Техника - молодёжи 1978-10, страница 36

Техника - молодёжи 1978-10, страница 36

РЕШЕНИЯ ПАРТИИ —В ЖИЗНЬ

ЗАПОЛЯРНОЕ

Коммунистическая партия Советского Союза и правительство СССР постоянно уделяют большое внимание развитию Сибири и Дальнего Востока. Только за последнее время вышло два правительственных постановления, определивших пути ускоренного развития экономики восточных районов СССР. Первое — от 8 июня 1967 года «О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного района и Читинской области», второе — от 25 мая 1972 года «О мерах но дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов».

На важность задач, указанных в этих постановлениях, и их роль в общей системе хозяйства страны еще раз обратил внимание Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ JI. И. Брежнев во время поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Он определил узловые проблемы комплексного социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, в котором не последняя роль отводится

НИКОЛАЙ ШИЛО, академик, президент Дальневосточного научного центра АН СССР, Герой Социалистического Труда г. Владивосток

науке. По итогам поездки Леонида Ильича Брежнева совместная комиссия Совета Министров СССР и Академии наук СССР разработала план мероприятий, в реализации которых большие задачи поставлены и перед Дальневосточным научным центром.

Институтами ДВНЦ подготовлены обстоятельные материалы по комплексному социально-экономическому развитию Дальнего Востока, ныне представленные в Госплан СССР, в Президиум АН СССР и в Совет Министров РСФСР. В этих материалах определена роль науки во всех без исключения областях и сферах народного хозяйства.

Даже простое перечисление их не уместилось бы в рамках журнальной статьи. Остановимся лишь на одной частной проблеме, наглядно показывающей значение науки как впередсмотрящего экономики. Она особенно актуальна сейчас в связи с июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС и докладом на нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева «О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР». Проблема эта — луговодство и заготовка кормов для скота в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

До сего времени на Дальнем Востоке сельское хозяйство обеспечивает потребности местного населения в продукции овощеводства и животноводства менее чем на 50%. Земельные ресурсы здесь изучены очень слабо. По приблизительным научным данным, в регионе считаются пригодными для использования около 2,5 млн. га пахотных земель, 2 млн. га лугов и 1,5 млн. га пастбищ. Однако, по нашему мнению, лугов и пастбищ могло бы быть значительно больше. Научные данные, рождающиеся в спорах и в борьбе различных теоретических школ и течений, позволяют делать такой вывод.

» * *

Для понимания происхождения современной природы севера Сибири и Дальнего Востока ученые большое значение придают сохранившимся здесь уникальным остаткам позднего ледникового периода. Особенно много их на северо-востоке СССР, в Якутско-Чукотском регионе. Здесь довольно широко распространены реликты ландшафтов последней ледниковой эпохи.

Я имею в виду лёссово-ледовые, ледово-лёссовые и ледово-песчаные едомы (лёсс — ветровая пыль). Они содержат уникальную информацию о природе севера Евразии и Аляски эпохи позднего ледниковья Именно в ледово-лёссовых отложениях на реке Колыме был найден великолепно сохранившийся труп всемирно известного березовского мамонта, а в льдистых склоновых или, возможно, селевых отложениях из ручьев в верховьях этой реки недавно обнаружен кыргаляхский мамонтенок (см. ст. «Мамонтенок Дима» — «ТМ» № 11 за 1977 год).

Как показали исследования ученых АН СССР и ДВНЦ (И. П. Герасимова, А. А. Величко и др.), в период похолодания Арктики мощные покровы плавучего льда в северной Атлантике прекращали испарение воды. Вследствие этого в Европу поступал сухой и холодный воздух, под влиянием которого формировались степные ландшафты. Морские льды Арктического бассейна были тогда спаяны в единый ледяной покров, на всей территории северо-востока ощущался острый дефицит влаги. В силу действия известного западного глобального атмосферного переноса сухость и морозность климата воз

растали с запада "ha восток. Не случайно палеонтологи давно отмечают трансконтинентальное расселение мамонтового комплекса флоры и фауны. Естественно предположить, что здесь, перед колоссальным арктическим ледяным щитом, вместо современных крайне обводненных, озерных и болотных ландшафтов должны были существовать ландшафты очень сухие и холодные, степные, полупустынные и даже пустынные. Это подтверждено находками в четвертичных отложениях на территории современных Англии, Урала, Якутии и Аляски останков сайги, лошадей и бизонов.

На возможность развития арктических пустынь указывают полярные аридные ландшафты верховьев Вилюя или Чарская котловина на трассе БАМа.

Когда же, освободившись от сплошного ледяного щита, вскрылись арктические моря в период потепления, произошло некоторое увлажнение климата. И в результате — разрушение полярных аридных ландшафтов.

Лесная и крупнокустарниковая растительность вышла из горно-долинных областей и завоевала обширные низменности и низко-