Техника - молодёжи 1978-05, страница 14

Техника - молодёжи 1978-05, страница 14

г~

навстречу xi всемирному фестивали!

предыдущих. Но это только казалось. Этапы были ступенями, поднимаясь по которым молодежь осознавала значимость выполняемых задач и растила себя для того, чтобы стать подлинными революционерами-коммунистами. Очень интересно сказал об этом в беседе с журналистами Луис Ормандо Домингес — первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы:

— Первая задача, которую поставила перед нами партия, — это вой на с безграмотностью. Тысячи и тысячи молодых людей поехали из города в деревню. Казалось бы, ликвидация неграмотности, но по существу — создание фундамента для культурного развития народа.

Ну как не вспомнить путь, пройденный Советским государством, — битва за свободу не заканчивается завоеванием власти.

И нужно прямо сказать: и борьба с неграмотностью, и национализация промышленности, и осуществление аграрной реформы — все это вызывало озлобление врага. И в борьбе с контрреволюцией молодые кубинцы сыграли свою роль.

Кульминацией, вершиной выражения патриотических чувств молодежи явились, конечно, события на Плайя-Хирон — разгром контрреволюционного десанта.

Мы победили, — продолжает Домингес, — и тогда молодежь отмобилизовалась на решение труднейших экономических задач. Заимствуя термин из боевого опыта повстанческой армин, мы образовали так называемые «колонны». Это были колонны не военного образца, а мирной производительной силы нашей страны. Здесь труд соединялся с профессиональным обучением молодежи.

Живой пример активности колони — трудовая помощь провин-

ВАСИЛИИ ЗАХАРЧЕНКО,

эпсЦЫ

«Скоро состоится Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Гаване, — пишет нам ленинградский шофер Павел Бойцуро. — Хотелось бы побольше узнать о жизни кубинской молодежи, ее трудовых подвигах и победах, ее вкладе в строительство новой Кубы».

Выступая на I съезде Компартии Кубы, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии, Председатель Государственного совета и Совета Министров республики Фидель Кастро остановился на роли молодежи в строительстве новой Кубы.

«Наша молодежь с первых дней победы революции вступила в борьбу за упрочение революционной власти, питала ряды народной милиции, откликалась на все призывы к бдительности и мобилизации, дисциплинированно несла военную службу, овладевая самой современной и сложной оборонной ^техникой.

В этот период наша молодежь выполнила такие задания огромной важности, как: кампания по ликвидации неграмотности, в которой участвовало более ста тысяч юношей и девушек; борьба против контрреволюционных баид, агрессии и угроз империализма; всеобщая мобилизация на уборку сахарного тростника; выполнение планов по производству молока и лесопосадкам, развитие экономики на острове Пинос; создание ударных бригад, таких, как «Молодежная колонна сельскохозяйственных рабочих» и «Молодежная колонна строителей», которые вместе с движением «Последователей Камилло и Че», а также с трудовыми отрядами революционных сил заложили основу для создания славной армии труда; создание педагогического отряда имени Мануэля Аскунсе Доменича, насчитывающего более 12 тысяч уча-

ции Камагуэй, району исключительной важности. Более 120 Тысяч членов колонн помогали провинции В укреплении ее экономики. Именно они, молодые внтузиасты, дали толчок развитию экономики страны.

В настоящее время колонны объединились с рабочими частями вооруженных сил. Настоящей школой воспитания молодежи стала молодежная трудовая армия.

С большим интересом мы слушаем слова руководителя кубинских комсомольцев.

Пять строек объявлены иа Кубе

щихся десятых классов. Кроме того, молодежь выполняла многие другие ответственные задания, которые поручала ей революция».

В этих словах в исключительно сжатой форме отражается весь героический путь молодэжи Кубы, путь, который она прошла за очень небольшой исторический период, — семнадцать лет.

На втом пути каждый последующий етап казался важнее всех

Старо* и иоаоа рядом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молодежный фестиваль на кубе

Близкие к этой страницы