Техника - молодёжи 1978-05, страница 30

Техника - молодёжи 1978-05, страница 30

зу две головы — свою и чужую. Потом убирают и голову «В-б». Четыре часа ночи. Такнока начинает кропотливо сшивать кровеносные сосуды «В-5» и «В-8». Томительно тянутся минуты.

«В-5» жнвет с новой головой! Это видно по кривым биотоков. Около пяти часов утра специалист по сшиванию мельчайших кровеносных сосудов Такнока уже закончил свой нелегкий труд, завершается и действие наркоза.

Наконец, через девять часов после того, как Такиока сделал первый разрез, у пересаженной головы дрогнули веки н ноздри, открылись глаза, а потом обезьянка высунула кончик языка — просила пить.

«Основные проблемы решены!»

Р. Уайт уверен в этом — на его счету 50 таких операций, причем 75% завершились успехом. Но не преувеличивает ли американский нейрохирург результаты своих

На снимках (с. 27 и 28, сверху вниз):

Профессор Р. Уайт доволен — опе-

Йация идет хорошо (с. 27, справа)! а рнсунне одна из фаз операции, когда тело обезьяны «В-5» снабжает кровью голо-вы обоих животных (голова «В-8» вверху). С начала операции прошло десять часов, действие нарноза закончилось, и обезьяна, открыв рот, попросила пить. На втором плане видны зажим для головы и датчики биотоков мозга.

опытов? Ведь через 8—4 дня после удачной операции начинается реакция отторжения — воспаляются глаза и кожа пересаженной головы, и, несмотря на то, что мозг продолжает работать нормально, животное погибает. Только одна обезьяна смогла просуществовать семь суток с новой головой. Согласитесь, результат одновременно скромный и потрясающий — неделя окизни с чужой головой (а вернее, с чужим телом)!

Но Уайт, оказывается, и не собирается решать проблему совместимости, предоставив это другим специалистам. «Франкенштейн из Огайо» ограничился чисто хирургическими аспектами эксперимента.

Вот почему он считает основные проблемы уже решенными — пересадка голов в принципе возможна. Но ведь осталось еще немало и других вопросов, не менее важных!

Например, животное после операции пока остается немым и неподвижным, парализованным. Правда, Уайт считает, что первое поправимо — нужно только сшить голосовые связки. А затем, очевидно, предстоит заняться и восстановлением подвижности обезьян. Паралич возникает после разрушения верхней части позвоночника, спинного мозга и связанных с ними мышц и нервов сразу же после того, как нож хирурга отделит голову от туловища. Следовательно, в дальней шем предстоит значительно усложнить технику операции, чтобы в конце концов она оказалась успешной на все 100%- Но до этого, по-видимому, еще очень далеко.

И тем не менее Уайта и его коллег уже осаждают десятки смертельно больных людей, желающих немедленно получить новое тело.

— У человека такая операция прошла бы куда проще, — заметил Р. Уайт. — Его кровеносные сосуды гораздо толще, и сшивать их было бы гораздо легче!

Поэтому-то Уайт н уверен в том, что в ближайшем будущем пересадка головы на человеке станет такой же реальностью, как трансплантация сердца в наши дни. Ведь целью хирурга из Кливленда и его коллег является сохранение главного в человеке — его интеллекта, мозга. Что же касается паралича... что же, живут же десятки людей, лишенных возможности двигаться после травм позвоночника.

Помните, фантастическую повесть А. Беляева «Голова профессора Доуэля»?

«Голове Брике казалось, что подобрать и пришить к голове человека новое тело так же легко, как примерить и сшить новое платье». Оказывается, далеко не легко...

РЕДАКЦИЯ ПОПРОСИЛА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ РОБЕРТА УАЙТА, ОПИСАННЫЕ В СТАТЬЕ ВИКТОРА ОЛЕНЕВА ПИОНЕРА ОПЕРАЦИИ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ, ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ НИИ СКО РОЙ ПОМОЩИ ИМЕИИ Н. В. СКЛИ-ФОСОВСКОГО ВЛАДИМИРА ДЕМИХО-ВА И НЕЙРОХИРУРГА АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ...

Владимир Петрович, как вы оцениваете эти опыты Р. Уайта?

Я знаком с Уайтом — он бывал у нас и видел наших двуглавых собак. Мне очень приятно, что профессор Уайт повторил наш эксперимент на более высших животных — обезьянах. Поэтому я, как коллега Уайта, могу лишь приветствовать такое интересное продолжение наших исследований. Что же касается гибели подопытных обезьян, то она, разумеется, наступила из-за разрушения спинного мозга. У парализованного животного, в частности, перестает функционировать природ ная система терморегулирования, а в результате этого возникают воспалительные процессы, о которых сообщается в статье.

Значит, все упирается в то, как восстановить деятельность поврежденного спинного мозга?

Совершенно верно.

Но почему Уайт даже не пытается заняться столь важной проблемой?

Посмотрите современную медицинскую литературу по этой теме — уверен, ничего обнадеживающего вы не найдете, и трудно сказать, когда мы научимся «налаживать» тончайшие связи спинного мозга. С нервами обстоит по-другому — после операции они начинают медленно, 1 мм в сутки, прорастать. Но спинной мозг состоит еще из нервных клеток, которые, как известно, не срастаются и не восстанавливаются. Поэтому с научной и практической точки зрения «штопка» его пока безнадежна.

А что вы можете сказать о тканевой несовместимости — втором барьере, стоящем на пути экспериментов Уайта?