Техника - молодёжи 1978-05, страница 51

Техника - молодёжи 1978-05, страница 51

на-235? В таком случае главным иазиачеиием активной зоны будет просто создание объема, необходимого для того, чтобы в толщах газообразного ядерного топлива началась самоподдерживающаяся цепная реакция. И никаких стержней, никакого теплообмена, никакого лишнего запаса топлива в активной зоне. Просто газ, текущий по трубам, попадая в емкий корпус, будет сам по себе нагреваться, и его достаточно лишь направить в теплообменник, где он отдаст свое тепло рабочему телу и охладится, после чего его можно снова направить в реактор. Ожидается, что в такой установке можно поддерживать более высокие температуры и непрерывно выводить продукты деления, которые в обычных реакторах накапливаютсн по мере их работы и снижают их реактивность. Но главная изюминка этой идеи в другом: смешивая газообразный уран-235 с газообразным торием, можио добиться того, что в результате ядерных реакций в активной зоне торий будет превращаться в ураи-233, который тоже является ядерным топливом. В результате реактор с газообразной активной зоной будет вырабатывать новое топливо — уран-233 — с такой же скоростью, с какой будет выгорать уран-235. Вот только упаси бог, чтобы в какой-то части установки скопилось бы газа столько же, сколько в активной зоне... (США).

ДОРОГУ АВТОБУСУ!

Такой лозунг положили в основу новой системы управления городским транспортом стокгольмские специалисты. Они уложили в толщу асфальта на поло сах, выделенных для общественного транспорта, датчики, которые загодя «предупреждают» ближайший светофор о том, что к перекрестку подъезжает автобус. Поэтому, когда машина появляется на перекрестке, ее уже ждет зеленый сигнал: путь свободен. Благодаря этой новинке на первой опытной трассе время прохождения маршрута удалось снизить иа 8—10% без всякого переоборудования автобусов (Швеция).

«АВТО-МОТО» НА ДВУХ

КОЛЕСАХ. Внешний вид гоночных мотоциклов не меняется десятилетиями — конструкторы и дизайнеры давно уже иашли для них самую выгодную форму. И хотн машины становятся быстроходнее, тяжелее, единственное, что отличает новые модели от старых, — это, пожалуй, окраска да число выхлопных труб.

Но англичанин Малькольм Ньюэлл на это обратил меньше всего внимания, когда взялся за работу над своей машиной с усиленной системой пассивной безопасности. Целью его был мотоцикл для самых тяжелых трасс Англии. И после долгих экспериментов с решетчато-трубчатыми устройствами, навесными конструкциями в продольном и поперечном направлениях он решил заменить обычные выхлопные трубы одной двойной, поместив ее в верхний бугель. И получилось, что на мотоцикле Нью-элла водитель находится в замкнутом как кольцо пространстве: впереди мотор и руль, сзади корма, а над головой бугель. Поэтому центр тяжести у этой машины расположен очень

низко. Но ведь Ньюэлл специально сделал так — его «кьюссар» устойчив не только на прямой дистанции, ио и иа поворотах.

Передний бампер, бугель и облицовку кормы — все, что гонщики называют «обтекаемым платьем», Ньюэлл выполнил из искусственных материалов. И тем самым заметно снизил стоимость «кьюссара». А огромную скорость этому мотомонст ру должен дать четырехцилиндровый двигатель рабо чим объемом 848 см3 (Англия).

ГО-КАРТ НА ЖИДКОМ АЗОТЕ демонстрировался недавно иа Энергетической выставке в Лондоне. Экономичность этой машины в несколько раз меньше, чем

у таких же машин с другими источниками энергии Да, да, мы не оговори лись — в несколько раз меньше... И тем ие менее новинка привлекла внимание многих специалистов. Ведь она была построена специально для выставки с целью показать возможности нового источника энергии, уже применяющегося на нескольких шахтах Национального угольного объединения. Установка предельно проста: это баллон, наполненный жидким азотом, испаряющимся за счет поглощения теплоты из окружающей среды. Получающийся при этом сжатый газообразный азот подводится к перфораторам и другому пневматическому шахтному оборудованию. Генератор азота может быть подключен к поршневой машине двойного расширения с промежуточным подогревателем. которая развивает до 27 л. с. и приводит в дви жение шахтные поезда. Опыт показал, что ни один другой источник энергии не может сравниться с жидкостным генератором по степени безопасности при использовании в угольных шахтах и на нефтехимических предприятиях (Англия).

«ЧЕСТНЫМИ КУСКАМИ

ЖЕЛЕЗА» называл якоря знаменитый английский морской писатель Джозеф Конрад, явно предпочитая простые мошные конструкции всевозможным складным «хитроумным игрушкам». Но когда новым требованиям невозможно удовлетворить простым утяжелением и увеличением старых конструкций, тогда изобретателям приходится поневоле пускаться на ухищрения. Примером таких ухищрений могут служить серии якорей весом от 0,5 до 20 т, выпускаемые фирмой «Фрийхот Анкере». Полудельтавидные поворотные лапы этих якорей передают на грунт около четверти веса якоря, благодаря чему они хорошо заглубляются в грунт. Другая фирма, «Анкер Адвайс Бюро», разработала цельносварной якорь «Флнппер Дельта» весом от 5 до 15 т. Опробованные на крупнейших краново-монтажных судах «Один» и «Тор», эти якоря показали хорошую стабили

зацию на грунте и эффективное заглубление лап независимо от типа груита (Голландия).

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ... Зачем перекачивать газ из подводных скважнн на сушу, когда можно прямо на месте превращать энергию в электричество и подавать ее иа берег по кабелю? Такова идея проекта, созданного совместно шведскими и норвежскими конструкторами, которые предложили создать плавучую теплоэлектростанцию в Северном море. Это будет наполовину погруженная в воду платформа, в нижней части которой разместится оборудование для обработки газа, балластные отсеки и т. д., а в верхней— три газотурбогенератора мощностью по 85 тыс. кВт каждый. Здесь же располагаются жилые 'И служебные помещения, посадочная площадка для вертолета. Диаметр нижней платформы 66 м, верхней — 48 м. Между собой платформы соединены колонной высотой 35 м. Вес всего сооружения без балласта 9400 т, с балластом — 47 тыс. т, общая высота 62,5 м, осадка 32,5 м. В год установка бу дет потреблять 5 млн. м3 газа и вырабатывать 1,4 млрд. кВт-ч электроэнергии, передаваемой на берег по подводным кабелям (Ш веция — Норвегия).

4 «Техника — молодежи» М 6