Техника - молодёжи 1978-05, страница 65

Техника - молодёжи 1978-05, страница 65

можно рассмотреть все подобные устройства. Поэтому мы ограничимся разбором лишь отдельных изобретений. Ознакомление с патентами, относящимися к «пузырепус-кающим» конструкциям, показало, что значительная часть их выдана американцам...

Соломинка хороша для детских развлечений, но вот для лабораторных опытов она никуда не годится. Скажем, с ее помощью нельзя выдуть мало мальски приличный пузырь — диаметр ее отверстия невелик. Другое дело, еслн вое пользоваться трубкой X. Влокса, оканчивающейся широким раструбом (патент № 2205028 от 1940 года, см. рис. 1 на 3-й стр. обложки). Причем она не сплошная, а состоит из двух отдельных частей, сое диненных проволочными спицами, и работает по принципу пульверизатора — при выдувании воздух засасывается со стороны.

А если надо «произвести» сразу несколько пузырей? Тогда на трубку наденем многодырочную насадку, предложенную в 1942 году Ч. Хагопьяном (патент № 2305382, рис. 3). Дунешь в такую модерни-з роваиную »соломинку», и от нее оторвется целая флотилия воздушных шариков. Правда, спустя два года Хагопьян пришел к более простой мысли — он, не мудрствуя лукаво, соединил обычные соломинки вместе, в общем мундштуке, и получил что-то вроде веера (патент № 2366103, рис. 2).

А можно ли, допустим, выдуть пузыри так, чтобы они входили друг в друга? И эту задачу решили неугомонные изобретатели. Например, на наружной поверхности насадки X. Гамбла, надеваемой иа трубку словно лопата на рукоятку, предусмотрены кольцевые канавки (патент № 2213391 от 1940 года, рис. 4). Каждая канавка соединена через отверстие с воздуховодом...

Как вы зам тили, во всех этих случаях трубка для выдувания пузырей и емкость с мыльным раствором не связаны между собой, что представляет некоторое неудобство. Кого первого осенила мысль скомпоновать их в едином устройстве — трудно сказать. По крайней мере, сейчас в патентных ведомствах зарегистрирована масса подобных решений. Самое простое принадлежит Н. Фишеру и А. Мал-лу — они без лишних затей уста новили трубку шарнирно прямо на ванночке (патент № 2624974 от 1953 года, рис. 5). При наклоне трубка окунается в раствор, затем вынимается из него — и дуйте на здоровье! А ведь к тому времени изобретатели разработали куда более хитроумные конструкции.

Например, в 1952 году Ф. К инн и М. Трайон поместили раздвоенную трубку в чечевицеобразную колбочку (патент № 2587895, рис. 6). При дутье одна часть воздуха по нижней ветви трубки, опущенной в раствор, образует множество пузырьков. Они поднимаются вверх и попадают под струю эз духа из верхней части трубки. В результате на выходном отверстии колбочки возник ет мыльная пленка, из которой и «вырастают со лидные пузыри.

Для выдувания пузырей можно обойтись и без трубки — достаточно проволочной петельки. Такую петельку предложил, в частности, в 1945 году И. Макларен (патент Mi 2382949). При этом в принципе все равно — набегает ли струя воздуха на мыльную пленку или пленка перемещаете относительно неподвижного воздуха. Оттого-то для получения пузыря достаточно взмахнуть петел кой (предварительно, конечно, обмакнув ее в раствор). А можно и дунуть — кому как нравится. •

Интересно, что с помощью пе тельки, только двойной, JI. Джое-лю также удалое! выдуть п зырь в пузыре (патент № 2527935 от 1950 года, рис. 7).

Своео разные «ножиицы ► сконструировал в 1958 году житель Нью-Йорка Хун-ту сеи — вместо двух лезвий он разместил пять рамок (патент МЬ 2836926, рис. 8). В раствор их окунают в сложенн м состоянии, затем разводят в стороны, и таким образом каждая рамка становится «колыбелью» отдельного пузыря. А девять лет спустя Р. Нерр и Р. Гиллеспи использовали для производства пузырей про сто-напросто круглую пластину с несколькими отверстиями и с ручкой для удобства пользования (патент № 3295248, рис 9). Такой пластин ой в буквальном смысле одним махом можио получить целую гроздь пузырей. Кстати, шее тью годами раньше И. Броттман из Чикаго создал игрушечную ракету, работающую примерно на таком же принципе. В ее хвостовой части размещены несколько дюз с отверстиями (патент № 3002314). Этой самой частью она окунается в мыльный раствор и затем выстре ливается из рогатки. При поле? е от ракеты отрывается целый рой маленьких пузырей, создающих иллюзию настоящего стартового облака дыма.

Мы упорно пишем — дунуть, махнуть. А ведь это дело можно механизировать, если воспользоваться, скажем, обыкновенной реаино-вой грушей. Именно по этому пути пошла группа изобретателей (патент № 2882643 от 1959 года,

рис. 10), только грушу они транс формировали в более изящную и удобную рукоять «пистолета». Можно, конечно, и на грушу не нажимать. В 1955 году А. де Фройте использовал баллончик со сжатым воздухом (патент № 2702962). Окунул трубку в раствор, отв !рнул вентиль — вот и вся работа!

Необычное применение мыльным пузырям нашел в 1940 году Д. Лайон (патент № 2225702, рис. 11). В верхней части его «пусковой» установки расположена во ронка. С одной стороны по тонко му шлангу в нее стекает мыльный раствор, а с другой — подается по трубке сжатый воздух, который и надува т пузырь. Часть воздуха отводится от трубки с тем, чтобы поддувать на уже готовый пузырь снизу, помогая ему оторваться от воронки. Изобретатель разработал эту установку для... тренировки стрелков! В этом, наверное, есть резон — ра бивать пулями мыльные пузыри куда дешевле, чем, скажем, известные в спортивно-стрелковом мире летающие таре лочки.

Мы уже говорили о мод рнизиро-ванной груше в виде пистолета. Но такой «пистолет» можно сконструировать и по другому. Допустим, П. Гилхрист в 1946 году снабдил свое «пузырепуекающее оружие ► курком — при нажатии на него петелька выходила из раствора и попадала под струю воздуха от ствола, в который дул (все-таки дул!) владелец игрушки (патент № 2393039, рис. 12). А спустя четыре года Р. Лоренц представил описание иной, более усложненной конструкции (патент № 2518627, рис. 13) Его «пистолет» снабжен поршнем, который при нажатии На курок гонит воздух по каналу ствола наружу — туда, где укреплена рамка. Последнюю нужно предварител но окунуть в раствор. Вот в этом-то окунании и состоит недостаток «пистолета» — ведь процесс не полностью автоматизирован. Потому закономерным выглядел следующий шаг, сделанный через три года Ф. Конфом (патент МЬ 2659177, рис. 14). Его

пистолет» обладает аксессуарами прототипов, но, кроме этого, снабжен тягой с курком. При нажатии на курок приводится в действие как поршень, так и петелька, которая, поворачиваясь, выходит из ванночки и подставляется под удар воздушной струи.

Есть еще одно направление в создании «автоматизирс иных систем производства» мыльных пузырей. Рассмотрим, например, игрушку И. Райзеиа в виде ваниочки с раствором, крыльчатки с отвер тия ми и «дуть вой» головки (патент № 2628449 от 1953 года,

63