Техника - молодёжи 1978-05, страница 28

Техника - молодёжи 1978-05, страница 28

ИСКУССТВО РЕПЛАНТАЦИИ

ВИКТОР OJIEHEB, научный сотрудник

К величайшему сожалению, природа распорядилась с человеческим организмом по принципу — потерянного ие вернешь. Иначе говоря, и человека, и других высших животных она забыла снабдить хотя бы минимумом «запасных частей». И людям поэтому приходилось только мечтать, населяя легенды и сказки добрыми волшебниками, умеющими легко и быстро «пришивать» отрубленные руки и головы, собирать телеса из кусочков и заниматься другими подобными видами знахарства. А потом за эту благодатную тему ухватились фантасты. И только в наши дни... впрочем, начнем по порядку.

Микрохирургия

Это произошло в марте 1976 года. Однажды во Всесоюзный науч-но-исслэдовательский институт клинической и экспериментальной медицины привезли человека, потерявшего при несчастном случае большой палец руки. Беда случилась совсем недавно, и врачи попробовали приживить отрезанный палец его руки. Вскоре над операционным столом склонились опытнейшие хирурги профессор В. Крылов и кандидат медиципских наук Г. Степанов. Они работали в несколько непривычных условиях — сндя, чтобы снять напряжение с кистей, и не отрывая глаз от специального микроскопа, дающего 40-кратное увеличение. Сначала хирурги наложили на концы раздробленной кости металлические спицы, а потом, взяв сверхминиатюр

ные иглы — диаметром всего 40— 50 микрон (1), — стали сшивать тончайшей синтетической нитью один за другим кровеносные сосуды — две пальцевые артерии, три-четыре вены и, наконец, нервы. Но поперечник этих сосудов почти не превышает одного миллиметра — вот почему хирурги «штопали» палец через специальный микроскоп. Работа действительно уникальная. И ие зря профессор В. Крылов утверждал, что «эта операция по своей сложности не уступает операциям на сосудах сердца».

Но все закончилось благополучно. Так, впервые в истории отечественной медицины была проведена успешная реплантация, а сейчас на счету сотрудников института уже 50 таких и более сложных операций. Да и за рубежом микрохирургия — так назвали это новое направление в медицине — получила большое распространение.

Японским нейрохирургам, напри мер, удалось пришить предплечье, потерянное 46-летним мужчиной в транспортной аварии. На зтот раз врачи наложили швы на две артерии, четыре вены и два нерва. И все-таки через год пациент еще не совсем уверенно действовал этой рукой.

А потом к японским врачам обратилась женщина, рассказавшая, что два года назад она лишилась большого пальца на руке н только теперь решила обратиться за помощью. На этот раз хирурги оказались в более сложном положении, чем их московские коллеги, — ведь беда случилась, подчеркиваем, давно! И все-таки японские специалисты нашли выход, причем доволь

но остроумный: они пересадили на руку большой палец с... ноги. Но здесь врачам пришлось столкнуться с трудностями иного рода. Хотя в принципе пальцы рук и ног схожи, но расположение и величина кровеносных сосудов, сухожилий и нервов весьма различны, и каждый из них пришлось старательно подгонять друг к Другу. Тем не менее и эта операция закончилась полным успехом, и счастливая пациентка радостно вернулась в родиые пенаты. Дальше — больше.

В иочь с 20 на 21 мая 1976 года в Институте экспериментальной и клинической хирургии грузинские хирурги успешно пересадили чужую почку 27-летнему шоферу В. Бичикашвили (см. «ТМ», 1976, № 12). А еще раньше с юга Африки пришло ошеломляющее известие — доселе никому нэ ведомый хирург Кристиан Барнард снабдил неизлечимого больного новым сердцем! Позже Барнард сделал еще несколько таких операций, с разным успехом — одни пациенты жили часы, другие недели, а некоторые даже годы. Да, искусство современных врачей позволяет им делать то, о чем всего десяток лет назад мечтали лишь авторы фантастических романов.

И все же такие операции связаны пока с известной долей риска. Дело в том, что врачам пока не удалось победить барьер несовместимости — к сожалению, самой природой иаш организм приучен отторгать инородное тело. И только в том случае, когда медики сумеют приучить его более терпимо относиться к чужому органу, сосуществовать с ним, тогда вероятность

26