Техника - молодёжи 1978-05, страница 64

Техника - молодёжи 1978-05, страница 64

му среди велосипедистов? Да потому, что пока только цепная передача наиболее эффективно передает на воздушный виит енергию мышц человека. К тому же Маккриди наверняка был осведомлен о работах англичанина Д. Уилки, который установил, что наиболее тренированные велогонщики иа старте раеви-вают усилие в 1,6 л. с. Для мус-кулолета вполне достаточно. И Маккриди остановил выбор на двадцатичетырехлетием Брайане Аллене — хорошем велосипедисте, который успел, кстати, и полетать на воздушном змее.

А теперь поговорим и о самом летательном аппарате. По сравнению с обычными аеропланами летают оии крайне медленно, со скоростью 20—26 км/ч. Значит, иа-груека иа их крылья должна быть минимальной. Поэтому Маккриди спроектировал для своей машины невероятно широкие, размашистые несущие плоскости длиной 30 м — почти как у пассажирского лайнера ДС-9. Только весили оии каких-то 34,9 кг. Оказывается, такие крылья весьма выгодны при полете в трех метрах от земли (выше мускулолеты не забираются), а летчики испольеу-ют амортизационный еффект, возникающий от близости аппарата к земле, иными словами, получается нечто вроде воздушной подушки.

Но чем легче мускулолет, тем больше у него шансов взмыть в небо. Маккриди смело пользовался почти невесомыми материалами — бальсой, стирофором, тонкими алюминиевыми трубками, всю конструкцию он обтянул прозрачным майла-ром. По той же причине американский инженер отказался от обычных рулей, доверив их роль семиметровой дополнительной плоскости, разместив ее, как на старинном «фармаие», перед кабиной. В конце коицов получилось диковинное ажурное сооружение длиной 9,14 м, высотой 6,48 м, с 3,7-метровым толкающим винтом. Когда пилот раскручивал его до 110 об/мии, аппарат перемещался — слово «лететь» вдесь явно не подходит — со скоростью 20—21 км/ч.

Памятуя о горьком опыте предшественников, Маккриди сделал основные узлы легко заменяемыми — это пригодилось бы при аварии. Впрочем, о том, чего стоил Маккрндн его «Госсамер кондор» («Паутниовый кондор»), достаточно красноречиво свидетельствует хотя бы то, что в рекордный полет отправился двенадцатый вариант первоначального проекта1 И все-таки отправился: 23 августа 1977 года в 7 часов 30 минут Б. Аллен осторожно вабрался в кабину, разогнался, поднял «Госсамер кондор» иад бетонкой, аккуратно выписал над аэродромом восьмерку и мягко приземлился. Так, пролетев за

7 мин 22,5 с 2300 м, Б. Аллеи установил мировой рекорд длительности и продолжительности полета на мус-кулолете и завоевал приз Кремера. И уж коли речь зашла о рекордах, то «Госсамер кондор» к тому же оказался самым медлительным в мире летательным аппаратом.

Что же дальше?

Итак, несомненная удача. Что же это — случайность, везение? Скорее наоборот, уже двадцать лет мускулолеты проектируют и строят не «кустари-одиночки без мотора», как встарь, а солидные предприятия. За примерами далеко ходить не надо — английский «Паффин» разрабатывала с помощью ЭВМ одна из старейших авиастроительных компаний «Де Хэвиленд». А лейтенант британских ВВС Д. Поттер сначала защитил диссертацию под названием «О технических аспектах полетов с использованием мускульной силы человека», а потом проверил ее положения иа практике, проле-тез на своем мускулолете 1200 м. В той же Англии при аэронавтиче-ском обществе давно работает специальная комиссия по мускулоле-там, члены которой не только анализируют десятки проектов, но и выдают конструкторам весьма компетентные рекомендации.

Поэтому в самом ближайшем будущем можно уверенно ожидать появления новых оригинальных аппаратов. К примеру, уже создаются «миии-мускулолеты», подобные тому, что несколько лет назад сделали в Ливерпульском университете, — размах крыльев этой разборной машины ие превышал 12 м. По мнению специалистов, существует вполне реальная возможность увеличить мощность «человеко-мотора», принципиально изменив передачу на пропеллер или наполнив кабину чистым кислородом.

Кстати, многие неудачи мускуло-летчиков эксперты объясняют ненормальной физической и психической нагрузкой на пилота. Ему приходится одновременно следить за курсом, высотой, действовать рулями, вовсю крутить педали, пытаясь при этом сохранить равновесие зыбкого аппаратика. Так почему бы не отправить в полет экипаж? Опытный пилот в таком случае только управлял бы машиной, а спортсмен занимался бы своим делом. Вполне реален и мускулолет с екипажем в восемь человек.

Как известно, прогнозировать и легко и рискованно. И все же хочется надеяться, что эти летательные аппараты повторят путь своих старших братьев — планера и дельтаплана: от робких попыток одиночек — к массовому спорту!

...НЕ РАДИ ПРАЗДНОГО ЛЮБОПЫТСТВА

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Н S-й отр. обложим

...простой мыльный пузырь представляет гораздо больше поучительного, чем это обыкновенно думают.

Ч. ВОЙС. Мыльные пузыри

Кто из нас в детстве не пускал мыльные пузыри! Развлечение простое: окунул соломинку в мыльный раствор, дуиул — и любуйся на плывущие в воздухе шары, переливающиеся всеми цветами радуги! Однако это не только развлечение. Недаром мы привели в виде эпиграфа высказывание английского физика Ч. Бойса, трудившегося в конце XIX — начале XX века. Он посвятил мыльным пузырям солидный трактат. И его научный интерес к етим «эфемерным» созданиям нетрудно понять: в свое время оии позволили раскрыть законы поверхностного натяжения жидкостей, а радужные переливы на их поверхности во многом прояснили теорию преломления света. Да и сейчас целая отрасль современного производства — обогащение руд — в буквальном смысле слова — держится на мириадах вспененных воздушных шариков, несущих иа себе частички руды. Благодаря малой толщине и легкости мыльные пузыри и пленки упростили изучение электрических и диффузных процессов, преломления звуковых волн при прохождении через различные среды, поведения дислокаций в кристаллах и т. д. Короче говоря, «эфемерные» создания внесли весомый вклад в науку и технику.

После этого вступления становится ясно, что изобретатели взя лись за конструирование разного рода устройств для выдувания мыльных пузырей отнюдь ие ради праздного любопытства или чисто спортивного интереса, а подталкиваемые насущной необходимостью, спросом со стороны ученых и спе циалистов.

В небольшой по размерам журнальной статье, разумеется, невоз

62