Техника - молодёжи 1978-05, страница 61

Техника - молодёжи 1978-05, страница 61

ласти в центре. Присмотревшись, можно обнаружить три синих пятна на месте других трех крупнейших вулканов Марса: севернее экватора на полуночном меридиане — Аскреус Монс, а наискось от негр к нижнему левому сектору — Па-вонис Монс и Арсиа Монс.

Самая низкая темпэратура на Марсе достигает 139° К и зарегистрирована всего в 8° от южного полюса. Неожиданны, однако, теплые пятна! Ученые предполагали, что самым теплым местом будет западный край, еще совсем недавно освещавшийся Солнцем, а области с более низкой температурой должны бы располагаться слева направо по диску, с постепенным ее падением до предрассветного правого края.

Вместо этого самые высокие температуры разбросаны почти по всему диску слева направо, до 16° южной широты, где приборы показывают 180° К.

На общей карте полуночных температур выделяются и отдельные странные детали. Так, пятнистый оранжевый прямоугольник близ центра диска устремлен к синей области на северо-западе. Его температура достигает 170° К с резкими перепадами в 160° К к северо-востоку и юго-эападу от него. Он находится к востоку от вулкана Арсиа Монс, на обширных южных равнинах Марса, как раз в эпицентре зарождения гигантских пылевых смерчей. Эти смерчи по времени обычно совпадают с периодом великих противостояний — как, например, большая полугодовая буря, зарегистрированная в 1971 году, когда летний нагрев планеты во время ее прохождения через перигелий возрастает почти на 50% (по сравнению с зимним в афелии). И ещэ одна неожиданность — оказалось, что наибольшей тепловой инерцией обладает район марсианских каньонов. Широкая — до 120 км и глубокая — до 6 км — расщелина выделяется красной горизонтальной полосой: тепло удерживается там почти всю ночь.

Данные инфразондирования заставляют по-новому взглянуть и на противоречивые эксперименты по обнаружению жизни на этой холодной планете.

Ведь живое всегда тянется к теплу, особенно в условиях его острого дефицита. Так что «горячие» на протяжении марсианской ночи большие каньоны, пожалуй, и есть те самые «оазисы», где могли бы найти приют , живые микроскопические «марсиане».

Какнмн неожиданностями одарит нас «красная планета» в ближайшем будущем?!

ОПИРАЯСЬ НА СИЛУ МУСКУЛОВ

ИГОРЬ ВОЕЧИН

Ранним августовским утром 1977 года над аэродромом Шафтер близ калифорнийского города Бей-керсфильд кургуэо вэмыл странного вида летательный аппарат. Осторожно кренясь на разворотах, чуть не касаясь эемлн широкими, размашистыми крыльями, он медленно выписал над бетонкой восьмерку и плавно приземлился. Из прозрачной кабины аккуратно, дабы ие повредить легкую непрочную обшивку, выбрался молодой человек и, радостно улыбаясь, воскликнул:

— Это было просто неописуемо: фантастическое ощущение!

Еще бы1 Брайан Аллен не только невероятно долго — семь минут — продержался в воздухе на мускуло-лете, но и стал обладателем приза Кремера...

Рожденный ходить?

Ученые утверждают, что большинство существ (60%) нашей планеты умеют летать. Увы, человек не относится к летающему большинству.

И причина того ие отсутствие крыльев. Еще Аристотель заметил, что у летающих существ есть определенный весовой предел. Поэтому-то самая крупная из птиц, способная воспарить, веснт только 16 кг, а вот страус с его 90 кг навсегда «прикован» к земле.

Короче говоря, у всех нелетающих соотношение силы мышц и веса тела таково, что их мускулы не способны победить земное притяжение. (Более подробно см. статьи кандидата физико-математических наук А. Шибанова в «ТМ» № 1 за 1962 год и № 12 эа 1068 год.)

Но люди, прикованные волею судеб к земле, не уставали мечтать о полете. И не только мечтать -— в архивах сохранилось немало сведений о попытках скопировать птичьи крылья или построить летательные аппараты, основанные на принципах машущего полетА. Поэ-же такие аппараты назвали «махо

летами». Однако мечта о полете сбылась совсем в другом обличье. В 1783 году во Франции в небо взмыл воздушный шар братьев Мон гольфье, н началась эра летательных устройств легчэ воздуха, завершившаяся гигантскими цеппелинами XX века.

И, как ни странно, идея безмоторного аппарата возродилась в начале нашего века, когда в небесах уже по-хозяйски обжились не только потомки «монгольфьеров» — дирижабли, но и самолеты. Впрочем, странность лишь кажущаяся. Ведь в то время появились три главных компонента мускулолета — он получил от планера легкий корпус, от аэроплана воздушный винт и заимствовал у велосипеда цепную передачу.

Призы и претенденты

И все-таки трудно сказать, чем руководствовались владельцы известной фирмы «Пежо», пообещав в началэ 1912 года приз в 10 тыс. франков тому, кто, используя только силу собственных мускулов, пролетит десять метров. Два года приз пролежал в сейфе, потом разразилась первая мировая война, и лишь 9 июля 1921 года приз вручили эна менитому в то время велогонщику Габриэлю Пулен. Прикрепив к сво ему велосипеду бипланные крылья, он разогнался, потом резко изменил угол атаки и пролетел целых одиннадцать метров. Рекорд!

Прошло 12 лет, и некий Оскар Урсинус из Германии пообещал вру чить б тыс. марок пилоту, сумею-щему описать замкнутую восьмерку длиной 1200 м. Это попробовал сделать в 1935 году онять-таки велогонщик Дюнебайн на мускулолете, построенном инженерами Геслером и Виллингером. Сначала Дюнебайн покорил 195 м, потом приземлился в 235 м от старта, но немецкий меценат выплатил ему только 3 тыс. марок, сославшись на то, что ремпион летал по прямой да еще пользовался на старте резиновым амортизатором.

После второй мировой войны «мускулолетный бум» охватил традиционно невозмутимых британцев. Туманный Альбион надолго стал лидером в строительстве таких аппаратов. Английским изобретателям повезло — они пользовались услугами Королевского общества воздухоплавания, щедро предоставлявшего им все, что душе угодно — от дефицитных материалов и денег до бесплатных консультаций. А тут еще миллиардер Генри Кремер в ноябре 1959 года объявил, что готов одарить 5 тыс. фунтов стерлингов того, кто, выписав на трехметровой высоте 1650-метровую восьмерку.

59

f