Техника - молодёжи 1978-05, страница 31

Техника - молодёжи 1978-05, страница 31

советские ученые комментируют

Может быть, мой ответ покажется вам неожиданным, но так называемую реакцию отторжения трансплантированных органов мы ни разу не наблюдали. Мы пересаживали на шею взрослым собакам головы щенков, и они (головы) существовали по 7—8 дней.

Но все-таки отмирали?

Конечно! После операции двуглавая собака должна некоторое время находиться в спокойном состоянии. А здесь — представьте себе — чужая, притом довольно тяжелая (хотя и щенка) голова на раненой шее уже сама по себе вызывает физическую боль. Так этого мало — она еще поворачивается, беспокоит, кусает своего «носителя» за уши. Стоит ли удивляться тому, что собака всеми силами старается избавиться от беспокойного «захребетника», что, в конце концов, и приводит к ее гибели.

А какие цели вы преследовали своими опытами?

Мы своими опытами доказали, что пересадка на другое тело столь сложного органа, как голова, не вызывает в них существенных изменений. Не будем голословными, к 1975 году в мире, к примеру, сердце пересажено 270 пациентам, а почки — 19 тысячам! Эти операции открывают путь к хирургии будущего, когда медики станут не «ремонтировать», а заменять износившиеся органы человека.

Но, может быть, выгоднее заменять не органы целиком, а лишь отдельные их части, так сказать, вышедшие из строя узлы?

Это зависит от конкретных условий. Я, скажем, заменял у собак сразу блок «сердце — легкие» и разработал до 20 вариантов таких операций... Кстати, вы упустили еще одну возможность — подсадку К больному органу второго такого же органа — дублирующего. Это, между прочим, безопасней и надежней во всех отношениях.

А как вы относитесь к протезированию органов, например, к искусственному сердцу?

Первый образец такого сердца я сделал, еще будучи студентом. Но по-настоящему такие аппараты — как и различные стимуляторы, заставляющие больной орган работать в нормальном режиме, — найдут широкое применение, когда появятся механизмы (насос, мотор, источник питания), способные безотказно работать десятилетиями. Ведь человеческое сердце непрерывно самообновляется, а таких машин пока нет, н неизвестно, когда они появятся...

ЛИШЬ РЕКЛАМА?

АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВ, нейрохирург

Судя по статье В. Оленева, доктор Уайт ограничился только соединением сосудов шеи и лишь в будущем намерен сшивать трахею. А что касается восстановления спинного мозга, так Уайт даже не собирается заниматься этой пробле мой. Впрочем, подобная постановка дела совершенно естественна, ибо, к великому сожалению, современная нейрохирургия еще бессильна решить столь сложный вопрос. И поэтому люди, которые получили травму позвоночника, сепро-вождаемую полным разрывом спинного мозга, как правило, обречены, и помочь им медики пока не могут. Но даже если при переломе позвоночника спинной мозг сохраняется (хотя и повреждается), человек все равно остается инвалидом. Вот почему хирург, который первым научится восстанавливать функции травмированного спинного мозга, по праву достоин того, чтобы имя его навечно вошло в историю медицины. Но пока такого врача нет, потому что нынешняя медицина не достигла еще должного уровня развития.

Теперь понятно, отчего доктор Уайт считает удачными те операции, при которых животное погибает не сразу, а спустя некоторое время. Сейчас методы сосудистой хирургии и поддержания жизни во время операции (искусственное кровообращение, анестезиология, реаниматология) достигли немалого совершенства. Учитывая все это, эксперимент американского хирурга в принципе нельзя считать исключительно сложным. Вспомните хотя бы об уникальных операцн ях советского профессора В. Деми-хова (см. «ТМ» № 1 за 1963 год). Еще 15 лет назад ему удавалось пересаживать собакам дополнительную голову (см. «ТМ» № 1 за 1963 год). И эта работа по трансплантации органов успешно продолжается и поныне. Так что опыты доктора Уайта никак нельзя считать сенсационными или открывающими что-то новое.

Да и, вообще говоря, пересадка органов от одного человека другому — дело сейчас малоперспективное. По крайней мере, до тех пор, пока не будет решена проблема

тканевой несовместимости И хотя отдельные пациенты южноафриканского хирурга К. Варнарда живут уже годы с новым сердцем, не нужно забывать, что им регулярно приходится делать инъекции против тканевой несовместимости.

Поэтому, как нам кажется, искусство реплантации в ближайшем будущем станет развиваться по двум основным направлениям. Весьма перспективным станет создание искусственных органов, им-планируемых в человеческий организм. Первые успехи в этом отношении достигнуты давным-давно, я имею в виду... зубные протезы. Но затем появились трудности особого рода: скажем, наиболее легкий, портативный образец искусственной почки по размерам не уступает со лидному портфелю Уже одна эта «несоразмерность» плюс сравнительная ненадежность весьма далеки от параметров естественного образца. Американские и советские ученые согласно недавно заключенному договору упорно работают над разработкой искусственного сердца. И здесь масса нерешенных проблем, но, как говорится, лиха беда начало! Оно-то положено!

Теперь о втором направлении, основанном на экспериментах итальянского профессора Петруччи (ему удавалось выращивать чело веческий зародыш вне материнского организма, см. «ТМ» № 8 за 1961 год) или американского доктора Дзк. Гердона (он выращивал организм из одной клетки, см. «ТМ» № 10 за 1970 год). Прибавьте к этому последние достижения имму-ногенетики и генной инженерии, и перед вами откроется заманчивая перспектива «производства» в некой колбе конкретных органов, необходимых опять-таки конкретному больному. Но это, пожалуй, дело отдаленного будущего.

Что же касается настоящего, то отечественные и зарубежные специалисты предпочитают разрабатывать другие, более реальные направления, и в первую очередь приживление конечностей организма, ампутированных при несчастных случаях. Эта работа, кстати ска зать, приобрела весьма актуальный характер в связи с ростом автомобильных катастроф.

На втором по значению месте работы по реваскуляризации миокарда, когда в обход закупоренной тромбом магистральной артерии вшивают сосуды-шпунты, которые обеспечивают участок сердца, больше всего страдающий от недостатка кровоснабжения. И наконец, хирур-

(Окончание на стр. 53].

29