (ее создают проходящие над крыльями потоки газа), и турбина меньше засасывает песка и пыли. Шасси состоит из четырех кинематически автономных тележек, без прямой передачи ударов на фюзеляж.

Киев

На фото: новый легковой семиместный автомобиль большого класса «Чайка» — ГАЗ-14. Конструкция его отвечает всем требованиям Европейской экономической комиссии ООН, предъявляемым к средствам пассивной безопасности. Внешний вид и интерьер кузова полностью обновлены. Форма зарегистрирована в Комитете по делам изобретений и от-крытнй в качестве промышленного образца. Кузов — четырехдверный «седан» с тремя рядами сидений (средний ряд — 2 места откидные).

Технико-экономические показатели н комфортабельность у нового автомобиля по сравнению с предыдущей моделью ГАЗ-13 повышены. Скорость 175 км/ч (вместо 160) обеспечивается У-образным восьмицилиндровым дви гателем с рабочим объемом 5,53 л, мощностью 220 л. с. (вместо 195). Повышенная скорость потребовала большей устойчивости. «Чайка» стала ниже на 55 мм, зато длина ее больше на 500 мм, а ширина на 20 мм. Уста новлены более комфортабельные си денья, за счет усиленной термозвукоизоляционной обивки кузова снижен уровень шума, чистый и теплый во<-дух в салоне поддерживается конди

ционером и системой отопления. Конструкция подвесок (передняя независимая пружинная бесшкворневая, задняя на продольных асимметричных рессорах с дополнительным резиновым буфером) улучшает плавность хода. Стереофонический радиоприемник высшего класса с магнитофонной приставкой имеет дополнительный пульт управления в пассажирском помещении.

Технический уход за машиной облегчен — общее количество смазочных операций иа 1000 км пробега сократилось в 6 раз.

Горький

Машинный парк колхоза «Моседис» Скуодасского района Литовской ССР пополнился трактором мощностью в... 4,5 л. с. Колхозный шофер рационализатор Б. Шлюпас собрал его на базе пускового двигате ля трактора ДТ-54, заменив его цилиндр цилиндром от двигателя мотоцикла «Ява».

Трактор-малышка, прозванный «Бо-руже» («Божья коровка»), успешно помогает овощеводам в теплицах, на специально сконструированном прицепе развозит грузы весом до 200 кг, разрыхляет почву, вносит удобрения.

На фото: Б. Шлюпас за рулем «Боруже».

С к у о д а с